Перейти к содержимому

Фотография

Инвестиции в надежное знание

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 26 Февраль 2011 - 22:00

На днях репортер задал мне вопрос, теряю ли я деньги на недвижимости. Я ответил: «Нет, я зарабатываю деньги». Сбитый с толку, он спросил: «Как Вам удается зарабатывать в условиях повальной неплатежеспособности заемщиков»? Я объяснил, что так как рынок недвижимости пошел на спад, люди в основном не покупают, а снимают жилье, что очень выгодно моему арендному бизнесу. Я также ему сообщил, что повышаю арендную плату, потому что сейчас очень высокий спрос на доступное жилье. Как только кто-то съезжает, я поднимаю арендную плату, но при этом спрос на жилье остается высоким, что приводит к увеличению притока наличности.

Затем он спросил: «Вы планируете другие инвестиции»?

Недоумение появилось на его лице, когда я ответил: «Я вкладываю большие средства в фондовый рынок с августа 2007 года. Я разместил на этом рынке несколько миллионов долларов».

«Фондовый рынок? — пробормотал он. — Фондовый рынок обваливается. Почему Вы инвестируете в ценные бумаги? И потом, я считал, что Вы занимаетесь инвестициями в недвижимость».

Неведающий — не блажен

Как заметил Уоррен Баффетт, обществу необходимы точные и объективные источники информации. Я согласен с этим утверждением, но меня иногда смущают аналитические способности многих финансовых журналистов, как печатных, так и электронных СМИ.

К примеру, совсем недавно по всем финансовым телеканалам репортеры обсуждали повышение цен на золото и задавались вопросом, «пришло ли время для инвестиций в золото и золотой запас»? Какой абсурдный вопрос! Сейчас не время инвестировать в золото или золотой запас — это время прошло 10 лет назад, когда унция золота стоила меньше $300. Должно быть, инвесторы имели значительные позиции, когда золото не было в цене. Также как сейчас репортеры говорят о золоте, они рассказывали и о буме на рынке недвижимости в 2005 году, как раз на кануне обвала.

Недавно я ужинал с приятелем моего друга, и он рассказал мне об инвестиционной формуле Ротшильда. По его словам, эта формула исключает инвестиции в период первого и последнего повышения цен на 20%. Инвестировать нужно в промежуточные 60%, когда снижаются риски и стабилизируется направление цены. Когда стоимость актива приближается к предполагаемо последней 20%-ой отметке, вы его продаете и вкладываете в новый класс активов.

Как известно, большинство дилетантов (и возможно, многие журналисты) участвуют в последнем 20%-ом росте цен.

Записывайте

Я не удивлюсь, если репортер, который спрашивал меня, почему я вкладываю миллионы в фондовый рынок, понятия не имел об инвестициях. Я постарался объяснить ему, что профессионалы инвестируют, чтобы получить две вещи: 1) прирост капитала и 2) приток наличности.

Я поведал ему, что «дилетанты, которые приходят на рынок в момент роста цен, обычно инвестируют только ради прибыли на капитал. Во время последнего бума рынка недвижимости те, кто хотел быстро разбогатеть, без документов получали кредиты с нулевым первоначальным взносом и приобретали недвижимость по очень высоким ценам, надеясь продать ее тому, кто окажется еще глупее их».

«Сегодня некоторых из этих людей лишили права пользования. Они инвесторы, которые делают новости, а не деньги».

Тогда репортер задал вопрос: «А ради чего инвестируете Вы»?

Что я ответил? — «По возможности, я инвестирую как для получения прироста капитала, так и для увеличения притока наличности».

Объясняю

Репортер мне попался не из сообразительных, потому что он никак не мог понять, как можно вкладывать деньги для получения прироста капитала и для увеличения притока наличности. После того как я около часа ему все разжевывал, он, наконец, начал понимать, что я вкладываю деньги не только в недвижимость, но и покупаю активы по низким ценам вне зависимости от их класса с целью либо получить прибыль на капитал, либо увеличить приток наличности. Если это выгодная сделка, то не имеет значение, вкладываю ли я в недвижимость, товары, коммерческие фирмы или ценные бумаги.

Вот вам пример того, как можно с выгодой вкладывать деньги для получения прироста капитала. В 90-ых годах всякий раз, когда у меня появлялась свободная наличность, я покупал золото или серебро. И несмотря на то что я не получал от вложений в золото и серебро никакого притока наличности, я знал, что покупаю драгоценные металлы по низкой цене и что придет день, когда эти цены снова поползут вверх.

Примером покупки актива по низкой цене для увеличения притока наличности может послужить приобретение акций, которые приносят дивиденды. Я жду спада на фондовом рынке и затем начинаю покупать, именно этим я сейчас и занимаюсь. Из компаний, в акции которых я вкладываю деньги, особо выделяется одна судоходная компания, занимающаяся грузовыми перевозками американского зерна в Индию. Чем дешевле доллар, тем больше мы экспортируем зерна. Каждый раз, когда на фондовом рынке происходит обвал, я покупаю больше акций этой компании по низкой цене, потому что меня устраивает денежный поток, который я получаю от дивидендов.

И наконец, еще одним примером того, как при низкой цене актива получать прибыль на капитал и в то же время увеличивать приток наличности, может служить покупка многоквартирного дома за бесценок с последующим повышением арендной платы. Так я увеличиваю приток наличности и стоимость собственности, что в свою очередь превращается в прибыль на капитал.

Доверьтесь профессионалам

Когда я смотрю футбол, мне нравится слушать Джона Маддена, потому что он знает, о чем говорит. В прошлом он сам был профессиональным футболистом, а затем и тренером. Он знает, что такое футбол. В этом смысле я уважаю одного финансового журналиста из агентства Bloomberg, Катлин Хейс. Она очень талантливый журналист, который разбирается в том, о чем говорит. Чего не скажешь о многих других финансовых журналистах.

Основной недостаток многих финансовых обзоров в печатных СМИ и в Интернете, на радио и телевиденье заключается в том, что эти обзоры готовят журналисты, которые сами не являются инвесторами. Когда я слышу, как большинство журналистов сокрушается по поводу кризиса платежеспособности заемщиков, экономического спада и нестабильности фондового рынка, мне ничего другого не остается, как сказать, что они не настоящие инвесторы. Ни одно из этих явлений не беспокоит профессиональных инвесторов, которые следуют рыночным тенденциям и знают, как будут вести себя активы, в которые они вкладывают свои средства.

Итак, когда вы в очередной раз услышите, как репортер задается вопросом, «а не пришло ли время вкладывать в ценные бумаги, бонды, недвижимость, золото, серебро или нефть», знайте, что, по всей видимости, пришло время вкладывать деньги во что-то другое. И не забывайте об инвестиционной формуле Ротшильда. Никогда не начинайте слишком рано и никогда слишком поздно не заканчивайте.

Р.Кийосаки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных