Перейти к содержимому

Фотография

Фактор страха

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 22:00

Во время подготовки к отправлению во Вьетнам в начале 70-ых годов я усвоил один из самых ценных уроков, который помог мне в будущей карьере предпринимателя. На войне всегда приходиться бороться со страхом. В настоящем сражении я заметил, что страх одних превращает в трусов, а других в героев. Страх сделал некоторых морских пехотинцев умнее, а других превратил в посмешище. Так и в бизнесе. Я понял, что всякий раз, когда я допускал в бизнесе глупые ошибки, это происходило либо потому, что я не в меру трусил, либо потому, что не в меру геройствовал. Я играл то роль Трусишки Германа, то роль Ребмо.

Одна из причин, по которой предприниматели не выходят за рамки малого бизнеса, кроется в том, что они поступают, как Трусишка Герман. Оглядываясь на свою предпринимательскую карьеру, я прихожу к выводу, что добился бы больших успехов, если бы действовал, как Рембо — если бы амбициознее были мои мечты, если бы я ставил перед собой больше недостижимых задач, если бы я лучше мог разглядеть новые возможности. Слишком долго я играл слишком осторожно.

Мой богатый папа часто говорил: «Невозможно определить авторитет человека по его внешнему виду. Нужно смотреть на его отражение… на то, что его окружает».

В ноябре прошлого года я приехал в Нью-Йорк на встречу с Дональдом Трампом. У меня мурашки побежали по телу, когда я оказался в его офисном здании. Его отражение в этом здании было огромным.

После нашей встречи я отправился в студию канала CNBC. И вдруг, с правой стороны, появилось несколько недавно построенных небоскребов, на которых красовалось имя «Трамп». «Боже правый!» — воскликнул я. Мне было сложно даже вообразить, сколько усилий потребовалось, чтобы расчистить столько земли и возвести столько небоскребов на Манхеттене. Чего только стоит договориться с профсоюзами, городскими чиновниками, экологами, местными жилыми комитетами и представителями прессы. Проезжая мимо кондоминиумов Трампа, я сказал водителю лимузина: «Вы только посмотрите, что удалось сделать Трампу!»

Водитель усмехнулся и ответил: «Ну и что? Он уже один раз остался без гроша, поэтому не такой он уж и гений». Я понял, что мой водитель — Трусишка, которого окружают достижения Рембо… а я находился где-то между ними.

На войне я усвоил, что страх, когда он лишает человека уверенности в себе, убивает больше солдат, чем враги. Так и в бизнесе, особенно в предпринимательстве. Если можно было бы начать заново, я бы выбрал роль Рембо.

Р.Кийосаки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных