Перейти к содержимому

Фотография

My life in China

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 604

#21 Винни Пух

Винни Пух

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 938 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 18:56

В аквариумах живые рыбы, в лотках всякие малюски и непонятная живность. Тут же чистят, разделывают, делят на куски… Тут же пекут лепешки, коптят мясо и что-то еще, все свежее, горячее только из печки. Нет, сытому тут делать нечего, зайду в другой раз. Возвращаюсь знакомыми улочками, где в каждом ничтожном клочке помещений ощущается предпринимательская жилка китайского человека. На каждом квадратном метре: магазин, столовая, прачка или мастерская. В них работают, спят, едят и живут. Возможно, это наемные работники, у которых нет другого жилья, а может те, кто однажды свою маленькую квартирку превратил в магазин, офис или пекарню.

Прикрепленные изображения

• 20.jpg
  • 22.jpg

#22 Винни Пух

Винни Пух

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 938 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 19:09

Хотел спросить. А вопросы можно задавать? Или попросить об чем :)

Николай Петрович! Я ж, прямо в замешательстве, как ответить. А, от чего ж нельзя то? Конечно, можно.

#23 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 16 Март 2011 - 21:55

Николай Петрович! Я ж, прямо в замешательстве, как ответить. А, от чего ж нельзя то? Конечно, можно.

Спасибо! :) Доступ к фоткам без регистрации открыт. Можно читать и скачивать файлы. Писать, делать темы без регистрации нельзя.

#24 Винни Пух

Винни Пух

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 938 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 10:07

Порой санитарные условия за пределами восприятия европейского человека. Вид такой подсобки в кафе отбивает желание еды на 2-3 дня. Избавление от лишнего веса гарантированно! Женщины, желающие похудеть Welcome to China!

• 30.jpg

#25 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 18 Март 2011 - 21:38

Вчера я попросил Николая сфотографировать велосипеды, электоровелосипеды и электроскутеры, на которых ездят китайцы. Вот несколько фоток: Resize_of_IMG_0149.jpg Resize_of_IMG_0261.jpg Resize_of_IMG_0265.jpg Resize_of_IMG_0277.jpg Resize_of_IMG_0278.jpg Resize_of_IMG_0279.jpg Resize_of_IMG_0282.jpg Resize_of_IMG_0283.jpg Resize_of_IMG_0284.jpg Resize_of_IMG_0285.jpg Resize_of_IMG_0289.jpg Resize_of_IMG_0291.jpg Resize_of_IMG_0292.jpg Resize_of_IMG_0294.jpg Resize_of_IMG_0298.jpg Resize_of_IMG_0299.jpg Resize_of_IMG_0300.jpg Resize_of_IMG_0306.jpg Resize_of_IMG_0309.jpg Resize_of_IMG_0310.jpg Resize_of_IMG_0311.jpg Resize_of_IMG_0312.jpg Resize_of_IMG_0313.jpg

#26 Даня

Даня

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 21:04

Неужели Пекин состоит из маленьких забегаловок, магазинчиков и рынков? Можно ли увидеть фотографии техногенной цивилизации? :D ради интереса.

#27 Винни Пух

Винни Пух

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 938 сообщений

Отправлено 20 Март 2011 - 04:33

Неужели Пекин состоит из маленьких забегаловок, магазинчиков и рынков? Можно ли увидеть фотографии техногенной цивилизации? :D ради интереса.

Нет ничего не возможного! Внимательно следите за обновлениями и оставайтесь на нашем "канале" даже если мы прервемся на рекламную паузу!

• 1.jpg

#28 Винни Пух

Винни Пух

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 938 сообщений

Отправлено 20 Март 2011 - 04:35

Пекин в стекле и бетоне.

• 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg

#29 Винни Пух

Винни Пух

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 938 сообщений

Отправлено 20 Март 2011 - 04:40

Сегодня не самая лучшая погода для фотосессии.

• 5.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg
  • 11.jpg
  • 13.jpg
  • 14.jpg

#30 Винни Пух

Винни Пух

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 938 сообщений

Отправлено 20 Март 2011 - 04:50

Пекин удивительным образом сочетает в себе историческую архитектуру с ультрасовременными постройками.

• 12.jpg
  • 15.jpg
  • 16.jpg
  • 17.jpg
  • 18.jpg
  • 19.jpg
  • 20.jpg

#31 Романтик

Романтик

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 520 сообщений
  • Интересы:Род занятий - предприниматель<br />Увлечения - рыбалка.охота.путешествия.

Отправлено 20 Март 2011 - 08:01

В Пекине всегда так мало транспорта?

#32 Винни Пух

Винни Пух

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 938 сообщений

Отправлено 20 Март 2011 - 14:30

Фотографии, на которых вы видите мало машин, сделаны на скоростной кольцевой автодороге, куда запрещен въезд грузовикам, автобусам и мопедам. Такая дорога, как правило, проходит по эстакаде, под которой пыхтят и пыжатся остальные транспортные средства. Транспорта в Пекине достаточно много. Правительство пытается вводить меры сдерживающие рост численности автомобилей. С декабря прошлого года в Пекине введены ограничения на регистрацию автотранспорта, т.е. купить авто можно, но поставить на учет и ездить без регистрации нельзя. Желающие зарегистрировать автомобиль, должны не менее года проживать в Пекине и иметь водительское удостоверение. После чего они могут подавать заявку на участие в конкурсе, который проходит раз в месяц. Не выиграл в этот месяц, быть может, повезет в другой. И так до тех, пор пока не получишь заветный номер. А пока можно пользоваться альтернативой: передвигаться на велосипеде, пешком или в красном кабриолете.

• 22.jpg

#33 Винни Пух

Винни Пух

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 938 сообщений

Отправлено 20 Март 2011 - 17:53

Тема нашего следующего бюллетеня
(да простит меня Чак Лебо)
«Как снять квартиру в Пекине не зная китайского языка».

Этика бизнеса в Китае носит весьма условный характер, деньги полученные путем хитрости или обмана – это такие же честно заработанные деньги, как и любые другие, если китайцу за это не грозит административное или уголовное наказание.

…Я ходил по офисам риэлтерских фирм. Их легко можно оузнать по типовым вывескам на фасадах, плотно завешенных объявлениями, с описанием и фото сдающегося жилья. Если вы хорошо владеете английским, вам может повезти, и вы найдете агента, который хорошо понимает ваши пожелания. Но, как известно, это не мой случай.

• 1.jpg

#34 Винни Пух

Винни Пух

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 938 сообщений

Отправлено 20 Март 2011 - 17:56

Я искал недорогое жилье в центре города. Заходя в каждый офис, показывал на объявления с самыми низкими ценами и тыкал двумя пальцами в глаза, объясняя, что хочу это видеть прямо сейчас. Самые низкие цены - это комнаты в квартирах, где живут китайские студенты. Мне захотелось взглянуть на быт простых молодых китайцев. Меня предупреждали, что это зрелище не для слабонервных, но к тому, что я увидел, я все равно не был готов. В то время квартирантов не было дома. Бомжовая грязная помойка, заросшая плесенью и грибком, с поломанной мебелью, следами грязных ботинок по всему коридору и в туалете. Описанный наматрасник с желтыми пятнами, серый потолок и грязные стены… Возможно, знатоки Пекина, скажут, что это обычная картина для китайского быта, не знаю. Осмотрев несколько вариантов, я остановился на маленькой однокомнатной квартирке. При входе небольшая комната метров 14 без коридора, дальше кухня, туалет совмещен с душем. На фото: - дом, вид с проспекта; - во дворе на мечах тренируются соседские мальчишки.

• ___.jpg
  • _2.jpg
  • _1.jpg

#35 Винни Пух

Винни Пух

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 938 сообщений

Отправлено 20 Март 2011 - 17:57

Взяв е-майл риэлтора, отправляюсь в гостиницу, продолжаю переписку с менеджером, осуществляя перевод через Google. Цена 2800 юаней в месяц (1 юань – чуть менее 5 рублей), залоговый депозит 2800, срок аренды 2 или 3 месяца по выбору, комиссию агентство просит 2000, торгуюсь до 1400 и соглашаюсь. Далее все стопорится на обсуждении значимых нюансов, которые вписываются в контракт. Обходиться без переводчика дальше рискованно. Если, не зная языка, вы путешествуете в Китае самостоятельно вам необходимо иметь «хорошего друга», позвонив которому в нужный момент вы сможете получить перевод обозначившейся проблемы. Таскать за собой переводчика по всему Пекину не входило в мои финансовые планы. Найти помощника для перевода можно следующими способами: 1. познакомиться на русском форуме с девушкой, которая знает китайский язык, пригласить на обед, вряд ли кто откажется 2. записаться на индивидуальные курсы китайского языка, сделать предоплату преподавателю за курс вперед В первом и втором случае, можно иногда звонить с просьбой помочь с переводом в тех или иных ситуациях (по дружбе, можно сказать почти бесплатно) 3. опять же познакомившись через форум найти других знакомых, которые не откажут в помощи, просто потому что «русские своих не бросают». В моем случае это была замечательная девушка Оля, которая за большую шоколадку согласилась быть моим переводчиком по телефону во время ведения переговоров. На завтра в 14:00 назначено подписание контракта. На всякий экстренный случай, я оставляю номер Олиного телефона в риэлтерской фирме. Какой-то менеджер – чудак, перепутав телефонные номера клиентов, позвонил Ольге и сказал, что он напоминает, о запланированной встрече на завтра в 10:20 и мы не забыли взять обещанную комиссию агентству в размере 800 юаней. Продолжить торговаться в моем случае, было делом чести...

#36 Винни Пух

Винни Пух

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 938 сообщений

Отправлено 20 Март 2011 - 17:58

Появившись в офисе риэлтора на следующий день за 2 часа до назначенного времени, я начал свой длинный диалог о том, что это самое лучшее агентство, которое я встретил в Пекине. Никто не проявлял столько внимания и терпения в тяжелом общении со мной – иностранцем, не знающим языка. Пообещав, что в ближайшие месяцы, когда ко мне приедет моя жена и ребенок, мы будем вместе снимать большую квартиру на долгий срок, только через них и никого другого. Мне нравиться их агентство и тот вариант жилья, который для меня нашли, но комиссия в соседних фирмах не поднимается больше 800 юаней, и в это есть большая проблема, потому как у меня просто нет лишних денег. Наш торг продолжался пару часов, после чего я согласился на 900 юаней, предупредив, что заполненный контракт сначала отвезу на проверку переводчику, а лишь потом поставлю свою подпись. Дальше все было просто: заполнили стандартный контракт, вписали мебель, показания счетчиков газа воды и электричества. Я забрал контракт и поехал обедать, по дороге купил килограмм недорогих шоколадных конфет. Вернувшись с обеда, объявил, что контракт для меня переведен, он составлен удовлетворительно, и по этому поводу от меня всем угощения. Надо было видеть детский блеск в глазах этих взрослых людей, когда они хрустели фантиками и поедали, принесенные мной конфеты. Я поставил подпись, вручил деньги и взял ключи, попросил найти мне уборщицу, которая безропотно несколько часов подряд будет драить полы, стены, кухню и унитазы, двигать мебель и мыть на несколько раз, пока я не скажу «хватит». Цена такой работы в Пекине не превышает 20 юаней в час. Руководитель фирмы выделил мне китайчика, дал ему строгие наставления и мы отправились в соседний офис, где возле входа была прибита большая швабра. Три часа подряд китайчик тыкал пальцем в каждое грязное пятнышко, заставляя еще и еще раз уборщицу перемывать вновь. В своей белой рубашке и чистом костюме он лазил по подоконникам, батареям и шкафам, вытирая пыль, где не могла достать тетя из офиса со шваброй. После того как подходил к концу третий час уборки, вся мебель была перевернута, вытерта, отодвинута на несколько раз, мне показалось на этом пора поставить точку. Я протянул уборщице, обещанные 60 юаней, глаза её заблестели, а на лице появилась благодарная улыбка, было ощущение, что она не часто зарабатывает такие деньги. Офисный работник от денежного вознаграждения решительно отказался, задание «партии» для китайца священно и разговор о деньгах тут не уместен!

• ________.jpg

#37 Винни Пух

Винни Пух

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 938 сообщений

Отправлено 21 Март 2011 - 23:02

Если проживая в Китае, вы решили съехать с гостиницы на съемную квартиру вам надо зарегистрироваться в ближайшем полицейском участке по месту жительства. Временную регистрацию дают на срок действия визы вне зависимости, на какой срок у вас заключен договор аренды. Для этого в полицию я предоставил копию контракта и копию ID карты усатой женщины, подписавшей контракт от имени собственника. Вчера у меня на пороге появился рассерженный китаёз с косыми шрамами на лице, заявив, что он единственный хозяин этой квартиры. Я показал ему контракт и документы, предложил пройти в полицию. Идти в полицию он отказался, пришлось проводить его в риэлтерскую фирму, где он долго спускал пар и махал руками, после чего попросил дать ему копию моего контракта, сказал, что нет никаких проблем, и ушел. Я еще раз убедился, что в Китае очень важно иметь правильные бумажки. Как выяснилось, агентства даже не запрашивают от арендодателей документов подтверждающих их право собственности, взаимное доверие напоминает времена нашего застойного социализма. На откровенный криминал тут никто не пойдет, но китайцы всегда будут рады заставить вас дополнительно раскошелиться при любом удобном случае.

• 33.jpg

#38 Даня

Даня

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 21:24

Николай, а как насчет отдыха в этой стране? Лучшие курорты имеются?

#39 Винни Пух

Винни Пух

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 938 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 04:45

В Китае можно найти отдых на любой вкус: зимой горные лыжи, летом горные походы, круглый год многочисленные экскурсии по историческим достопримечательностям, которые здесь встречаются на каждом шагу. С востока Китай омывает Желтое море, вдоль всего побережья протянулись пляжи и курортные города, самый известный остров Хайнань. Однако, отдых в Таиланде обойдется вам ощутимо дешевле при равном соотношении предложенного качества.

• ___.jpeg

#40 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 23:01

Николай! Как жизнь? Как здоровье? Вообще, как с медициной. Что нового? И фотки... фотки...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных