Перейти к содержимому

Фотография

Пора закрывать все позиции и готовится к встрече Нового 2011 года

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 00:04

Пора закрывать позиции и отдыхать.

Год назад, я опубликовал перевод 50-го Бюллетеня Чака ЛеБо «Размышления о трейдинге в конце года», посвященный ответу на простой вопрос: что делать с нашими открытыми позициями на период рождественских каникул. В нем были проанализированы варианты: оставлять или закрывать. В конце статьи был дан совет: закрыть все открытые позиции и уйти на праздники в деньгах.
В том году я последовал совету уважаемого мэтра и абсолютно не пожалел об этом, несмотря на 7% гэп вверх в первый торговый день 2010 года. Для лонга, это был сущий подарок. А если бы у меня были открыты шорты или проданы фьючерсы?
Расставшись с акциями и контрактами, взамен я получил спокойный рождественский отпуск без размышлений и гаданий на кофейной гуще: А что там в Америке и как будет в России? А также, ничего не потерял, открыв позиции вновь, в новом 2010 году.
Сегодняшний перевод статьи Бартона подтверждает идею Чака Лебо и вашего покорного слуги «отдыхать и ничего не делать» и на эти новогодние праздники. В прошлом году я закрывал позиции 30 декабря, да и в этом, скорее всего, продолжу традицию.

Итак, статья

Трейдеры, пришло время, отдохнуть!

На прошлой неделе мы говорили о предпраздничных идеях для трейдеров и инвесторов. Большое спасибо всем, кто прислал комментарии на статью и дали ей высокую оценку. Для тех из вас, кто пропустил это обсуждение на прошлой неделе, оно находится здесь.

Сегодня я хотел бы рассмотреть вопрос о том, что делать трейдерам, в первую очередь краткосрочным трейдерам, на практике в течение последней торговой неделе года. После обзора данных за последние 10 лет, вот вам мои рекомендации: Ничего не надо делать..

Закройте позиции. Сядьте на свои руки. Смотрите в окно. Наслаждайтесь свободным временем с семьей и друзьями. Делайте что-нибудь, но не торгуйте! И вот почему: почти все стратегии краткосрочной торговли требуют здоровой дозы движения на рынке, чтобы обеспечить возможность извлечения прибыли. Мы обычно используем термины "движение рынка" и волатильность, как взаимозаменяемые в данном контексте. И, как многие из вас знают, мой любимый инструмент для измерения волатильности, это Индикатор Average True Range (ATR), инструмент, который популяризировал Уэллс Уайлдер. Короче говоря, этот показатель говорит нам, каков средний дневной диапазон изменения цен инструмента, с учетом гэпов.
Первоначальные настройки Уайлдера рассматривают 14-дневный ATR, и я все еще нахожу, что эта длина очень полезна для среднесрочной торговли. Однако, сегодня мы будем смотреть на более короткий срок для анализа.

За прошедшую неделю торгов, 5-дневный ATR опустился до самого низкого годового уровня за год. И если пользоваться Историей в качестве гида и советника, это падение волатильности еще не закончено. Исторически сложилось так, что последняя торговая неделя года (время между Рождеством и Новым годом) является временем с очень низкой волатильностью. Это, безусловно, имеет анекдотический смысл, так как многие трейдеры и фонды значительно снижают активность в это время года. Давайте посмотрим, как это было на графиках Index S & P 500.

1.gif

Как вы можете видеть, снижение волатильности в конце года было весьма последовательным в течение 3-х последних лет. В конце 2006 года и 2007 года, мы по-прежнему видим падение волатильности, но оно не такое сильное и не типичное. Я говорю это нетипично, поскольку, как мы видим дальше, ситуация падения волатильности повторяется снова.

2.gif

Мы опять видим самый низкий ATR года между Рождеством и Новым годом в пять лет с 2001 по 2005 год. И такая картина повторяется еще в 70 - 80% случаях при анализе более раннего периода.

Итог: отдыхайте! Как говорят у нас, на Юге, не пытайтесь выжать красный сок из белой репы, или не пытайтесь сделать что-то, когда ничего не происходит! Многие трейдеры, который в конце года пытаются компенсировать потери или добраться до запланированного соотношения прибыль/убытки (P & L), ничего не получают кроме разочарования, или, что еще хуже, порождают большие потери, когда торгуют на рынках, не имеющих возможностей для успешного трейдинга. Не будьте тем человеком, который пытается сделать что-то из ничего! Используйте это время для размышлений и подготовки к следующему году.

Как и мы, наслаждайтесь драгоценным временем с семьей и хорошенько подготовьтесь к Новому году и Рождеству. Надеемся, что ваша душа наполнена миром, надеждой, радостью и любовью.

Я хотел бы услышать ваши мысли и отзывы по этой статье или о торговле и инвестировании в вообще на iitm.com. До следующей недели ...

Хороших трейдов,
Д. Р.

Спасибо, Бартон!

Посмотрим, что было в России, точнее с индексом ММВБ

2005-2010

12.gif

2000-2005

11.gif

Картина похожая на американскую, за одним исключением. Мы наблюдаем резкий рост волатильности, буквально в первый торговый день следующего года. Причем направление гэпа невозможно предугадать заранее. Он мало связан с предшествующим движением. Слишком долго в России отдыхают. Поэтому оставляя открытые позиции, мы очень сильно рискуем. Может повезти, а может нет. Идея составить нейтральный портфель по типу купленные акции и проданные фьючерсы, или шорты и купленные фьючерсы- имеет место быть, и но зачем тратить деньги на нулевой эффект. С таким же успехом можно открыть позиции вновь в Новом году.

С удовольствием услышу ваше мнение.

С наступающим!

#2 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 18:27

Мнения трейдеров и управляющих Банка Москвы, Райффайзен, Тройки Диалог на эту тему ЗДЕСЬ

#3 Maxx

Maxx

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 00:59

Не торгую уже с 21.12. И не жалею об этом. :)

#4 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 20:06

Не торгую уже с 21.12.
И не жалею об этом. :)

Я - мазохист. Тяну до последнего :)

#5 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 01:51

Проанализировал долгосрочные тренды акций: http://forum.stepenk...?showtopic=6317
ГМКНорНик и Газпром находятся в долгосрочном растущем тренде. Поэтому тем, кто торгует на часто, может быть имеет смысл сохранить лонги по ним? Все остальные в боковике и по ним скорее всего можно прикрыть позиции. Все ИМХО, разумеется. Новогодний гэп не укладывается в системы :)

#6 Anatoly Utkin

Anatoly Utkin

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 17:48

Посленовогодний гэп--вещь в себе. Вообще, на любом гэпе достаточно трудно заработать. Цена изменяется скачком, и не дает возможности совершить сделку по выгодной цене. Поэтому трендовые методики, типа если выросло, то купил, здесь не подействуют, поскольку все движение происходит скачком. Для заработка на гэпе нужно правильно угадать его направление изначально, без подсказок рынка. А это сложно. Для угадывания направления гэпа, надо знать, чем он вызван. К примеру, для последивидендного гэпа ясно, что он будет вниз. Но и из этого правила бывают исключения--вспомним май 2008, когда на отсечки по акциям просто никто снимания не обратил--и гэп по многим из них был вверх :) Посленовогодний гэп вызван тем, что мировые рынки работают, в то время как ФР РФ--нет. Лично я в мировых рынках разбираюсь слабо, поэтому адекватной моделью для них будет броуновское движение. Из этой модели следует, что направление движения может быть как вверх, так и вниз с вероятностью 50/50, а характерный размах движения пропорционален корню из времени. Например, если за день мировые рынки в среднем меняются на 0.5%, то за 9 дней--в 3 раза больше, т.е. на 1.5%. Вот приблизительно такой гэп может быть на ФР РФ в рамках модели броуновского движения мировых рынков, причем в неизвестную сторону. На реальных рынках бывают истеричные трендовые задерги опять же в непредсказуемую сторону, поэтому цифру 1.5% я бы увеличил до 2-3%. Таких размеров гэп запросто может нас ожидать, причем в неизвестную сторону. Лично я в такой игре участвовать не хочу, поэтому позиция на НГ--кэш.

#7 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 20:28

Посленовогодний гэп--вещь в себе. Вообще, на любом гэпе достаточно трудно заработать. Цена изменяется скачком, и не дает возможности совершить сделку по выгодной цене. Поэтому трендовые методики, типа если выросло, то купил, здесь не подействуют, поскольку все движение происходит скачком. Для заработка на гэпе нужно правильно угадать его направление изначально, без подсказок рынка. А это сложно.

Даю подсказку. Доу находится в долгосрочном восходящем тренде (см анализ трендов по Ван Тарпу), и по теории Доу - тенденция, скорее всего, продолжится. Я то прикрою позы, на всякий случай, но истина дороже :)

#8 Anatoly Utkin

Anatoly Utkin

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 20:58

Даю подсказку. Доу находится в долгосрочном восходящем тренде (см анализ трендов по Ван Тарпу), и по теории Доу - тенденция, скорее всего, продолжится. Я то прикрою позы, на всякий случай, но истина дороже :)

Истины никто не знает :) "Вся наша наука наивна и проста по сравнению с реальностью".

Тенденция скорее всего продолжится--это да, но слово "скорее всего"--оно не несет достаточной информации. Я думаю, что вероятность гэпа вверх, с учетом долгосрочного тренда, скажем процентов 55. Пусть даже 60. Однако величина его--уж точно непредсказуема. Может быть 1%, а может быть и 5%. А может--10%. 60% вероятность успеха слишком мала, чтобы играть в такие игры, разве что малой долей капитала. Можно так--будем считать, что гэп не может быть больше 10%. Входим 1/10 капитала в лонг перед НГ, тогда риск ограничен 1% от капитала. Если смещение вероятностей, связанное с долгосрочным трендом, действительно есть, то лет через 30 (через 30 Новых Годов и если россияне к тому времени не сопьются от двухнедельного безделья) можно рассчитывать на закономерную прибыль по данной системе :) Не очень большую, процентов шесть.

#9 M.D.

M.D.

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 21:18

А я буду торговать США в штатном режиме, там нынче даже дополнительного выходного не будет, так как 1 января уже выходной, работаем как негры :D :D :D

#10 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 21:19

А я буду торговать США в штатном режиме, там нынче даже дополнительного выходного не будет, так как 1 января уже выходной, работаем как негры :D :D :D

+1

#11 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 21:22

Тенденция скорее всего продолжится--это да, но слово "скорее всего"--оно не несет достаточной информации. Я думаю, что вероятность гэпа вверх, с учетом долгосрочного тренда, скажем процентов 55. Пусть даже 60. Однако величина его--уж точно непредсказуема. Может быть 1%, а может быть и 5%. А может--10%.

Проснемся через 2 недели, опохмелимся и спросим у MD.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных