Перейти к содержимому

Фотография

My life in China

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 604

#301 sultanna

sultanna

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 01 Июль 2011 - 12:20

Долго плутая по району, водитель, наконец, остановился возле многоэтажной парковки в бедном китайском районе. Показывая пальцем на этот гараж, он сказал: «Даулэ», что означает: «Финиш, приехали». Мы не могли поверить, что где-то здесь может быть детский сад! Мы были шокированы увиденным и никогда бы не зашли в это заведение, но обязательства «репортёра» показать правду заставили меня сделать этот шаг! Внутри парковки, отведено место для детского сада. Дети на улице не гуляют, своей территории у д.с. нет, на окнах решётки, а внутри… Посмотрите на фотографии. К слову, оплата за месяц в таком саду, составит 3500 рублей!!!

Прикрепленные изображения

• ________________________________.jpg
  • ___________________.jpg
  • ________.jpg
  • _______________.jpg
  • _______________________.jpg
  • ______.jpg

#302 sultanna

sultanna

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 01 Июль 2011 - 12:27

Видя моё отчаяние, муж сказал: «Будет вам садик, не переживайте!» И мы пешком двинулись по всем гарденам в поисках нашего детского садика! Дожидаясь заведующую в очередном саду, сфотографировали очень интересный познавательный плакат. Для чего эта информация нужна маленьким детям, мы так и не поняли. Получив отказ, мы не расстроились. Мы шли на встречу с нашим Детским садиком!

• Resize_of_IMG_0343.jpg

#303 Zhur

Zhur

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 01 Июль 2011 - 12:59

Мда уж. И ради чего такие мучения? Ладно Николай - мужик. Но жену то с дочкой? Везде антисанитария, поно народу (я так понял самим китайцам деваться некуда того и гляди к нам переедут) и вы туда же! Зачем??? (понимаю что глупый вопрос и мне приземленному этого не понять, но все же - где логика???)

#304 sultanna

sultanna

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 01 Июль 2011 - 13:01

В следующем гардене, (а это, примерно, 1 км от нашего дома), вдалеке сквозь пальмы и высокие деревья манго виднелось ярко-желтое здание. Интуиция подсказывала, что такого цвета может быть только детский садик! Спросив возраст нашей дочери, охранник пропустил нас во двор (в большинстве д.с Китая принимают с 3 лет). На встречу быстро вышла директор. Поняв, что мы не говорим на китайском, вызвала учителя английского языка. На наше счастье, в этом саду были свободные места! Нам дали анкету, помогли заполнить данные, включая предпочтения по еде. Отксерокопировали паспорт дочери, взяли 5 фотографий для разных внутренних документов. После всех поисков и волнений, цена за месяц 11500 рублей нас не смутила. Что же дочка будет получать за этим деньги? Каждое утро и вечер её и всех детей будет привозить и увозить комфортабельный автобус. Полдня общение будет на китайском, полдня - на английском (преподавательница американка). Рисование, лепка, занятия по гончарному искусству, тай-чи, плавание (есть свой бассейн), танцы, пение, балет, индивидуальное питание. У каждой группы есть свой доктор, который всегда следит за состоянием детей, по утрам этот доктор принимает ребенка в садик. Вообщем, все 33 удовольствия за ваши деньги! Даже я бы с удовольствием пошла в этот садик, но я не прохожу по возрасту! Учебный год начнется 18 августа, а с 15 июля по 15 августа будет сформирована летняя группа, куда дочку уже приняли! До 15 июля надо пройти медкомиссию в клинике, к которой относится наш детский сад. На вопрос о прививках (у дочери не поставлены прививки), ответили: «no problem, это ваше право, в детском саду много детей не имеют прививок".

• 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg

#305 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 02 Июль 2011 - 19:58

И где ж тут антисанитария)

#306 tolya

tolya

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 02 Июль 2011 - 22:23

Да уж, первый и второй садик отличаются в корне, соответственно, и цены разные. Одна знакомая, прожившая некоторое время в небольшом городке в Америке, рассказывала про детсад, что-то подобное первому на ваших фотографиях, что дети ходят в уличной обуви в помещении, спят на каких-то кушетках. Но вот смущает, что ребенка будут увозить в садик и привозить обратно на автобусе, может быть, все таки надежнее самим это делать?

#307 sultanna

sultanna

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 03 Июль 2011 - 06:56

Мда уж. И ради чего такие мучения? Ладно Николай - мужик. Но жену то с дочкой? Везде антисанитария, поно народу (я так понял самим китайцам деваться некуда того и гляди к нам переедут) и вы туда же! Зачем??? (понимаю что глупый вопрос и мне приземленному этого не понять, но все же - где логика???)

Неужели вы думаете, что я, как жена декабриста, приехала и терплю здесь только неудобства и мучения? Вы глубоко заблуждаетесь!!! Сейчас для меня жизнь в России кажется страшным сном, и я не хочу, чтобы он повторялся! Я очень люблю Россию, но считаю, что для жизни детей, она пока не очень подходит. Мы жили на Урале в маленьком уютном городе. Так вот антисанитария там была по полной программе! Как-то в женской консультации висело объявление: «Женщины, забеременевшие в период с 10 мая по 20 июня, обязательно сделать аборт!» Ну, и как вам??? Еще хотите про антисанитарию? Ребенок не знал до 2 лет, что такое песочница и как куличики пекут? Почему? Да, потому, что в песочнице по ночам сидят наркоманы, лавочек ведь нет, все переломали, так они здесь пристроились, и шприцов с иголками там валом, не считая окурков и харчков. Наш садик был совсем рядом, надо было только пройти через двор, так вот, пройти и не запачкаться о собачье, простите, говно, было невозможно. А если это было весной или осенью, то двор превращался в море и без сапог до колена, эту дорогу было не осилить! Еще хотите?
Что о лете мечтаешь целый год, а оно приходит на один день и снова слякоть, дожди и холодно. 15 минут от нашего дома расположено шикарное удивительное по красоте озеро Тургояк! Считается самым чистым после Байкала! Почему последние 5 лет мы там купаемся только зимой в проруби? Потому что летом на пляже только стоячие места, а когда плывешь, то отгоняешь от себя бычки, одноразовые стаканы и бутылки. А на пляже все пьют пиво и курят. Красота, а не отдых! В нашей семье никто не употребляет спиртные напитки и не курит и для нас такой отдых неприемлем! Зная не понаслышке все это, последние несколько лет и не жили дома, постоянно жили в разных красивых местах: Абхазия, Тайланд, Малайзия, Филлипины и т.д.
Теперь про Шэньчжэнь! Это огромный мегаполис (по разным данным тут проживает от 8 до 10 млн. жителей). Но я этого не ощущаю. Город длинный, как лента. В длину, примерно, 100км, а поперек узкий, поэтому столпотворения не наблюдается. Может быть, и есть антисанитария в глубоких китайских кварталах, где живет бедное население, но нам туда зачем? Мы туда не ходим, нам там делать нечего! Это город обеспеченных людей! Автомобиль Порше – это заурядная машина. Красиво одетые люди. Круглый год свежие фрукты и овощи. 10 месяцев лето. 2 месяца зима +15. До моря 1,5 часа на машине. Когда я с дочкой захожу в транспорт, то сразу встают несколько человек, уступая мне место! Я только недавно перестала при выходе из подъезда предупреждать дочку, что там машины! В Гардене не ездят машины совсем. Они заезжают в подземные парковки. Каждый раз, выходя из дома, я улыбаюсь, потому что вижу зеленый город, бесконечные зеленые парки. Плюсы можно перечислять бесконечно, тема Шэньчжэня – это тема отдельного поста, который скоро будет выложен. Да, есть большой минус при проживании здесь – сильно скучаешь по родителям, которые остались на Урале. Дочка скучает по бабушке и дедушке, а они, в свою очередь, сильно скучают по нам! Сейчас мы связаны только телефоном. Но в сентябре надо продлять визу и мы обязательно поедем к ним в гости или они к нам!
А теперь вопрос к вам. Сколько стран вы посетили или пожили в них? Сколько впечатлений вы приобрели за эти поездки? Ведь жизнь, как мы знаем, это не ее продолжительность, а количество впечатлений!!! Если вы живете в Москве, в загородном особняке, ваши дети посещают элитные учебные заведения, говорят на нескольких языках, тогда все понятно. А если нет?! То тогда о чем мы говорим? Простите, написала сумбурно, если есть еще вопросы, то задавайте, конечно!

#308 sultanna

sultanna

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 03 Июль 2011 - 07:06

Да уж, первый и второй садик отличаются в корне, соответственно, и цены разные. Одна знакомая, прожившая некоторое время в небольшом городке в Америке, рассказывала про детсад, что-то подобное первому на ваших фотографиях, что дети ходят в уличной обуви в помещении, спят на каких-то кушетках. Но вот смущает, что ребенка будут увозить в садик и привозить обратно на автобусе, может быть, все таки надежнее самим это делать?

Так я тоже склоняюсь к тому, чтобы самой водить, мне как-то спокойней это будет. Но, тем не менее, я не видела еще этот автобус, водителя, охрану в автобусе - может быть вместе с дочкой на нем поездим, а там посмотрим. Пока мы с нетерпением ожидаем 15 июля!

#309 sultanna

sultanna

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 19 Июль 2011 - 09:54

Вот живу я в Китае уже полтора месяца и каждый день не перестаю удивляться! Кому и чему? – спросите вы. Кому? Китайцам – жителям этой страны! Каждый день в 6 утра во дворе уже куча народу. Бабушки гуляют с внуками, дети играют в свои игры, взрослые делают зарядку, занимаются на уличных тренажерах. А в 7-15, когда я с дочкой иду в садик, в каждом дворе я вижу занятых людей, которые проснулись с восходом солнца и теперь оттачивают свои движения! Разные виды гимнастики, танцев. Была уж очень сильно удивлена, увидев бабушек, с чем бы вы думали??? С МЕЧАМИ!!!

• Resize_of_IMG_0402.jpg
  • Resize_of_IMG_0403.jpg

#310 Винни Пух

Винни Пух

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 938 сообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 06:04

Выкладываю фото с ника мужа.

• Resize_of_IMG_0405.jpg
  • Resize_of_IMG_0408.jpg

#311 Винни Пух

Винни Пух

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 938 сообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 06:07

А чему? Китайской работоспособности! Каждый день утром хожу одной и той же дорогой. И каждый день ее не узнаю! Только вчера лежали фонари на земле, сегодня уже установлены и светят! Еще вчера была раскопана земля, что невозможно было пройти, а сегодня насажены кусты в метр высотой! Вчера ровняли песок лопатами и граблями, а сегодня тротуарная плитка! И так во всем и везде!!! Вот, думаю я, если бы в России могли так люди работать, как бы развивалась наша страна?

• Resize_of_IMG_0412.jpg
  • Resize_of_Rotation_of_IMG_0413.jpg

#312 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 20 Июль 2011 - 18:11

Так я тоже склоняюсь к тому, чтобы самой водить, мне как-то спокойней это будет. Но, тем не менее, я не видела еще этот автобус, водителя, охрану в автобусе - может быть вместе с дочкой на нем поездим, а там посмотрим. Пока мы с нетерпением ожидаем 15 июля!

15 июля уже наступило ) как впечатления от садика?

#313 sultanna

sultanna

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 21 Июль 2011 - 07:42

15 июля уже наступило ) как впечатления от садика?

В целом впечатление неплохое, но...
Еще задолго до приезда в страну, я на форуме о Китае много читала про детские сады, про китайских детей, про отношение воспитателей к иностранным детям и т.д. И была поражена тем, что некоторые мамы писали о том, что у китайских детей очень мало культуры и воспитания.
Итак, первый день в садике прошел. Идем вечером домой. Разговариваем. И вдруг, моя дочь, громко сплевывает (простите, харкает) на асфальт!!!!!!!!!!?????????????????? Я в шоке. Разбираемся, оказывается, так делают все дети в группе. На следующий день я решаю побыть в группе во время завтрака. Ребята, я еще в более большем ШОКЕ!!!! Дети плюют на стол, выливают суп из тарелки прямо на пол, если им не понравилось, могут положить ноги на стол. О, БОЖЕ!!!! Заметьте, что это дорогой садик! И водить детей туда могут только очень обеспеченные люди! В группе 3 воспитателя, 2 нянечки. Детей, конечно, "облизывают", но т.к им, практически, не делают замечаний, я понимаю, что так принято в их семьях. Теперь каждый вечер у нас беседа только об одном. О правилах приличного поведения. Что позволительно делать, а что нет. Что красиво, а что безобразно. О разных национальностях и их привычках. О том, что в нашей семье так не принято и т.д. Сегодня утром по дороге в садик, дочка сказала, что больше не будет плевать, что она красивая девочка! Но в вопросе приличных норм воспитания руку надо держать постоянно на пульсе, ведь дочь каждый день видит обратное воспитание. Но, тем не менее, каждое утро дочка идет в садик с радостью. В момент расставания, плачет, но через 5-10 минут успокаивается и довольная занимается своими делами. А дел у нее много: петь, танцевать, рисовать. А еще самое главное! Каждый день занятия ведут 2 педагога. Утром до обеда на английском языке, после сончаса - на китайском. Дочка пока ничего не понимает, но проблем с общением не испытывает. У нее появились друзья: девочка по имени ЁЁ и мальчик американец Алисс. По вечерам мы играем во дворе садика по полтора часа, т.к не хотим уходить домой! Вот такие у нас дела!

#314 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 21 Июль 2011 - 10:27

Да, защита детей везде, кроме России, на достойном уровне. Но на самом деле, детей категорически нельзя наказывать, ни родителям, ни тем более, чужим людям. Воспитывать в таких условиях тяжело. Понимаю, потому что сам нахожусь в такой ситуации. У нас тоже - полная свобода. И в школе, и в саду. Но не плюют ) Это уже черты национального характера. Пишите. Мы очень ждем ваших заметок и фото.

#315 Винни Пух

Винни Пух

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 938 сообщений

Отправлено 29 Август 2011 - 05:01

В скором времени должно исполнится три месяца с того момента, как мы всем своим семейством переехали в Китай. Через неделю жена и дочка улетают в Россию до конца ноября, а я снова остаюсь в тишине и одиночестве, что позволит мне больше уделять времени своему обучению премудростям торгового ремесла. Не смотря на то, что наш дом стоит у самого синего моря, купались за это время мы только в бассейне, потому как ближайший пляж, от нас находится в часе езды, к тому же по выходным один миллиард китайцев собирается именно там. И вот настало то время, когда сдерживать уговоры жены уже не было сил, мне пришлось отправиться в ближайший прокат и арендовать табуретку под именем Шевроле для поисков новых неизведанных мест, где китайцев становится меньше, а море прозрачней и чище.

• 1.JPG

#316 Винни Пух

Винни Пух

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 938 сообщений

Отправлено 29 Август 2011 - 05:10

Шестиполосный вылизанный автобан ранним утром ранним утром выглядел совсем пустынно. Далеко позади мы оставили все известные загородные пляжи, единственным ориентиром для нас служил тот самый китайский навигатор, что был куплен в еще мае. Вспоминая ваше напутствие, коллеги, я хотел бы разыскать следы «мертвых городов» чтобы воочию убедиться в существовании весомых причин мирового кризиса.

• 1.JPG
  • 2.JPG
  • 3.JPG
  • 4.JPG

#317 Винни Пух

Винни Пух

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 938 сообщений

Отправлено 31 Август 2011 - 00:26

Посреди безлюдного участка встречаем город, практически одни новостройки. Красные надписи «продается» написано почти на каждом доме, и тот, что построен и тот, что только строят. Несколько необычно выглядят дома и целые кварталы построенного жилья с готовыми благоустроенными улицами, посаженными пальмами и клумбами, безупречной разметкой на дорогах, но совсем безжизненны. Людей и машин нет, только редкий строительный грузовичок можно заметить среди домов.

• Resize_of_IMG_8554.JPG
  • Resize_of_IMG_8593.JPG
  • Resize_of_IMG_8595.JPG
  • Resize_of_IMG_8594.JPG
  • Resize_of_IMG_8600.JPG
  • Resize_of_IMG_8607.JPG

#318 Винни Пух

Винни Пух

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 938 сообщений

Отправлено 31 Август 2011 - 00:38

К сожалению, на скоростном шоссе нельзя остановится и сделать фотографии, щелкаю находу все что попадет в объектив. Через несколько километров встречаем завод, быть может это город для рабочих, но почему так много свободных продаж?

• IMG_8558.JPG

#319 Винни Пух

Винни Пух

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 938 сообщений

Отправлено 31 Август 2011 - 00:43

Китаянка, что работает у меня в офисе говорит, что продажи новостроек на курортном направлении очень популярны. Прекрасная инфраструктура, безупречное шоссе, берег моря - все это подогревает интерес инвесторов. Возникает ощущение, что китайцы хотят заселить этот безжизненый участок земли. Посмотрите, какое строительство начато в прибрежной зоне, никак китайцы решили Эмираты переплюнуть.

• IMG_8590.JPG

#320 Винни Пух

Винни Пух

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 938 сообщений

Отправлено 31 Август 2011 - 00:52

Сворачиваем с трассы к морю. В сотне километров от города идальная дорога как в президенский дворец, двухцветная разметка на асфальте, клумбы, зеленная аллея. Вдоль шоссе голубая велосипедная дорожка с ограждением, за ней дорожка пешеходная. Нашему удивлению нет предела.

• Resize_of_IMG_8540.JPG
  • Resize_of_IMG_8541.JPG
  • Resize_of_IMG_8545.JPG

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных