Перейти к содержимому

Фотография

Нет предела совершенству

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 22:00

В военно-воздушном морском училище меня научили всегда взлетать и садиться против ветра. Как правило, мы учимся на своих ошибках. Когда я был ребенком, моя мать говорила мне не прикасаться к печке, но я не понимал почему, пока не прикоснулся. Так получилось и со взлетом и посадкой против ветра.

Однажды в ветреный день в Пенсаколе, штат Флорида, мой инструктор полетов заставил меня вывести самолет на взлетную полосу. Вместо того чтобы взлетать против ветра, он настоял на взлете по ветру. Я подал рычаг газа вперед, и мы стали разгоняться. Вскоре я понял, что не могу оторвать свой самолет от земли. С каждой секундой мне становилось понятней, что мы врежемся в деревья в конце короткой взлетной полосы. Меня охватил ужас, и я не знал, что делать с рычагами управления.

«Расслабься», — спокойно произнес мой инструктор, подняв самолет над деревьями.

Мы долго молчали, пока наш маленький самолет трясло в воздухе. «Хорошо, — сказал инструктор, — а теперь приземляйся по ветру». И снова ощущение того, что ветер дует в спину, было ужасным. С того дня я всегда слежу за переменой ветра.

Я упомянул об этом учебном полете, потому что я вижу, что многие предприниматели не могут оторвать свой бизнес от земли, другими словами, не могут вывести свое дело на новый уровень развития из-за того, что они не идут против ветра. То же самое происходит, когда они приземляются, и это вынуждает их продавать свой бизнес за бесценок.

Одно из отличий между собственником малого бизнеса и предпринимателем заключается в том, что предприниматель ведет свой бизнес против течения. Предприниматели не ищут легких путей. Они стремятся к высотам, которые собственники малого бизнеса избегают. Они требуют от своих компаний постоянно совершенствовать предлагаемые товары и услуги. Они делают то, от чего отказываются их конкуренты. Они повышают показатели деятельности. И они всегда следят за изменением ветра, а не просто надеются, что все будет оставаться по-прежнему.

В отличие от предпринимателей, собственников малого бизнеса устраивает статус-кво. Большинство довольствуется тем, что у них есть. Они плывут по течению и выбирают путь наименьшего сопротивления.

Истинный предприниматель стремится взлететь, взбирается все выше и выше и даже приземляется на высоте. Они ищут новые возможности, задают новые стандарты и стремятся получить больше прибыли для себя и своих инвесторов. Именно поэтому предпринимателям ветер дует в лицо, а мелким собственникам в спину.

Р.Кийосак

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных