Перейти к содержимому

Фотография

Не все брокеры одинаково полезны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Mih-Samara

Mih-Samara

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2009 - 00:42

Хочу поделиться небольшим личным опытом о том, как выглядит разорение брокера со стороны клиента. Дело в том, что я некоторое время был клиентом ютрейда. У меня там был небольшой счет, с которого я периодически экспериментировал. Начиная с какого-то времени, по ряду причин, я свои эксперименты приостановил, счет тихо существовал, постепенно съедаемый абон-платой, я туда не заглядывал даже.
И вот, в начале ноября 2008-го я где-то в инете прочитал, что у ютрейда проблемы, и впервые за несколько месяцев залез в почтовый ящик, на который приходили отчеты брокера. Там было письмо, суть которого сводилась к следующему:
-------------
Компания ОАО «Ютрэйд.РУ» испытывает финансовые трудности. Принято решение о закрытии региональных представительств. Наше представительство закрыто с 21 октября 2008 г. Обслуживание клиентов будет осуществлять ОАО «Промышленный синдикат» Наши сотрудники останутся на месте до 31 октября, чтобы помочь клиентам заполнять заявление на вывод денежных средств, либо ценных бумаг.
--------------
Сумма на счете была небольшая, но чувствительная, она составляла существенную часть моей зарплаты. Поэтому я обратился в этот “Промышленный синдикат”. Диалог был примерно следующий:
Они: “Вы конечно можете написать заявление на вывод средств, но, скорее всего, ничего не получите. Людям вот перечисляют с большим опозданием суммы, в несколько раз меньшие. Альтернативный вариант: покупайте на все деньги вот эти облигации, знаем что неликвидные, зато надежные, переводите их другому брокеру, при погашении получите хоть что-то.”
Я: “Все-таки напишу заявление”
Они: “А все-таки, почему не хотите купить облигации? Ведь надежные, гарантированы правительством Московской области, хоть что-то получите. Вы что, нам не верите?”
Я: “Верю. Но покупать облигации не хочу”

Заявление я написал, попросил копию с подписью и печатью. И стал ждать вывода денег, не особо, впрочем, на это надеясь. Между тем все сроки вышли, а потом еще раз вышли. Вот таким образом ситуация выглядела с моей точки зрения. Как она выглядела с точки зрения других людей, описано, например, здесь: http://www.antiuni.ru/. Я, естественно, не могу поручиться за непредвзятость всех материалов этого сайта, но, по крайней мере часть информации верна, т.к. я проверял сам:
- телефоны и электронные адреса центрального офиса действительно не отвечали,
- вопросы на форуме сайта компании действительно сразу удалялись,
- сайт компании действительно не содержал никакой информации о сложившейся ситуации (имитировал работу компании в нормальном режиме).

Лично для меня это история закончилась хорошо. Несмотря на огромное количество допущенным мной ошибок, мне повезло: с опозданием, но мои деньги все-таки были выведены. Сотрудники “промышленного синдиката” (и не только они) потом очень этому удивлялись: “Сколько вы говорите? Так много и вывелись? И когда заявление писали? Так поздно и вывелись? Вот люди писали раньше и просили меньше и ничего до сих пор не получили. Радуйтесь, Вам повезло”.
Затем они предположили возможную причину моего везения. Далее, прошу прощения, мои объяснения становятся особенно туманными. Дело в том, что, начиная с какого-то момента, в договоре ютрейда появился некий загадочный пункт, позволяющий брокеру использовать активы клиента в сделках репо (за точность формулировки, естественно, не ручаюсь, точно так же, как и за обоснованность этого предположения). Ну а мой договор был настолько древний, что в нем этого пункта еще не было, что меня и спасло.
Недавно я открыл счет у другого брокера. Беглый просмотр регламента (большого регламента, больше чем полсотни страниц) похожего пункта обнаружить не позволил. Так что этот аспект по прежнему остался загадкой для меня.

Мораль сей басни настолько прозрачна, что я позволю себе не утомлять уважаемого читателя ее формулировкой. Брокера мне посоветовал один мой друг. Я посчитал такую рекомендацию достаточной. И был неправ.

#2 GROSHEV

GROSHEV

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2009 - 17:43

А сейчас Вы у какого брокера обслуживаетесь?

#3 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 09 Июнь 2009 - 18:02

Мораль сей басни настолько прозрачна, что я позволю себе не утомлять уважаемого читателя ее формулировкой. Брокера мне посоветовал один мой друг. Я посчитал такую рекомендацию достаточной. И был неправ.

Я не совсем уверен в вашей морали. Никто не знает, что происходит внутри компании. Даже персонал, не приближенный к хозяину, бухгалтерии или риск-менеджменту узнает о проблемах далеко не первый. Никакая аналитика - не предупредит, а никакая юриспруденция - не защитит клиента(вкладчика) в условиях глобального российского правового беспредела. В стране нет права на собственность, поэтому бороться за нее бесполезно.
Как быть? Рисковать конечно. Тем более сейчас, когда токсичные активы увеличиваются в геометрической прогрессии. См. дефолтные облигации здесь: http://bonds.finam.r...rials/payments/ Обратите внимание на суммы! А ведь именно облигации до кризиса были "тихой гаванью" большинства банков? фондов и инвестиционных компаний. То ли еще будет! Мы всегда помним, что инвестиции с доходностью выше банковского депозита несут повышенные риски. Хочешь заработать больше - играй в инвестиционные игры. Собственно и депозит мало защищен, если он больше 700 000 руб. Это наш разрешенный государством лимит накоплений - 20 000 долл, а больше российские граждане иметь - права не имеют. Накопил двадцатку - считай долг перед семьей и детьми выполнил. А больше - ни-ни. Сгорят!

Вот еще хорошая новость:

"Холдинг РБК не смог в срок погасить кредитные ноты на сумму 43,5 миллиона долларов, выпуск которых был организован МДМ-банком, пишут "Ведомости". Банк надеется договориться с холдингом о реструктуризации долга.
Это не первый выпуск ценных бумаг, не погашенный РБК. В январе истек срок погашения нот на 45 миллионов долларов, а в марте - облигаций на полтора миллиарда рублей. 9 июля РБК предстоит погасить облигации на полтора миллиарда рублей.
На начало года задолженность холдинга перед кредиторами составляла около 200 миллионов долларов. К апрелю она выросла до 220 миллионов. Уже несколько банков-кредиторов подали в суд на компанию, требуя выплатить долги.
План менеджеров РБК - договориться с кредиторами о реструктуризации долга на условиях, подразумевающих погашение четверти задолженности в 2012 году и 75 процентов - в 2014 году."

А ведь у них работают ЛУЧШИЕ АНАЛИТИКИ :) И как они свои собственные проблемы не проанализировали вовремя? Странно...

#4 GROSHEV

GROSHEV

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2009 - 20:38

Мда..."Как жить, дядь Мить, как жить...?" (с) к/ф "Любовь и голуби"

#5 Рыночный механик

Рыночный механик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2009 - 17:08

Вы неправы Николай Петрович, 700 т.р. ограничение только для одного банка, имея деньги в нескольких банках вы за каждый банк имеете 700 т.р. итого предела нет.

#6 Королева Монет

Королева Монет

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 472 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2009 - 17:47

Рыночный механик прав. И тут должна быть диверсификация. Буквально вчера пришло письмо из системы страхования вкладов. Приглашают забрать 1 рубль 31 копейку, оставшиеся после ликвидации WDB-банка ("Поволжский немецкий банк"). Вот тут-то и попёрла деньга! :D

#7 Рыночный механик

Рыночный механик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2009 - 21:47

Главное чтобы банкротств не было много и за раз, иначе АСВ не выдержит. У них есть возможность выплатить только 10% от ВСЕХ вкладов лежащих в наших банках на данный момент.

#8 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 10 Июнь 2009 - 22:20

Главное чтобы банкротств не было много и за раз, иначе АСВ не выдержит. У них есть возможность выплатить только 10% от ВСЕХ вкладов лежащих в наших банках на данный момент.

Верно. Они ж все в акции и облигации вбухали как раз накануне кризиса. Посмотрите, что написано в топике Токсик на эту тему. Даа...Осень... Унылая пора... А может и раньше... В августе... И точно не хватит...Чур меня. Чур. Чур...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных