Перейти к содержимому

Фотография

Балкан-кан-кан

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 irinakhi

irinakhi

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 13 Июль 2011 - 13:19

Здравствуйте, Николай Петрович и все коллеги-любители путешествий!
Предлагаю открыть новую тему о Балканах.
Концепт прост: любите ли вы Балканы больше, чем я? :-)))
Надеюсь, вы тоже поделитесь своими впечатлениями о поездках по этим удивительным краям с безупречно чистым лазурным морем, окруженным величественными скалами поросшими ветвистыми соснами и славящемся на весь мир гостеприимством хозяев этого края-местных жителей, простых и открытых.
Единомыщленников моих должно быть немало, так как в большинство стран на Балканах русским или не нужна виза на летний период или ее можно получить без особых проблем, из чего я делаю вывод, что многие уже тоже там побывали. :-)))

Первая страна, которую я посетила на Балканах - Сербия.

Знакомство мое началось с Белграда. Перелет: Москва-Белград Аэрофлотом или Jat(ом) всего 2,30 часа.
Очень симпатичный город с множеством старинных зданий и, к сожалению, со следами "цивилизации" в центре города: наполовину разбомбленное здание оставили как воспоминание о бессмысленных бомбежках в мирное время. Покорили меня в Белграде "Скадардия"- пешеходная улица со множеством рестаранов и кафе и,конечно, Дунай с его размахом.
За время моего пребывания в Сербии мне удалось побывать на горнолыжном курорте Дивчибаре и в небольшом, но очень гостеприимном городе-Нови Сад. Фото прилагается :-)))

Сербия. Белград.

Живая статуя-актер.
hijn1.jpg

Дунай весной.
hijn2.jpg

Дунай летом
hijn3.jpg

Ресторанчики-сплавы на Дунае
hijn4.jpg

ДИВЧИБАРЕ. Горнолыжный курорт. Сербия
hijn5.jpg

Первые цветы весны
hijn6.jpg

Гора Цирни Врх (горнолыжный спуск)
hijn7.jpg

Нови Сад. Сербия

«Свинёколь»-праздничное застолье 30 декабря, для проведения которого специально забивают свинью от 120-200кг, приглашают трубачей-цыган. Нам с мужем посчастливилось быть случайно приглашенными на такое застолье гостеприимным хозяином небольшого ресторанчика в старой крепости из красного кирпича.
hijn8.jpg

Гуляш из дикого кабана и домашней свиньи
hijn9.jpg

Знаменитые шкварки. Их едят, как и у нас на Украине, со свежевыпеченным хлебом.
hijn10.jpg

Обязательная на Балканах «добродошлица», что значит «добро пожаловать!», гостеприимно предлагается гостям, пришедшим на пир, от хозяина дома. В основном на угощение подается ракия (традиционная местная самогонка из душистых фруктов). Дуньявача (ракия из дыни) покорила меня )).

hijn11.jpg

А внутри помещения уже разгар праздника и музыки. Цыгане-трубачи и ракия! ЭЭЭЭх!!!
hijn12.jpg

#2 irinakhi

irinakhi

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 13 Июль 2011 - 14:02

Фотки...

Прикрепленные изображения

• __________________________.JPG
  • ______________.JPG
  • ________________.JPG
  • _________.JPG
  • ____________.JPG
  • __________________.JPG
  • ___________________________________.JPG
  • ___________________.JPG
  • _________________________.JPG
  • ___________________________.JPG
  • ___________________.JPG
  • ________________.JPG

#3 irinakhi

irinakhi

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 14:49

Поскольку я зачинщик данной темы, то и продолжаю. спасибо Николаю Петровичу и другим коллегам за проявленный интерес :-)))

На Балканах мне посчастливилось почти 2 года поработать в Хорватии, поэтому об этой стране немного подробнее с любовью и чувством благодарности.

ХОРВАТИЯ.
Хорватия расположена в юго-восточной Европе, на Балканском полуострове. Площадь — 56 542 км², площадь водной акватории — 33 200 км². В акватории расположено большое количество островов, общее их число составляет 1185, из которых заселены 67. Самые крупные острова — Крк и Црес.
На севере Хорватия граничит со Словенией (670 км), на северо-востоке с Венгрией (329 км), на востоке с Сербией (241 км), на юге с Боснией и Герцоговиной (932 км) и Черногорией (25 км). Страна состоит из двух частей: континентальной, расположенной, главным образом, в бассейне реки Савы; и адриатической, вытянутой узкой полосой по побережью Адриатического моря.
Численность населения — 4 миллиона 290 тысяч
Член НАТО с 1 апреля 2009 года. Ожидается присоединение Хорватии к ЕС в 2013 году.
Пока для русских виза не требуется в период с 1 апреля по 30 октября. Но всвязи со вступлением Хорватии в ЕС в 2013 году, уже с 2012 года "грозятся" и для нас сделать визы...
Перелет недолгий: 2,20часа. Есть прямой чартер Москва-Загреб и Москва-Сплит.
Интересный факт:
Из Хорватии пошла мода на ношение галстуков, а также само слово «галстук» в некоторых языках. Во время тридцатилетней войны французам понравилось, как хорватские всадники повязывали на шею платки. Рассказывают, что французы показывали на грудь хорватам и спрашивали, «что это такое?». Хорваты думали, что их спрашивают «кто ты такой?» и отвечали «хорват». Так появилось французское слово «Cravate» («галстук»), в немецком языке также есть вариант перевода слова «галстук» как «Krawatte». Слово галстук имеет похожий вид и в ряде других европейских языков. Например, в украинском языке используется слово «краватка», которое произошло от французского «cravate».
Примечание. В русском языке слово «галстук» имеет другое происхождение: оно произошло от немецкого слова «Halstuch», что в буквальном переводе означает «шейный платок».

Я работала в основном на Юге Хорватии. В Далмации. Поэтому ниже расскажу о городах этого региона: Дубровник, Сплит, о.Хвар и немного о моих поездках по Хорватии вцелом.

Начнем с Дубровника.
Ду́бровник— город в Далмации, в южной части Хорватии, на адриатическом побережье. Дубровник — административный центр жупании Дубровник-Неретва, знаменитый международный курорт, крупный морской порт.
Дубровник — древний город с богатой историей. Население города - 43 770 чел. (2001).
Дубровник был основан в VII веке на небольшом островке возле побережья, получившего название Лаус-Лаве (греч. скала) за свой скалистый южный берег.
Самая известная достопримечательность Дубровника- Старый город, где вы можете прогуляться по Страдуну-центральной улице города, побродить по городским стенам, по ним, кстати,можно обойти старый город по периметру (приблизительно 2 км). Со стен открываются великолепные виды на город, море и городскую гавань.

Прикрепленные изображения

• DSC00747.JPG
  • DSC00749.JPG
  • DSC00755.JPG
  • DSC00769.JPG
  • DSC00771.JPG
  • DSC00778.JPG
  • DSC00789.JPG
  • DSC00806.JPG

• Гости

Отправлено 14 Июль 2011 - 14:59

Кстати, в Сплите находится очень интересное место - остатки резиденции Диоклетиана, куда он после своего отказа от власти переселился. Если получится выложить, буду очень признателен за фотографии :)

#5 Romano-1

Romano-1

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 22:18

Не судите строго. Первый раз пишу на форуме B) В начале августа этого года мы с женой провели сказочную неделю в Хорватии. Это было свадебное путешествие. После свадебных хлопот очень хотелось тишины, покоя и уединения: P8040381.JPG P8060442.JPG P8070524.JPG P8070547.JPG В этом смысле как нельзя лучше подошел полуостров Истрия, пригород Пулы. Спокойная, размеренная жизнь хорватов, прекрасная природа, великолепное море, мягкий климат. Природную идиллию нарушали разве что шумные итальянцы, которые любят приезжать сюда на выходные. На архитектуру большое влияние оказала культура Древнего Рима. В Пуле есть свой Колизей: P8060448.JPG P8060451.JPG P8060473.JPG P8060489.JPG P8060495.JPG Самое большое впечатление произвел национальный парк Плитвицкие озера. Почти сто водопадов, несколько десятков озер и запрет на любое вмешательство человека в экосистему: P8080592.JPG P8080596.JPG P8080611.JPG P8080614.JPG P8080625.JPG P8080628.JPG P8080641.JPG P8080645.JPG P8080670.JPG P8080691.JPG P8080552.JPG Какой бы глубины ни было озеро, прозрачная вода позволяет увидеть самое дно и всю живность в воде: P8080594.JPG P8080664.JPG Немного экономики. Средняя зарплата в Хорватии порядка 700 евро. Многие производства подолгу простаивают и люди месяцами не получают зарплату (по рассказам гида). Цена на продукты примерно как в Москве. Недвижимость дорогая. Туристический бум настолько поднял цены, что хорваты уже не могут себе позволить отдыхать в Хорватии, предпочитая Тунис и Египет. Цена 95-го бензина порядка 60-65 руб. Большинство дорог – платные, но качество идеальное. Хорваты гордятся своим футболом, своим соотечественником – Н. Тесла, а также тем, что в Хорватии изобретен галстук (это скорее легенда) и шариковая ручка. В общем, поездкой мы остались очень довольны. Особенно понравилось жене – она больше не желает слушать ни о каких других курортах :) Ну и напоследок пара фоток: P8090824.JPG P8090828.JPG

#6 mikki33

mikki33

Активный участник

• Друзья
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 12:34

Впечатляет... Счастья вам!

#7 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 17:12

Счастья, конечно ) Красота! Еще хотел спросить. А в Плитвицких озерах купаться можно?

#8 Romano-1

Romano-1

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 10:33

Всем большое спасибо за пожелания! :) Купаться в озерах официально запрещено. Нельзя даже кормить рыб. Мы были с экскурсией - а это прогулка галопом по европам за несколько часов. Гораздо интереснее приехать на целый день с семьей (многие так и делают) и спокойно погулять по тем местам, куда не ходят экскурсии. На территории есть несколько кафе на свежем воздухе, а также трамвайчики для передвижения по озерам. На лодках точно можно покататься, а вот купающихся я не заметил.

#9 irinakhi

irinakhi

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 13:29

Добрый день всем любителям путешествий! Вот было бы здорово прикрепить Ваш рассказ в раздел "Балкан-кан-кан". Я с удовольствием продолжу выкладывать свои хорватские истории. Следующей будет Сплит. Спасибо "Батьке Махно" за проявленный интерес :-))). Приятно найти на форуме единомышленников, разделяющих мой интерес к Балканам :-)))

#10 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 20:13

Добрый день всем любителям путешествий!
Вот было бы здорово прикрепить Ваш рассказ в раздел "Балкан-кан-кан". Я с удовольствием продолжу выкладывать свои хорватские истории. Следующей будет Сплит. Спасибо "Батьке Махно" за проявленный интерес :-))). Приятно найти на форуме единомышленников, разделяющих мой интерес к Балканам :-)))

Сделано )

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных