Перейти к содержимому

Фотография

Вы можете перестроить свой бизнес

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 19 Август 2011 - 20:00

Иногда нужно просто все перечеркнуть и начать сначала. Когда затормаживается бизнес, предприниматели часто превращаются из продавцов в бухгалтеров. Мой богатый папа часто повторял: «Когда бухгалтеры управляют бизнесом, проблема в том, что они забывают, откуда берутся зарплаты».

«Зарплаты нам платят наши клиенты» — вот как говорил мой богатый папа. На протяжении многих лет я убеждал своих читателей тратить на рекламу, а не экономить на ней, особенно в кризисное время. Другими словами, выступая в роли продавца, вы должны всегда общаться со своими клиентами, а не прятаться от них.

Недавно я расширил в своей компании штат отдела маркетинга и увеличил расходы на PR, рекламу и промоушн. И я с радостью пишу, что наши доходы растут, покрывая накладные затраты и расходы на маркетинг.

Помимо расширения бюджета на маркетинг и углубления маркетинговой деятельности, мы перестроили и наш бизнес.

Сначала мы изменили представление о нашем клиенте, а потом перестроили свой бизнес с учетом особенностей и интересов этой новой целевой аудитории. Это было непросто. Это оказалось гораздо дороже, чем просто расширение штата и расходов на рекламу. Покупать рекламу — легко. Перестраивать компанию — сложно.

Позвольте мне продемонстрировать на примере то, о чем я говорю. Скажем, у меня есть Форд модель T. Если просто потратить деньги на новую краску, шины и бензин, то это само по себе не превратит модель T в гоночный автомобиль. Очевидно, что для этого превращения потребуется полностью переплавить старенький Форд. Именно этим мы и занимались в нашей компании последние два года: перестраивали свой бизнес, чтобы соответствовать новым требованиям наших клиентов. Простое увеличение расходов на рекламу не решило бы проблему.

Но в отличие от старого автомобиля, переплавка бизнеса — это не физический процесс, а умственный. Прежде чем приступить к переосмыслению, нам необходимо было расплавить старые идеи и старые способы ведения бизнеса. Расплавить старый автомобиль намного легче, чем расплавить старый бизнес и привычное мышление.

Когда я служил сержантом в Морской Пехоте, мне вбивали в голову следующий лозунг: «Не бывает плохих солдат. Бывают плохие командиры». Вспомнив об этом лозунге, я понял, что если моя компания должна измениться, то сначала, должен измениться я сам. Поэтому переплавка началась с меня. Перед тем как требовать от своей компании перемен, я должен был сам пройти через переоценку.
Я задал себе три вопроса:

Что я боюсь делать?
Чего я не говорю?
Что я могу сделать, чтобы лучше обслуживать своих клиентов?

На выходных я садился и записывал свои соображения по поводу этих вопросов. Иногда это занимало у меня меньше получаса. Иногда я думал над этими вопросами дни напролет. Через какое-то время я стал замечать, что управляю компанией уже по-другому. И стоило мне только измениться самому, как изменилась и моя компания.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных