Перейти к содержимому

Фотография

Почему перестали выпускаться гос. облигации ОГСЗ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 03 Май 2011 - 21:19

В: На Вашем сайте нашла информацию, что можно задать Вам вопрос. Так вот, меня очень интересует вопрос, почему перестали выпускаться гос. облигации ОГСЗ? Нигде не могу найти причин. Видела, что на этот вид облигаций даже возлагались большие надежды. Может Вы что-нибудь знаете об этом? Была бы очень признательна, если бы Вы смогли мне помочь.
О: Точных причин я не знаю, но могу предположить, что заем государством денег у населения посредством бумажных облигаций был не выгоден и не рационален. Во-первых, мало кто решался покупать эти ценные бумаги. Деньги у людей есть, но хранить их предпочитают по-другому. Чаще под матрацем. Во-вторых, как раз в те годы, российская биржа начала эмиссию электронных ценных бумаг: ГКО и ОФЗ, что способствовало резкому увеличению числа покупателей и объема покупок.

#2 Zhur

Zhur

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 04 Май 2011 - 10:13

Немаловажный фактор здесь - отсутствие механизма контроля за владельцами этих ценных бумаг со стороны регулирующих органов (бумаги были на предьявителя, не было централизованного хранения, депозитария и пр). Большим спросом со стороны населения эти бумаги не пользовались, а оседали в портфелях небольших кредитных организаций и финансовых компаний. Зачастую эти бумаги использовались в разного рода схемах (возили в портфелях в метро), что не приветствуется нашими регуляторами. Поэтому было принято решение отказаться от выпуска этих бумаг и полностью заменить их на ОФЗ.

#3 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 04 Май 2011 - 21:20

Зачастую эти бумаги использовались в разного рода схемах (возили в портфелях в метро), что не приветствуется нашими регуляторами.

Было-было :) Прекрасно помню поездки с полными мешками этого добра. Правда - не в метро. На больших машинах с толстыми стеклами.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных