Перейти к содержимому

Фотография

Лоуренс Макдональд "Колоссальный крах здравого смысла. История банкротства банка Lehman Brothes глазами инсайдера"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 GROSHEV

GROSHEV

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 07 Август 2011 - 21:16

Начал читать следующую книгу - Лоуренс Макдональд "Колоссальный крах здравого смысла. История банкротства банка Lehman Brothes глазами инсайдера". Лоуренс Макдональд имел должность вице-президента Lehman Brothes по проблемным облигациям. Как я понимаю, в банке должность вице-президента имеет любой сотрудник выше уборшицы, так что это как раз один из тех трейдеров, кто нажимал кнопки.

Охохо, третью ночь уже не сплю...Третью книжку дочитываю, самая интересная из трех.

Я оказался прав в том, что этот вице-президент - обычный трейдер, НО: он сидел на третьем этаже банка Lehman Brothes! На третьем этаже был торговый зал, где торговали проблемными КОРПОРАТИВНЫМИ облигациями.
А ипотечными облигациями торговали на четвертом этаже.

Такой жестокий детектив-триллер, спать не смогу, пока не дочитаю.

На 3 этаже в торговый зал закачивали специально обогащенный кислородом воздух с температурой строго +16 градусов, чтобы трейдеры были всегда в возбужденном состоянии.

А на 4 этаже трейдеры гуляли в Центральном парке вокруг озера, т.к. приносили в 2004-2005 годах на CDO основную прибыль банку.

И на 3 этаже формируется заговор - 3 этаж начал шортить ипотечные облигации...

Продолжение следует...

#2 GROSHEV

GROSHEV

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 21:37

Закрыта последняя страница... Скупая слеза упала на переплет этой книги... "Дядь Мить! Как жить? Как жить?!..." (с) к/ф "Любовь и голуби" Самая интерсная книга из трех. Автор молодец - он подключил американского аналога Б. Акунина, автора популярных романов в жанре технотриллера - Патрика Робинсона и Робинсон оформил поток сознания обычного трейдера в весьма интересную книгу. С точки зрения трейдинга ничего особенного там не раскрывается. Этот вице-президент Лоуренс Макдональд по сути обычный трейдер. Работал в отделе корпоративных облигаций, по которым банк Lehman Brothes был маркет-мейкером. Это внебиржевой рынок, где главным техническим средстом является телефон. Кстати, автора уволили в 2008 году, но еще до банкротства банка. О причинах увольнения он не пишет, но я подозреваю, что парень лопухнулся. Цитирую: (стр. 113): "... Однажды я загрипповал. На работу я явился вовремя, но страдал от головной боли. Было как-то зябко (напомню, у них в торговом зале всегда +16 градусов) и я себя премерзко чувствовал. Обстановка, как всегда, была напряженнейшей. На телефонной линии у меня был клиент, продававший облигации Calpine на $ 5 млн. Я точно знал, что у этой облигации дельта 60%. Но тут у меня буквально на долю секунды рассеялось внимание, и я провел сделку с дельтой 30%. В результате я подставился - мы собирались Calpine продавать в короткую - а я его по небрежности прикупил. И тут за моим левым плечлм, как ангел смерти, возник Рич Гетуорд. - Эта сделка с Calpine ... ты какую дельту заложил? - Э-э... да, Рич, я взял дельту 30, но, видимо, нужно было брать 60. - Что значит "видмо"? - Э-э... я имею в виду, что нужно было закладывать в сделку дельту 60. - Сколько акций нужно теперь продать, чтобы захеджироваться? - Сорок пять тысяч двести, Рич. - Ну и что ты смотришь на меня? Продавай это долбанные акции! Если ты собираешься работать здесь у меня, не летай на автопилоте. Ты должен знать свою дельту до последнего долбанного пенни. - Ты прав. Я облажался, и мне очень жаль. Это не повторится. - Вот это верно, потому что, если повторится, у нас будет до хрена проблем. Это ты понимаешь? - Да, конечно. Это была ошибка. Это не повторится. Мне очень жаль. - И хорошо, что жаль. Мы здесь работаем с капиталом фирмы. Я за тебя отвечаю, и здесь я слежу за каждым долбанным пенни, а если у тебя с этим проблемы, то вали отсюда. Содрогаясь от унижения, совершенно сбитый с толку, я продолжил торговать..." Возможно, что это повторилось. Так что на момент краха его в банке уже не было и причины краха описывает не инсайдер, а человек, который прочитал об этих причинах в газетах. Но все равно интересно. Собственный капитал банка Lehman Brothes составлял $16 млрд, а кредитное плечо 1:44 (!!!!). Т.о., долгов у банка набралось на $660 млрд, из которых: 40 млрд был вложены в коммерческую недвижимость, 65 млрд - в жилую недвижимость, 16 млрд - на кредиты для выкупа компаний, 300 млрд - векселя, 100 млрд - акции, 100 млрд - кредитные дефолтные свопы. "Примено в два часа ночи юристконсульт банка Lehman Brothes заполнил заявление о банкротстве в соответствии с главой 11. Так в понедельнеи 15 сентября 2008 года умер стопятидесятивосьмилетний инвестиционный банк. Это было крупнейшее банкротство в истории человечества. Хэнк Полсон (министр финансов США на тот момент) принял решение, которое пагубно скажется на экономичке всего мира". Много интересных моментов разбросано по всей книге. Например, интересно описано, как выдавались те самые проблемные ипотечные закладные NINJA - для не имеющих дохода (no income), работы (no job), и имущества (no assets). Их было много видов: - обратная ипотека; - бездокументная ипотека; - ипотека с плавающим процентом; - "вздуваемая" ипотека; - ипотека типа "легкие деньги", предназначенная для тех, кто "не может получить традиционного финансирования". Рассмотрим последнюю ипотеку подробнее. Ловят какого-то негра и говорят ему: - покупай дом. - Это типа круто, но у меня нету ничего - ни работы, ни визы, ни денег на первоначальный взнос - говорит бедный негр. - Парень, ты в Америке! - говорят ему. Смотри сюда! Вот новенький типовой дом с двумя спальнями и окнами на юг. Он стоит $300 тыс. А мы даем тебе кредит на $330 тыс. 300 тыс. забирает банк, а 30 тыс. ты получаешь наличными на новоселье, только поставь вот тут свою подпись, где стоит птичка. - 30 тыс. налом - круто! А как мне потом расплачиваться? - Все будет чмоки-чмоки! Смотри сюда! Первые два года ты будешь платить 2% от 300 тыс. - это $6000 в год или $500 в месяц. Потом, правда, с 3-го года надо будет платить по 9%,НО! Стоимость твоего дома будет расти минимум на 10% каждый год. Значит, через два года, если ты не потянешь эту ипотеку, ты сможешь продать его за $363 тыс., т.е. ты еще останешься в наваре и заключишь новую ипотеку. - О. как круто! Потом, через два года годовой взнос составляет уже $27 тыс или $2250 в месяц. Негр приглашает друзей, они вырезают все ковровые покрытия, вскрывают полы, забирают все трубы, выламывают всю встроенную технику, бросают ключи в почтовый ящик и скрываются в неизвестном направлении. О случившемся узнают только через два месяца, когда перестают приходить ипотечные платежи. Ну и представьте себе этот раскуроченный дом, который уже нельзя продать даже в хорошем состоянии, т.к. рынок недвижимости рухнул камнем вниз. Описаны разные истории, вроде мексиканского сборщика клубники с годовой зарплатой в $14 тыс., который взял ипотеку и живет в доме за $750 тыс. Или стриптизерша из Лас-Вегаса, у которой пять таких домов по ипотеке типа "легкие деньги". Вот он, оскал капитализма :-)

#3 GROSHEV

GROSHEV

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 22 Август 2011 - 20:55

Ну и представьте себе этот раскуроченный дом, который уже нельзя продать даже в хорошем состоянии, т.к. рынок недвижимости рухнул камнем вниз.

А вот и картинка: http://weblogs.balti...11_edition.html

#4 Zhur

Zhur

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 23 Август 2011 - 07:55

Интересно при чем здесь дельта? Если продавали опцион на облиги, а дельтахеджирование акциями. Думаю а5 неточности перевода.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных