Перейти к содержимому

Фотография

Представьте себе на минуту...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 македонец

македонец

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2009 - 19:20

Представьте себе на минуту, что у вас завтра сломался винчестер.

Не важно в результате чего - скачка напряжения, падения на пол, уничтожния вирусом, в конце концов воры проникли в квартиру и украли ваш компьютер со всеми вашими данными.

Представили?

У вас больше Н-И-Ч-Е-Г-О нет. Ни ваших многомесячных разработок торговых систем, ни настроенной торговой платформы, ни паролей к ресурсам (вряд ли их кто-нибудь запоминает или записывает на бумажный носитель, верно?), ни переписки с коллегами и партнерами по бизнесу. Пропали списки должников, которые были должны вам денег (пускай их будет человек 50 для илююстрации того, что по памяти вы это не восстановите). Пропали уроки СНП, пропал ваш торговый дневник.

Нету ничего. НИЧЕГО. ПУСТО.

Кроме белого сообщения SYSTEM DISK ERROR белыми буквами на черном фоне, как произошло у меня год назад, когда сломался винчестер. (Последующая диагностика в специализированной конторе по восстановлению данных показала, что восстановление невозможно, ни за какие деньги. Даже в москву на исследование отправляли - безрезультатно. И даже в случае успеха, операция стоила бы от 10 до 50 тысяч рублей, что само по себе неприятно).

Представим ваши ощущения после осознания того, что вечером не включить квик, не выставить заявки.... и так далее.

Какая будет ваша первая мысль?

А вот такая:"ПОЧЕМУ Я, ИДИОТ, НЕ ДЕЛАЛ БЭКАПЫ?"

Будет биться головой о стену, в течении многих месяцев восстанавливать по крупицам утерянную информацию, и, возможно, сделаете то, что я вам сейчас посоветую.

СОВЕТЫ:

1. Делайте бэкап своих данных по крайне мере раз в неделю.

2. Для бэкапа используйте накопитель, который физически располагается в другом месте. Это может быть внешний USB-винчестер, другой компьютер, подключенный по локальной сети и т.д.

3. Если позволяет скорость интернета, подумайте о бэкапе через FTP на удаленный сервер. В этом случае вероятность утери данных минимальна.

4. Имеет смысл делать ДВА разных бэкапа: раз в неделю ОСНОВНОЙ бэкап (все данные, музыка, фотографии, словом много всего - пускай, это будет 10-20гб. а Каждый день - ОПЕРАТИВНЫЙ бэкап (ваша электронная переписка, текущие разработки мтс,торговый дневник и т.д.), пускай это будет 1-2гб, делается минут за 15.

Но это же очень муторно и сложно, ужимать архиватором, копировать папочки, скажете вы?!

НИЧЕГО ПОДОБНОГО!

Есть классная прога - Acronis True Image.

Она может:
- делать бэкапы по расписанию
- защищать сделанные бэкапы паролями различной степени шифрования
- бэкапиться на ФТП, на накопители, подключенны по локальной сети.
- очень проста в настройке, все просто и понятно
- на русском языке
- есть таблэтка (по крайне мере в той версии, которая попала ко мне)

Предвижу вопросы: а у меня супер-пупер винчестер, я его покупал за три тыщи баксов, и они по статистике не ломаются вообще.
Спешу вас огорчить - ломаются любые винчестеры, любого производителя. Это АКСИОМА. Это событие произойдет с вероятностью того, что у вашего автомобиля закончится бензин, если на нем ездить, даже если не ездить - проржавеет бензобак и все равно вытечет сам. :-)

Кому интересно: за 4 года работы у меня сдохло 3 винчестера, разных фирм. Сейчас к концу подходит еще один. Так зачем ждать и получить себе нервный срыв?

ДЕЛАЙ РЕГУЛЯРНЫЕ БЭКАПЫ И ЖИВИ СПОКОЙНО!

#2 македонец

македонец

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2009 - 19:22

Хотел еще добавить, что программа для бэкапов Acronis True Image.Home 2009.v12.0.9633.Rus
есть у меня, но ума не приложу, куда можно выложить 86 мегабайт, не по почте же отправлять. :-)

#3 Рыночный механик

Рыночный механик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2009 - 20:16

Рапида
айфолдер
Данные сайты позволяют разместить бесплатно до 100 мб, можете туда залить акронис для раздачи желающим.
Внешнй винт так же могут унести воры =( У меня стоит внешний винт, информация бэкапа обновляется каждый час автоматический. Кстати, а что Вы будете делать если у Вас открыты позиции, а у интернет провайдера проблемы с доступом? Где брать интернет? Я диверсифицировал это интернетом через сотовый. Куил простой усб модем с тарифом без абонентской платы. Поможет выйти в сеть и выставить заявки, чтобы потом лосей не собирать.

#4 Олег Никитин

Олег Никитин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2009 - 20:17

За последний месяц раз горел винт, раз сдох нотебук. Стреляться что ли? Позиции защищены стопами, на всякий случай можно закрыть все с работы или по телефону. То, что пропало, на 90 % было не нужно, то что нужно, много раз скопировано на разные носители. Да и Акронис, поверте, не панацея, есть масса ситуаций, когда он просто бесполезен. Читайте Талеба и спокойнее относитесь к жизни.

#5 Олег Никитин

Олег Никитин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2009 - 20:18

Кстати, Акронис стоит баксов 10, недорого для спокойного сна.

#6 македонец

македонец

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2009 - 20:39

Рапида
айфолдер
Данные сайты позволяют разместить бесплатно до 100 мб, можете туда залить акронис для раздачи желающим.
Внешнй винт так же могут унести воры =( У меня стоит внешний винт, информация бэкапа обновляется каждый час автоматический. Кстати, а что Вы будете делать если у Вас открыты позиции, а у интернет провайдера проблемы с доступом? Где брать интернет? Я диверсифицировал это интернетом через сотовый. Купил простой усб модем с тарифом без абонентской платы. Поможет выйти в сеть и выставить заявки, чтобы потом лосей не собирать.

ОК, спасибо за ссылочку, сейчас поставлю на заливку.

Вненший винт прятать под подушку. :-)

С интернетом проблема решена аналогично.

#7 македонец

македонец

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2009 - 20:43

За последний месяц раз горел винт, раз сдох нотебук. Стреляться что ли? Позиции защищены стопами, на всякий случай можно закрыть все с работы или по телефону. То, что пропало, на 90 % было не нужно, то что нужно, много раз скопировано на разные носители. Да и Акронис, поверте, не панацея, есть масса ситуаций, когда он просто бесполезен. Читайте Талеба и спокойнее относитесь к жизни.

Я не про открытые позиции, а про ваши разработки, переписку, документы.

Спокойнее не получится. Крэш винчестера год назад обошелся мне в кругленькую сумму.

Просто жене сегодня настраивал акронис и вспомнил про свою старую беду, и решил предупредить "своих", чтобы не было потом "мучительно больно".

#8 македонец

македонец

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2009 - 21:02

Закачал на рапиду. Вот ссылка:

http://rapidshare.co...33.Rus.rar.html

MD5: 03BD54B302D7F82573ECB1497DE1EC99

#9 Королева Монет

Королева Монет

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 472 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2009 - 21:07

все подобные программули беру с http://torrents.ru
Акронис использую давно. Поставила два винта. На обоих стоят рабочие операционки. Все данные по Metastock, QUIK, The Bat и прочее находятся на третьем винте (причеи обе операционки имеют доступ именно ук этим базам) Акронис делает копии по сети еженедельно на ноут и на соседний винт . И все равно ... 100% уверенности нет

#10 Олег Никитин

Олег Никитин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2009 - 21:30

Надежда, Вы спрашивали как-то про проблемы с Метастоком, они могут быть из за Bat-а, попробуйте пользоваться другим почтовым агентом.(Об этом писалось на пауке)

#11 Королева Монет

Королева Монет

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 472 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2009 - 21:58

Олег, спасибо Вам за желание помочь. У меня с Метасом одна проблема: все время слетает "мужик в шляпе" и только с акции НорНикеля. Но так как на других акциях "мужик в шляпе" не балует, то я не думаю, что проблема с почтовиком. Еще раз спасибо.

#12 македонец

македонец

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2009 - 01:06

Надежда, Вы спрашивали как-то про проблемы с Метастоком, они могут быть из за Bat-а, попробуйте пользоваться другим почтовым агентом.(Об этом писалось на пауке)

Добавлю свои "пять копеек": у меня метасток7.2 + бэт 3.99.3 отлично ладят.

#13 Steand

Steand

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2009 - 16:13

Моему "харду" почти 3 года, также подумываю о его резервной копии. А пока контролирую его состояние с помощью програмки:
Изображение

#14 македонец

македонец

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2009 - 21:22

Моему "харду" почти 3 года, также подумываю о его резервной копии. А пока контролирую его состояние с помощью програмки:

А что программка кажет? Рисунок слишком мелкий, ничего не разобрать.

#15 Рыночный механик

Рыночный механик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2009 - 21:34

Она скорее всего показывает значения переменных SMART статуса винта. Там обычно идет время работы общее, в часах, имелись ли ошибки чтения и записи, количество перенсенных секторов, макисмальная температура винта за все время работы и т.п.

#16 македонец

македонец

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2009 - 23:28

А толку-то с нее, когда данным писец придет. Программка-то и ошибиться может.

#17 Рыночный механик

Рыночный механик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2009 - 07:39

Когда хард начинает сыпаться это видно смарт статусу, и тогда уже явно видно пора менять. Чтобы потом не было так что он не включился.

#18 Олег Никитин

Олег Никитин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2009 - 13:15

Если не нотебук, проще купить еще один винт и зазеркалить. Один рабочий все равно останется, если не будет прямого попадания :)

#19 македонец

македонец

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2009 - 10:19

...к вопросу о бэкапах... жена вчера опрокинула на ноут бокал вина... красного... армянского... полный.... комп вчера же в ночь уехал в ремонт... и какой бэкап тут поможет?... мастер вытаскивал винчестер - так оттуда еще вылилось немножко.... ппц... в связи с этим следующий выпуск "ученических записок" задерживается. :(

#20 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 16 Июнь 2009 - 10:59

...к вопросу о бэкапах... жена вчера опрокинула на ноут бокал вина... красного... армянского... полный....

Хорошо погуляли :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных