Перейти к содержимому

Фотография

Чем сильнее падение, тем больше ваш шанс заработать

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 25 Август 2011 - 14:54

В экономике снова запахло жареным. После снижения кредитного рейтинга США в начале августа, биржи по всему миру только и делают, что падают. Котировки акций российских компаний просели в среднем на 20%, нефть подешевела на 15%, курсы доллара с евро подскочили на пару рублей. Неужели началась вторая волна кризиса? На вопросы читателей «КП» ответил Владимир Савенок, руководитель консалтинговой компании «Личный Капитал».

- Владимир, то, что сейчас происходит на мировых рынках, - это вторая волна кризиса? Уже начинать бояться?

- Я пока склоняюсь к тому, чтобы назвать это кратковременной паникой. Конечно, рейтинг США снизили, но с экономикой все в порядке. Крупные компании во всем мире продолжают зарабатывать неплохие деньги (судя по их финансовой отчетности), продают свои товары и услуги. Значит, они пользуются спросом у потребителей. Понять, есть ли проблемы в реальной экономике, мы сможем только в октябре, когда увидим очередные квартальные отчеты американских и европейских компаний. А до этого момента лучше сидеть тихо и ждать.

- Финансисты-то знают, что делать, а нам что посоветуете? Курсы валют опять начали скакать…

- Я всегда придерживаюсь одинакового подхода. Нужно создавать валютную корзину. То есть разбить по-простому все свои сбережения на три основные валюты. В этом случае вы больше не будете зависеть от их колебаний. Хранить все в рублях я бы не советовал. Эксперты прогнозируют, что в следующем году курс нашей валюты ослабнет. В этом случае такой простой подход, о котором я сказал, защитит капитал.

445798.jpg

- В последние две недели резко подскочило в цене золото. Может, его прикупить?

- Лично я своим клиентам не рекомендую покупать драгметаллы. На мой взгляд, они сейчас очень переоценены. Но каждый должен принимать решение сам. Конечно, если ситуация в экономике будет ухудшаться, то золото будет дорожать. Но нужно помнить: в истории были ситуации, когда золото, достигнув пика, десятилетиями не росло в цене.

- А с акциями что за суматоха? Покупать их или продавать, пока все не ­обесценилось?

- Тут все просто: вне зависимости от того, кризис или, наоборот, экономика растет, нужно инвестировать, не глядя ни на какие катаклизмы. Лично я сейчас продолжаю покупать акции. Любой такой спад на биржах - это хорошая возможность купить более дешевые активы. Я согласен с Уорреном Баффетом (американский инвестор, сколотивший на бирже почти $50 млрд. - Ред.). Он как-то сказал: «Если сегодня рынок обвалился, то ваш риск потерять деньги гораздо меньше, чем был вчера, когда биржи были высоко». Конечно, котировки еще могут пойти вниз, предсказать это невозможно. Но чем сильнее падение, тем больше шанс заработать.

- Но страшно ведь все-таки: может как в 2008 году получиться...

- Люди, которые боятся потерь, не должны вкладывать все деньги в биржу. Некоторые хотят заработать много и быстро, поэтому вкладывают все сбережения в акции. Но потом случается кризис, они много теряют и после этого начинают вообще бояться фондового рынка. На мой взгляд, нормальная стратегия, когда у вас есть депозиты в банках, которые защищают ваш капитал, а также вложения в акции. А вот уже доли человек выбирает сам в зависимости от своего отношения к рискам.

- Один из наших олигархов недавно тоже порадовал советом. Предложил россиянам держать в кубышке двухгодовой запас наличности в рублях, а все остальное - в других валютах…

- Двухгодовой запас - это, конечно, здорово, но вряд ли многие могут себе такое позволить. Хотя суть правильная - резервный фонд должен быть у любой семьи. Запас прочности желательно создать хотя бы на 3 - 6 месяцев. Без такой «подушки безопасности» во время кризиса очень тяжело. КП

#2 Karabas Barabas

Karabas Barabas

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 15:28

В экономике снова запахло жареным. После снижения кредитного рейтинга США в начале августа, биржи по всему миру только и делают, что падают. Котировки акций российских компаний просели в среднем на 20%, нефть подешевела на 15%, курсы доллара с евро подскочили на пару рублей. Неужели началась вторая волна кризиса? На вопросы читателей «КП» ответил Владимир Савенок, руководитель консалтинговой компании «Личный Капитал».

- Люди, которые боятся потерь, не должны вкладывать все деньги в биржу. Некоторые хотят заработать много и быстро, поэтому вкладывают все сбережения в акции. Но потом случается кризис, они много теряют и после этого начинают вообще бояться фондового рынка. На мой взгляд, нормальная стратегия, когда у вас есть депозиты в банках, которые защищают ваш капитал, а также вложения в акции. А вот уже доли человек выбирает сам в зависимости от своего отношения к рискам.

- Один из наших олигархов недавно тоже порадовал советом. Предложил россиянам держать в кубышке двухгодовой запас наличности в рублях, а все остальное - в других валютах…

- Двухгодовой запас - это, конечно, здорово, но вряд ли многие могут себе такое позволить. Хотя суть правильная - резервный фонд должен быть у любой семьи. Запас прочности желательно создать хотя бы на 3 - 6 месяцев. Без такой «подушки безопасности» во время кризиса очень тяжело. КП

Интересно, а почему господин Савенок советует своим клиентам вкладывать средства в иностранные страховые фонды (в т.ч. и ПИФо-зависимые), а сам "лично продолжает покупать акции"? Нестыковочка какая-то получается :)
Всем заинтересованным предлагаю прочитать, что об иностранных "взаимных" фондах говорит Роберт Кийосаки.
Очень познавательно!;)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных