Перейти к содержимому

Фотография

О финансовой независимости - конкретно

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#61 Винни Пух

Винни Пух

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 938 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 04:01

А если сдаешь квартиру в аренду и раз в месяц приходишь взять деньги за ее аренду. Это работа?
А если раз в месяц провел презентацию и она тебе доставляет удовольствие?

а где Вы тут нашли свободу? Один ходит на работу 5 раз в неделю, другой 1 раз в месяц, но это тоже работа. Купил джип, навешал снаряги, собрался с друзьями в Тибет, 52 дня отдай. А не могу надо деньги собирать. Друзья уехали, а ты сидишь. А если яхту купил и в кругосветку пустился, через каждые 29 дней домой за деньгами возвращаться?

Вы хозяин большого количества коммерческой недвижимости. Ее управляет отличный управляющий. Но вы все равно раз в месяц проверяете отчеты и платите ему зарплату.
Доход от недвижимости - пассивный, но минимальное ваше участие имеется.

Мой знакомый - совладелец торгового центра, которым управляет управляющая компания. Сумма выплаты в месяц фиксированная. Это значит, скинулись мы с вами однажды по пять рублей, построили билдинг и сказали управляющей компании: "нам каджый месяц по рублю - остальное ваше", рулите, парни... Денежки на карточку приходят сами, а проверкой отчетов пусть аудиторы занимаются. Вот этот знакомый - он свободен, катается где и когда хочет. Это значит тратит свое ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ на себя лично.

Тогда куда отнести доход - если "ХОЧУ", но мне это вообще не надо.
Это про того же Киосаки. Денег достаточно, но стал заниматься преподаванием. Конечно не бесплатно, но все же по желанию.

Предлагаю не отклоняться от темы, есть любимая работа, есть хобби за которые еще и деньги иногда платят. Хобби, когда для себя, т.е. добыча денег - не мотив к действию. Работа - обязанность отдать часть своего личного времении на добычу денег, иначе этих денежек не видать... Согласен, что личные финансы всегда требуют внимания, но я и не говорил, что подсчет купюр в своем кошельке тоже есть работа.
Лично я с тех пор как начал торговать учебную систему уже потерял часть свободы. Каждый год и каждый месяц, 5 дней в неделю (хоть по 5 минут, инчаче сигнал системы пропустишь) должен быть в интернет-пространнстве. А мой товарищ из прокатного цеха дней 40 в году свободен как птица, может взять и уехать на Устюрт, где нет интернета. Кто из нас свободнее?
Вот когда я найму трейдера, который будет торговать за меня мою систему или напишу робота, я стану чуть более свободен, примерно, как мой товарищ из прокатного ;) .

#62 Aleks Rod

Aleks Rod

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 20:36

Финансовая независимость - это пассивный доход, размеры которого дают такую возможность, как не думать о деньгах.

Что такое ПАССИВНЫЕ доходы.

Пасси́вный дохо́д, резидуальный доход — доход, не зависящий от каждодневной деятельности.

Из самого первого поста в этой теме видно, что пассивный доход не зависит от каждодневной деятельности. Следовательно деятельность 1 раз в месяц допустимо.
Далее приведенный пример подходит для решения задачи, в которой мы рассчитываем сколько нужно денег, что бы иметь пассивный доход в размере 2000-3000 $.
В данном случае не думаю, что женщина потратила или инвестировала миллионы рублей в свой МЛМ бизнес, что бы сейчас иметь постоянный доход около 3000$.
Изначально тема поднималась о возможностях получения пассивного дохода. В данном случаи я вижу еще один вариант для получения финансовой независимости.
Хочу еще добавить, если планировать многодневные путешествие , то так же придется корректировать финансовые дела.

#63 Винни Пух

Винни Пух

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 938 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2011 - 04:03

Пасси́вный дохо́д, резидуальный доход — доход, не зависящий от каждодневной деятельности.

Тут надо границы определить, а то можно всех работающих через день посменно записать к пассивным, раз у них деятельность не каждодневная. Родственник на вахту ездит 60 через 60... Слово "каждодневный" читайте как регулярный, систематический и т.д. Призываю вдуматься в фразу: "Финансовая независимость - это пассивный доход, размеры которого дают такую возможность, как не думать о деньгах".

#64 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 26 Июнь 2011 - 11:20

Вот когда я найму трейдера, который будет торговать за меня мою систему или напишу робота, я стану чуть более свободен, примерно, как мой товарищ из прокатного ;) .

Именно так! Если вы наймете трейдера, который будет торговать за вас и контролировать робота, то вы превратите свою самозанятость(индивидуальное предпринимательство) в бизнес. Вот как пишет Ван Тарп об этом:"...трейдер, в конце концов, начинает получать деньги от своего бизнеса, уже НЕ вкладывая в него свое время. Сам бизнес и наемные служащие работают на трейдера." стр. 214 Ван Тарп "Супер Трейдер..."

#65 Винни Пух

Винни Пух

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 938 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2011 - 12:05

... получать деньги уже НЕ вкладывая свое время.

Золотые слова! Все свое время - самому себе.

#66 Aleks Rod

Aleks Rod

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 08:31

Пробежимся по пунктам:

1. владение ценными бумагами - это не интрадэй торговля и даже не свинг, а дивиденды и инструменты гарантированной доходности: депозиты и облигации.
2. сдача недвижимости в аренду, приносит удовольствие, если этим занимаемся не лично мы, а управляющие.
3. бизнес - это хороший источник дохода, если не мы с вами пашем на нем дни и ночи напролет, света белого не видя. У многих из нас бизнес управляется советом директоров?
4. авторские права - это здорово, но я не композитор. Тем более в России с ее пиратством, много не получишь.
5. гонорар - это точно не пассивный доход. Его ж надо заработать!

Вывод: У подавляющего большинства читателей форума - достижение финансовой независимости - это очень высокая цель, для достижения которой надо активно и долго работать.

Каковы принципы достижения финансовой независимости? Вики дает ответ и на этот вопрос:

1. Принятие решения о работе по достижению финансовой независимости.
2. Постановка под контроль постоянных денежных расходов (пассивов) и доходов.
3. Выбор и планирование области инвестирования.
4. Создание или нахождение источников, обеспечивающих пассивный доход (активов).
5. Работа по увеличению количества активов и рационализации их работы.

Если мы с вами теперь конкретизируем каждый из этих пунктов, то у нас появится хороший шанс стать финансово независимым - конкретно. Для того, чтобы планировать дальше мы должны определиться с исходными данными.

Задачка 1

Каковы диапазоны денежных значений для:

1. Расходов на поддержание минимального уровня жизнедеятельности
2. Расходов на поддержание среднего уровня жизнедеятельности
3. Расходов на поддержание высокого уровня жизни

Задачка 2

Сколько денег должно быть у инвестора, чтобы обеспечить пассивный доход в размере 2-3 тыс долл. ежемесячно. (Для справки: 2-3 тыс. долл. позволяют снимать жилье и покрывать основные траты одному человеку не только в России, но и в большинстве стран мира.)

Нанять трейдера или группу трейдеров, а далее не участвовать в процессе конечно хорошо. Это организация бизнеса, под управлением управляющего.
Но это все подходит под обсуждаемый п.3 , доход от бизнеса.
Я описал еще один вариант, как мне кажется, получения пассивного дохода. Все тонкости бизнеса МЛМ мне неизвестны, но возможно есть такой уровень, когда работать больше вообще не нужно. :D
Это подходит под п.4 (4. Создание или нахождение источников, обеспечивающих пассивный доход (активов)).

Далее мы решали вопрос сколько нужно денег инвестору, чтобы обеспечить пассивный доход в месяц, для нормального житья.

Допустим это задача решена. Финансовая независимость получена. Стоит вопрос как жить дальше, чем заниматься?

Допустим каждый сегодня получил 1 000 000$.

Если интересно, прошу далее ответить на три вопроса:

1) Как бы Вы распорядились 1 000 000$.
2) Как бы Вы жили, чем занимались, если финансовые вопросы Вас не беспокоили?
3) Как бы прожили и чем занимались, если точно знали, что умрете через полгода?

Если решите написать ответ, то прошу отвечать на все вопросы, а не выборочно.

#67 Винни Пух

Винни Пух

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 938 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 09:55

Как бы прожили и чем занимались, если точно знали, что умрете через полгода?

я пас, живу по приципу: "как напланировал - так и прожил" ;)

#68 Максимус1

Максимус1

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 936 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 10:09

1) Как бы Вы распорядились 1 000 000$.

это классический вопрос психологов , с целью определить призвание человека

#69 Sgzmnd

Sgzmnd

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 11:36

я пас, живу по приципу: "как напланировал - так и прожил" ;)

Ага, помнится, у нас в школе был более конкретный вопрос в тесте : что бы вы сделали, если бы знали, что сегодня вас не станет.

Вопрос о пассивном доходе частично свелся к обсуждению личной свободы. При этом, финансовая свобода оказывается только ее частью

#70 Винни Пух

Винни Пух

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 938 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 17:27

Вопрос о пассивном доходе частично свелся к обсуждению личной свободы. При этом, финансовая свобода оказывается только ее частью

Вы неверно поняли. На повестке дня тема: "Финансовая независимость". А если человек несвободен именно обязательствами по добыче денежных средств, можем ли мы говорить о его финансовой независимости?

#71 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 28 Июнь 2011 - 09:27

Допустим это задача решена. Финансовая независимость получена. Стоит вопрос как жить дальше, чем заниматься?

Родить еще парочку детей и начинать все с начала )

#72 Sgzmnd

Sgzmnd

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 13:25

Вы неверно поняли. На повестке дня тема: "Финансовая независимость". А если человек несвободен именно обязательствами по добыче денежных средств, можем ли мы говорить о его финансовой независимости?

Хе-хе..финансовая независимость она от кого подразумевается ? От обязательств по добыче ?
Свобода и независимость понятия схожие, но не идентичные... я так думаю (с)

#73 Zhur

Zhur

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 16:55

А я вот знаю людей вроде бы финансово независимых (как мне кажется), однако ж работают на работе))) И не надо никакой свободы))) Вот. Т.е. вывод - финансовая независимость это хорошо, но важно что после?! что нужно? от этой независимости. Может и так все хорошо?))) И это мираж?

#74 Винни Пух

Винни Пух

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 938 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 17:11

А я вот знаю людей вроде бы финансово независимых (как мне кажется), однако ж работают на работе))) И не надо никакой свободы))) Вот. Т.е. вывод - финансовая независимость это хорошо, но важно что после?! что нужно? от этой независимости. Может и так все хорошо?))) И это мираж?

Как уже говорил ранее, важен мотив, что затавляет человека идти на работу. Если творчество и самореализация - за такого человека можно только порадоваться. Если какая-либо обязанность, то какая тут независимость?
А свободу нужно рассматривать как право самостоятельного выбора куда сейчас трачу свое время: на учебу, саморазвитие, творчество или что-либо еще... Нет мотивации - обязан, должен, есть право свободного самоопределения, самореализации. К примеру, я финансовонезависимый господин. Я хочу научиться профессионально торговать на бирже и знаю, что банк "ИКС" всех своих сотрудников отправляет учиться на курсы к СНП. Я иду работать в этот банк. Мотив не з/п в банке, а стремление к совершенству. Вы такой вариант не рассматриваете?

#75 Zhur

Zhur

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 17:23

Как уже говорил ранее, важен мотив, что затавляет человека идти на работу. Если творчество и самореализация - за такого человека можно только порадоваться. Если какая-либо обязанность, то какая тут независимость?
А свободу нужно рассматривать как право самостоятельного выбора куда сейчас трачу свое время: на учебу, саморазвитие, творчество или что-либо еще... Нет мотивации - обязан, должен, есть право свободного самоопределения, самореализации. К примеру, я финансовонезависимый господин. Я хочу научиться профессионально торговать на бирже и знаю, что банк "ИКС" всех своих сотрудников отправляет учиться на курсы к СНП. Я иду работать в этот банк. Мотив не з/п в банке, а стремление к совершенству. Вы такой вариант не рассматриваете?

Вопрос - зачем учиться торговать на бирже?)) Господин финансово независим. Зачем биржа еще? Чтоб стать еще более независимым? Или выйти на новые уровни независимости?

#76 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 18:30

Скорее всего. Ведь если больше работаешь( я не про вредные производства, а головой и в меру руками), то дольше живешь.

#77 Винни Пух

Винни Пух

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 938 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 19:03

Вопрос - зачем учиться торговать на бирже?)) Господин финансово независим. Зачем биржа еще? Чтоб стать еще более независимым? Или выйти на новые уровни независимости?

:D да разве ж люди поваром мечтают стать только чтоб наесться?

#78 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 19:40

+1

#79 Aleks Rod

Aleks Rod

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 10:16

Сначала начали обсуждать какие есть источники пассивного дохода и сколько нужно средств для достижения поставленной цели. Далее плавно перешли, что будем делать финансовонезависимыми. Почему просил ответить на вопросы? Действительно это психологические вопросы, ответив на которые, можно сказать, чем нравится заниматься в жизни. Приобретение финансовой независимости - определенная цель, при достижении которой мы хотим получить нечто другое. К примеру заниматься любимым делом, творчеством, путешествием, преподавать или еще чем либо. Но прослеживается определенная закономерность, люди не знают чем будут потом заниматься, став финасово свободными. У меня так же много знакомых, которые стали материально обеспеченными. Многие из них далее перестали развиваться, как человеческая личность. Получилось, что стать финансово обеспеченным их последняя цель в жизни. С некоторыми стало, просто не интересно общаться. Все это подвожу к тому, что стать финансовнезависимым это не конечная цель в жизни, а только этап в жизни, позволяющий открыть другие стороны человека, как творческие и духовные. Большая часть людей этого просто не осознают. К примеру путешествия "Вини Пуха", позволили многим познакомиться с удивительными странами Китаем, Таиландом. Это путешествие открыло в нем фоторепортера, талант писателя. Думаю позволило изучить азы языка и культуры, возможно философии. Если проводить все свое время на наемной работе, то скорей единственным желанием в отпуске было бы пляжи Египта и Турции, либо Черноморье. Исходя из всего выше написанного, нужно иметь цели в жизни и план жизни. Т.е. при достижении этой цели, далее будет следующая. Это как в книге Ван Тарпа, когда он спрашивает у ученика "что хочешь добиться в биржевой торговле?" Максимальную доходность и минимальную просадку. После он задает наводящие вопросы и расширяется круг утверждений ученика. После создается уже план торговли, исходя желаний. Думаю, как и в торговле мы пишем план, так и в жизни должен он присутствовать. "Если корабль не знает куда плыть, то какой ветер будет ему попутным попутным?"

#80 Zhur

Zhur

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 10:27

Тут не соглашусь. Основная цель и движущая сила на бирже - получение прибыли. За этим люди и идут сюда. Может это все на уровне подсознания у некоторых))) Просто, возможно, сдвигаются цели динамически по деньгам и задачам соответственно (есть примеры и это видно из решения задачек выше). Поэтому, считаю что цель просто научиться торговать на бирже сомнительной. Все мечтают ЗАРАБОТАТЬ на бирже.
p.s. Это мое личное мнеине.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных