Перейти к содержимому

Фотография

Купля-продажа акций - это работа?

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 24

#1 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 15 Май 2009 - 13:01

На одном из форумов меня спросили: а купля-продажа акций - это работа? От нее есть какая то польза? С удовольствием отвечаю на этот "заковыристый" вопрос. Финансовый рынок, как и все остальные, придуман человечеством для свободного обмена товарами. Товары это - валюты(форекс), фонды(акции и облигации), деривативы или производные фин. инструменты(Фьючерсы, опционы и др.), товары(энергоносители, металлы, зерно и др.), деньги(депозиты, векселя, репо и др.). Не вызывает никакого сомнения польза от свободного обмена одних валют на другие, эмиссий ценных бумаг, фьючерсного хеджа и т.п. финансовых операций. К примеру, продав нефть за доллары, экспортер продает полученную валюту за рубли или евро, а затем использует полученные деньги для своих целей потребления на внутреннем российском рынке или для расширения производства на внешних - европейских. Или компания, которая нуждается в расширении производства или оборотых средствах, выпускает на рынок свои ценные бумаги - акции и облигации, а в обмен на них получает на руки наличные деньги, которые использует затем для своих нужд. Перечисленное выше - это большие проекты, которые нуждаются в справедливых рыночных ценах. Эту справедливость обеспечивает ликвидность. Кто же делает это большое справедливое дело - оборот товаров на рынках? Ликвидность обеспечивают все участники рынка: большие инвесторы и мелкие спекулянты. Инвесторы договариваются о принципиальном уровне цен. Спекулянты сближают разницу между спросом и предложением. Как правило, чем их больше, тем ликвидность, товара выше, а значит и справедливая цена на товары точнее. Спекулянты без устали и днем и ночью, каждый день, час, минуту и секунду покупают и продают товары: акции, доллары, фьючерсы... Делают они это не во имя общей справедливости, а в надежде пополнить свой карман. Их локальные цели просты - заработать для себя на халяву. Они не сеют и не пашут, а со стороны вообще кажется, что они занимаются полной ерундой. Но в итоге работы всех участников рынка получается общая выгода - справедливая цена. К примеру, сейчас нефть стоит дешево, а будет стоит еще дешевле - ниже себестоимости. И только тогда, когда это произойдет, и начнется новый экономический цикл развития человечества. И всем, особенно нашим детям, будет хорошо. Потому что произойдет это еще не скоро.

#2 Королева Монет

Королева Монет

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 472 сообщений

Отправлено 15 Май 2009 - 13:24

А мне на одном форуме понравилось такое высказывание на эту тему: "...ну про художника, писателя - жалких потребителей бумаги - мы не будем говорить? про людей оказывающих услуги - т.е. не производящих реальные вещи - врачей, учителей - тоже говорить не будем? будем говорить про завод, который производит полезные спички. Допустим вся страна - это спичечный завод. как на любом заводе есть оптимальное количество персонала - будет его больше чем нужно - у завода будут убытки. не будет тех, кто покупает продукцию этого завода - завод прекратит существование. так вот мы - трейдеры - не работаем на государство, сами находим себе деньги на житье-бытье, и таким образом даем другим работать на гос-во, кто такого делать не может. мы -только одним тем, что существуем в нашей стране, не беря от нее денег - уже приносим ей огромную пользу, так как при этом платим налоги, создаем семьи, воспитываем детей, и являемся активными потребителями государственных спичек, платим причем за них живые деньги. как можно говорит зачем нужны трейдеры? тогда спросим себя - а зачем мне нужно содержать пенсионера? он же помрет через 10 лет, почему я плачу налоги, а их ему отдают в виде пенсии? почему за мой счет отдают квартиры малообеспеченнным семьям, почему содержат детские дома, почему президент за мой счет по заграницам ездит? это все в корне неправильные вопросы. обычно трейдерами становятся те, кто считает, что нет им от общества никакой пользы. а налоги с нас удерживают при каждом изъятии денег, так что пользы много. торгующий трейдер платит комиссий примерно от 20 до 40% от своего депо в год. содержит брокера и биржу, однако!"

#3 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 15 Май 2009 - 13:31

...это все в корне неправильные вопросы.

Не так все просто. К примеру, для меня лично, оправданием трейдерства является деятельность по консультированию. Очень хочется "сеять" еще, но время пока не позволяет. Возможно позже найду еще что то.

#4 Королева Монет

Королева Монет

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 472 сообщений

Отправлено 15 Май 2009 - 14:09

А я не понимаю, почему трейдерству надо искать оправдание? Законная деятельность, налоги платятся исправно, чем это хуже, чем деятельность актеров, художников, поэтов? Сегодня в России редкий малый бизнес может похвастаться тем, что налоги уплачиваются в полном размере. Даже один этот пункт, уже большой плюс в защиту трейдерской деятельности.

#5 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 15 Май 2009 - 22:18

чем это хуже, чем деятельность актеров, художников, поэтов?

Хорошая шутка :)

#6 македонец

македонец

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 16 Май 2009 - 11:46

обычно трейдерами становятся те, кто считает, что нет им от общества никакой пользы.

Интересно, откуда автор статьи взял такую информацию? Проводил опрос практикующих трейдеров? :))

#7 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 16 Май 2009 - 13:20

Интересно, откуда автор статьи взял такую информацию? Проводил опрос практикующих трейдеров? :))

Добавлю - типовой портрет американского трейдера - фермер, инженер и врач. Хотя в России своя специфика конечно. Это менеджеры среднего звена и средние бизнесмены.

#8 Mih-Samara

Mih-Samara

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 20 Май 2009 - 15:46

Не так все просто. К примеру, для меня лично, оправданием трейдерства является деятельность по консультированию. Очень хочется "сеять" еще, но время пока не позволяет. Возможно позже найду еще что то.

Меня тоже заинтересовали слова про "оправданием трейдерства" :)

Насколько я понимаю, в данном контексте, именно в данном контексте :)
Вы говорите о том, что для Вас "трейдерство" это "для себя",
ну еще семье своей, но это почти тоже самое что себе:
т.е. вот
1) беру-беру-беру -и- себе-себе-себе - "для себя"
как дракончик в мультике - мне-мне-мне
2) беру не просто так а у кого-то, этому кому-то может быть не сладко,
он конечно сам виноват, но..
3) ничего не создаю при этом, что можно положить в тележку,
съесть, потрогать, повесить на стену
4) никого кроме меня это не радует, никто мне за это не благодарен,
никакого отклика ниоткуда не получаю

ну а консультирование - это наоборот,
это "для людей", это вовне, т.е. вот иду и все за мной колосится,
есть конкретные люди, которым от этого хорошо и интересно,
которые двигаются дальше и которые за это благодарны
и от этого радость и желание двигаться дальше самому..

вот что-то такое стоит за этим "оправданием трейдерства"
или я вовсе не про то?

#9 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 20 Май 2009 - 18:05

Про то, про то :)

1) беру-беру-беру -и- себе-себе-себе - "для себя"
как дракончик в мультике - мне-мне-мне

- это не считается. Потому что, как я всегда говорю, трейдинг это не денежный поток, это доходы от прироста капитала. А значит риск, а значит за прибыль - спасибо! рынку говорим. СПА-СИ-БО. И никаких претензий, если проиграли.

2) беру не просто так а у кого-то, этому кому-то может быть не сладко,
он конечно сам виноват, но..

- тоже не считается. Уж я то знаю, кто на рынке против меня. Какие монстры. Простые, случайные люди туда попавшине - не считаются. Они там надолго не задержаться. Не они противники. Скажу по секрету - кто главный наш противник. Это росс. чиновник, член партии - инсайдер. И нет на него управы. А уж у такого деньгу забрать - одно удовольствие.

3) никого кроме меня это не радует, никто мне за это не благодарен,
никакого отклика ниоткуда не получаю

- не подходит. Никакой благодарности со стороны мне не надо, это работа, тем более любимая работа, а она важна только мне.

3) ничего не создаю при этом, что можно положить в тележку,
съесть, потрогать, повесить на стену

- в точку. Именно, так. Нет от этой работы, то что останется после тебя на века: заводы-пароходы, поля пшеничные, коровы удойные, пчелы медоносные, леса корабельные... Нету... Поэтому иногда и задумаешься, где и какой гвоздь вбить. Но поскольку тяжелее мышки ничего в руках не держал, то и вбивается он иногда криво.

ну а консультирование - это наоборот,
это "для людей", это вовне, т.е. вот иду и все за мной колосится,
есть конкретные люди, которым от этого хорошо и интересно,
которые двигаются дальше и которые за это благодарны
и от этого радость и желание двигаться дальше самому..

- щас заплачу. Святые слова. Именно так. Спасибо от всей души. Наконец то меня поняли ... уРЯ!

#10 Королева Монет

Королева Монет

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 472 сообщений

Отправлено 20 Май 2009 - 20:56

Издревле жили люди себе и не тужили. Не мечтали они ни о заводах, ни о пароходах, ни о Днепрогэссах, ни о Магнитках Строили дом, растили кучу детей, сажали деревья и видели они в сием бытие ВЫСШЕЕ счастье. А поля пшеничные и коровы удойные были только, как средство взрастить всех детей, поставить их на ноги. Благодарю Бога, что мне не надо сейчас с первыми лучами солнца идти в поле или доить корову, чтобы прокормить своих детей. Еще хочу отметить другой аспект. Работая с подчиненными , часто слышала жалобы: платят мало. Эти слова мне всегда резали слух. Именно в трейдинге, человек всегда может понять, а что он стоит в самом деле. Умеешь - зарабатывай, не умеешь - не жалуйся, что тебя такого умного и хорошего, Господь обделил. Потому что убытки происходят не из-за отсутствия знаний, а из-за того, что не смог побороть в себе либо жадность, либо страх. Завела себе привычку, в конце месяца считаю доход. 50% вывожу на жизнь-бытие. 50% оставляю для наращивания "оборотного капитала". Смысл? Смысл прост: деньги - не должны быть целью, это только средство для реализации своих "хочу". Всякое может случиться на бирже, но то что вложено в себя, в своих детей, это остается. НО ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ, В этих вопросах каждый должен идти СВОИМ путем, тем, которым ведет его сердце.

#11 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 20 Май 2009 - 21:38

Именно в трейдинге, человек всегда может понять, а что он стоит в самом деле. Умеешь - зарабатывай, не умеешь - не жалуйся, что тебя такого умного и хорошего, Господь обделил. Потому что убытки происходят не из-за отсутствия знаний, а из-за того, что не смог побороть в себе либо жадность, либо страх.

Ну ну... А для кого же Нассим Талеб Одураченных случайностью написал :) Да и Асват Дамодоран пишет о факторе везения. Простой пример. Отдали вы деньги в фонды юниастрома, а тут мировой кризис. И нет денег. Причем здесь знания, страх и жадность. Чистая случайность. И еще. Иногда встречаю умников, которые хвастаются, что перед кризисом 98-го купили доллары, или билеты МММ вовремя продали. Вы думаете они занимались тех. или фундаментальным анализом или хорошо думали, или предвидели. Смешно. Им просто повезло. Все дело в случайном стечении обстоятельств, которое выдается теперь, как откровненное знание.

Глобально вы правы! Средний человек, только трудом, знаниями и характером заработает себе на жизнь, в том числе и на спекуляциях. Но есть же и счастливчики :)

#12 Королева Монет

Королева Монет

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 472 сообщений

Отправлено 20 Май 2009 - 22:05

Очень люблю фильм "Форест Гамп". Вот это счастливчик! Хотя, вряд ли он понимает это. А у нас получается - горе от ума сплошное :) Однако .... в любой жизненной ситуации Вы можете быть одурачены случайностью. Вы растите хлеб - пришла засуха и урожай погиб. Вы - замечательный наладчик фортепьяно, но вдруг становитесь невостребованным, так как в маленьком городке прошла мода учить детей музыке. Вы - великий спортсмен - но тяжелая травма сделала Вас инвалидом. Где - бы ты ни был, кем бы ты ни был, шанс остаться с кикушем всегда велик. Причем, задаюсь риторическим вопросом, а одинаковы ли шансы у положительной и отрицательной случайности? Что, например, является более маловероятным событием "черным лебедем": занять пост президента или стать бомжем? Выводы удручают. Резюмируя всех "забугорных" авторов могу сказать , что русский народ издавна имеет в своем репертуаре поговорку: не зарекайся ни от суммы, ни от тюрьмы. Вероятно у заграницы нет такой поговорки, поэтому Талеб - их шанс узнать правду о жизни :)

#13 kamy

kamy

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 20 Май 2009 - 23:33

Для меня биржа - это интересная работа, постоянно к себе притягивающая. Хочется что-то пробывать, анализировать, узнавать новое, жалко только что времени на все не хватает. Завод, где сейчас работаю, так к себе не зовет :rolleyes:

#14 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 20 Май 2009 - 23:49

Очень люблю фильм "Форест Гамп". Вот это счастливчик!

С любовью: forrest_gump_feather.jpg и немного музыки...

#15 Королева Монет

Королева Монет

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 472 сообщений

Отправлено 21 Май 2009 - 07:53

Спасибо, Николай Петрович! Это замечательный подарок к сегодняшнему утру! Прекрасная мелодия! Надеюсь, что впереди прекрасный день! Спасибо :)

#16 Романтик

Романтик

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 520 сообщений
  • Интересы:Род занятий - предприниматель<br />Увлечения - рыбалка.охота.путешествия.

Отправлено 22 Май 2009 - 20:33

Только что посмотрел "Форест Гамп"! ПОТРЯСАЮЩЕ!!!!! Есть над чем подумать.

#17 македонец

македонец

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 22 Май 2009 - 20:49

А про что хоть этот форест гамп? название-то какое-то не такое... Я сегодня посмотрел кусочками старый сериал 82-84 годов KNIGHT RIDER (про чувака и его супермашину K.I.T.) - вот это весчь! А еще недавно заценил "ГРОМ В РАЮ" с Халк Хоганом - вот это вещь! Рекомендую!

Прикрепленные изображения

• 55GromVrau.jpg

#18 Романтик

Романтик

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 520 сообщений
  • Интересы:Род занятий - предприниматель<br />Увлечения - рыбалка.охота.путешествия.

Отправлено 23 Май 2009 - 06:36

("А про что хоть этот форест гамп? название-то какое-то не такое...") ---------------------------------------------------------------------------------- Про любовь.

#19 Королева Монет

Королева Монет

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 472 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 09:36

"Форест Гамп", "Трасса 60" -это те фильмы, которые всегда хочется пересмотреть снова и найти то, что было упущено прежде. Это фильмы - притчи, фильмы-размышления, которые помогают взглянуть на мир чуть по-другому. Форест Гамп - это имя и фамилия главного героя. Причем, когда я посмотрела этот фильм впервые, он не произвел никакого впечатления. И только после настоятельной рекомендации моего хорошего друга, я его пересмотрела снова, и это было , действительно, потрясающее открытие. Фильм, который задает много вопросов, один из которых: что в этой жизни зависит от человека, а что от судьбы? Моя бабушка всегда учила меня: не сопротивляйся тому, что дает тебе судьба. Умей ПРИНИМАТЬ эти дары. Часто наш разум играет с нами злую шутку, когда мы пытаемся наперед предсказать результаты наших поступков. Потому и получается "как всегда" . Форес Гамп - это человек , который не обладал ни чудесным интеллектом, ни способностью жить "по-плану". Главное его богатство - он был способен принимать дары судьбы, без требования объяснений зачем и почему. "Баба сказал ловить креветки, значит буду ловить". .. В итоге человек был участником всех самых значимых исторических событий своего времени, смог стать и богатым, и знаменитым.... вот только с любовью не совсем повезло. В общем, фильм из серии "Обязателен к просмотру"!

#20 GROSHEV

GROSHEV

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 13:35

Пересмотрел "Ф.Г.". Интересно, был бы Гамп успешным системным трейдером, если бы прошел обучение у СНП? Рассказывал тренер по силовому троеборью (пауэрлифтингу) - к нему в секцию ходил парень, похожий на Гампа. Такой...нестандартный. Бесприкословно выполнял все указания тренера, добросовестно ходил на тренировки, делал все, что скажут. В результате за три года сделал норму мастера спорта, а это 600 кг, между прочим.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных