Перейти к содержимому

Фотография

Прислушивайтесь к верным финансовым советам, если хотите разбогатеть

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 24 Апрель 2011 - 20:00

Недавно я обсуждал на телевидение финансовый кризис в США. В таких телепередачах обычно принимают участие так называемые эксперты, которые редко соглашаются друг с другом. Их мнения расходятся лишь потому, что каждый эксперт выражает интересы различных слоев населения.

О кредите

Например, Сьюз Орман, Дейв Рамси и Лари Вингет помогают людям, которые накопили огромную задолженность по кредитным картам. Эти эксперты говорят по существу и дают ценные, понятные, практические советы. Их советы пригодились бы мне в конце 70-ых, когда я с головой погряз в долгах. Я залез в долги, потому что мой бизнес хромал на обе ноги, и я существовал только за счет кредитных карт. Вместо того чтобы выплачивать кредит по карте, я получал новую и использовал ее для погашения старого кредита. Однажды я даже взял ипотечный кредит и вложил эти средства в свой бизнес — и прогорел.

В самые худшие времена мой долг достигал почти $700 тысяч. Помню, как я попытался снять комнату в мотеле на севере штата Нью-Йорк, но мою кредитку не приняли. В ту ночь я спал в машине. Многие скажут, что это ужасно, но я так не считаю. Это был отрезвляющий душ. Пришло время посмотреть правде в глаза. Мне стало понятно, что если я не возьму себя в руки, мир просто меня раздавит.

Став старше и умнее, я осознал всю силу долговых обязательств и ценность кредита. Кредит — это доверие. Сейчас у меня многомиллионные долги, но это хорошие долги, вложенные в доходную недвижимость. И в то время как многим домовладельцем угрожает потеря собственности, я получаю стабильный доход от инвестиций в недвижимость. По правде говоря, мой бизнес процветает, потому что все больше людей не покупает, а арендует жилье.
Финансовые советы бывают разные

Если вы погрязли в долгах и хотите когда-нибудь разбогатеть, для начала предложу вам воспользоваться советами Орман, Рамси и Вингет. Для определенного слоя населения их советы по-настоящему бесценны.

Но существуют и другие советы, некоторые из которых абсолютно бесполезны. К примеру, заверения в помощи со стороны государства. Некоторые люди рассчитывают на государственное социальное обеспечение и систему государственного медицинского страхования. Проблема в том, что правительство США является крупнейшим дебитором в мире, и те, кто полагается на его помощь, станут только беднее.

Другие специалисты ошибочно советуют следующее: найдите стабильную работу, экономьте деньги, ограничивайте себя в расходах, купите дом, погасите кредит и вложите деньги в долгосрочные диверсифицированные портфели ПИФов. На телешоу я вступаю в самые жаркие дискуссии с теми так называемыми экспертами, которые исповедуют такую философию. И вот почему. По данным Бюро переписи населения, в 1999 году средний доход американцев составлял $49 244 в год. К 2006 эта цифра упала до отметки $48 201 в год. Это означает, что американским рабочим не поднимали заработную плату на протяжении семи лет. Так как насчет стабильной работы? Поможет ли этот совет стать богаче?
Диверсификация на свой страх и риск

Более того, в январе 2008 года Федеральная резервная система опустила процентную ставку дважды в течение каких-то восьми дней в общей сложности на 1,25%. Если меня не подводит интуиция, то можно ожидать еще одно понижение на 0,5% в течение текущего года. Вкладывать деньги в банк не выгодно, потому что процентная ставка падает, а инфляция растет. Поэтому совет делать сбережения также ошибочен.

И наконец, в марте 2008 года индекс S&P составил 1352,99 пунктов, что ниже апрельского показателя за 1999 год (1362,80 пунктов). Вы все еще рассчитываете на инвестиции в долгосрочный диверсифицированный портфель ПИФов? Тогда это не поможет вам стать богаче.

Уоррен Баффет говорил, что диверсификацией пользуются те люди, которые не знают, что им нужно. И мой богатый папа как-то раз сказал мне: «Диверсификация — это когда ты на скачках ставишь на каждую лошадь. Победа возможна только в том случае, если самая темная лошадка окажется на финише первой». Я просто хочу сказать, что такие финансовые советы могут, в конечном счете, привести человека к бедности.
Богатейте и оставайтесь богатыми

Итак, для каждой категории людей существуют свои финансовые советы, и если миллионы людей последуют совету, который им не подходит, то это привет их к бедности.

Инвестируйте в свое финансовое образование, если хотите стать богаче. Образование отличается от финансовых советов. Финансовая грамотность позволит отличать хорошие советы от плохих.

Если вы хотите разбогатеть и оставаться богатыми, то крайне важно знать, какой финансовый совет лучше всего подходит именно вам.

Р.Кийосаки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных