Перейти к содержимому

Фотография

«Модель 80-20»

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Nasarener

Nasarener

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2009 - 23:52

2 недели попробую торговать по этой системе. По моим наблюдениям процент удачных сделок очень высок. Например, сегодня, используя систему, можно было бы заработать на Сбербанке. План на завтра: Сбербанк: лонг на 38, 47 если цена начинает расти, пробивая уровень 38.47, стоп – 37.93. НорНикель: лонг на 2844.5, стоп – 2815.

#2 Королева Монет

Королева Монет

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 472 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 00:14

Что подразумевает система «Модель 80-20» ?

#3 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 01 Июль 2009 - 09:51

Модель 80-20
Описана в книге «Биржевые секреты. Высокоэффективные стратегии краткосрочной торговли» (Лоренс А. Коннорс, Линда Брэдфорд Рашке).

Данная модель, прежде всего, краткосрочная. Она ловит разворот на следующий день после направленного сильного движения в предыдущий.
Авторы модели ссылаются на исследования, показывающие, что если рынок закрылся в верхних/нижних 10-20 процентах своего дневного диапазона, существует 80-90-процентный шанс, что утром на следующий день он продолжит движение в том же направлении,

- абсолютно согласен - проверял (СНП)

но фактически закроется выше/ниже только в половине случаев. Это, по мнению авторов, означает, что существует хороший шанс разворота в середине дня.

Правила для покупки (для продажи - противоположно):
1. В предыдущий день рынок должен открыться в верхних 20-ти процентах своего дневного диапазона и закрыться в нижних 20-ти процентах дневного диапазона.
2. Сегодня рынок должен торговаться хотя бы на несколько тиков ниже вчерашнего минимума.
3. Для входа ставим покупающий стоп на уровне вчерашнего минимума, т.е. покупка происходит, если сегодня цена возвращается выше вчерашнего минимума.
4. Если позиция открывается, то сразу ставим первоначальный стоп-лосс около сегодняшнего минимума. По мере движения в нашу сторону подтягиваем стоп вверх, чтобы фиксировать накопленную прибыль.

Особенно модель эффективна после баров с дневным диапазоном больше обычного.

#4 Королева Монет

Королева Монет

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 472 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 10:27

Я думала что-то новое. Это Линда Рашке описывала. Это я знаю. Спасибо.

#5 Nasarener

Nasarener

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 10:42

Рынок открылся гэпом, проскочив мои цели. Отдыхаю :blink: . Интересно, что не все модели описанные Линдой Рашке хорошо работают.

#6 Nasarener

Nasarener

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 10:59

Покупка Сбербанк 38.42 на 1/4 депозита. Стоп - 37.93.

#7 Nasarener

Nasarener

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 11:15

Передвигаю стоп на безубыток - 38.5, ухожу по делам.

#8 Nasarener

Nasarener

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 11:23

Уже собравшись заглянул в компьютер - передвигаю стоп на 38.8.

#9 Nasarener

Nasarener

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 13:22

Сработал мой стоп - небольшая прибыль. Принимаю решение зайти в Сбер еще раз на тех же условиях.

#10 GROSHEV

GROSHEV

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 14:36

Интересно, что не все модели описанные Линдой Рашке хорошо работают.

Извините, а Вы тестировали Сбербанк и ГМК по этой модели? Может, поделитесь результатами тестирования?

#11 Krusnik02

Krusnik02

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 19:40

Я думал это другая модель...
Есть такая системка - ставим стоп 80 пунктов, профит 20 пунктов. Я на форексе на ней 500$ слил в своё время :-(
http://www.autoforex...1/20_200_v1.php

#12 Королева Монет

Королева Монет

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 472 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 23:22

Nasarener, правильно ли я поняла: Вы торгуете внутри дня? C каким результатом закончился Ваш день в Сбере?

#13 Nasarener

Nasarener

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 08:14

GROSHEV, Надежда, продолжаю. Вчера вернувшись к торгам, обнаружил, что сработал стоп. Итог за день – убыток порядка 0.5 %. Но главное – модель работает и способна приносить прибыль. Цель данной ветки – протестировать модель, разобрать ошибки ее использования, обсудить, почему одни модели эффективны, а другие не очень. Да, модель для работы внутри дня. Вчера не успел войти в НорНикель по сигналу. Еще соображение: игроки неуверенны, поэтому основная сложность – правильно расставлять стопы, выбирать проскальзывание и брать профит. План на сегодня: Газпром: шорт от 164.83, стоп на 166.5. Можно попробовать НорНикель небольшим количеством: шорт - 2943.28, стоп – 298. Лукойл: шорт – 1424.92, стоп – 1429. ВТБ: шорт – 0.0369.

#14 M.D.

M.D.

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 09:26

Итог за день – убыток порядка 0.5 %. Но главное – модель работает и способна приносить прибыль.

Где прибыли то ? :rolleyes:

#15 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 02 Июль 2009 - 10:30

Nasarener - новый ученик. На нем я ставлю эксперимент. Так и дальше будет с молодым пополнением. Я РАЗРЕШАЮ ЕМУ ТОРГОВАТЬ :) Посмотрим что будет дальше. Точнее, как будет меняться его трейдерское сознание. Единственное, что как только это случится - ветка переедет на Форум Учеников. У нас есть свои секреты.
СНП

#16 Nasarener

Nasarener

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 11:08

Продажи: НорНикель - 15%, ВТБ - 25% депозита. Уезжаю по делам, про стопы не забыл. Обсуждение - позже.

#17 M.D.

M.D.

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 11:35

Посмотрим что будет дальше. Точнее, как будет меняться его трейдерское сознание.

А в чем цель эксперимента ? Показать что человек торгует не правильно ? Что на интрадее торговать трудно ?

#18 GROSHEV

GROSHEV

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 12:08

Но главное – модель работает и способна приносить прибыль.
Цель данной ветки – протестировать модель

Я прошу прощения за настойчивость, т.к. тоже начинающий ученик, но правильно ли я понял, что тестирования данной модели на исторических данных не было и оно будет выполняться на живых деньгах?

#19 Krusnik02

Krusnik02

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 12:27

Я прошу прощения за настойчивость, т.к. тоже начинающий ученик, но правильно ли я понял, что тестирования данной модели на исторических данных не было и оно будет выполняться на живых деньгах?

Целью тестирования является не только определение работоспособности модели, но и определение влияния проскальзывания и комиссионных!!! Или окажется что модель работает, но только 1-м лотом и при ручном исполнении и не отбивает комиссию...

#20 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 12:41

А в чем цель эксперимента ? Показать что человек торгует не правильно ? Что на интрадее торговать трудно ?

Целями эксперимента являются демонстрация
1. преимуществ системной торговли, перед интуитивно - системной
2. необходимости ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ перед реальными торгами
3. наглядного генезиса: новичок - профессионал

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных