Перейти к содержимому

Фотография

Частный инвестор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 san

san

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 01 Май 2009 - 23:53

Просто интересно, а сколько людей занимается инвестированием финансов в ценные бумаги? Кто-нибудь владеет статистикой? Допустим у меня знакомых нет которые бы торговали на бирже, мало того их это даже не интересует, вообще не интересует. Собственно даже не с кем поговорить о любимом занятии. А как у вас, коллеги?

#2 Королева Монет

Королева Монет

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 472 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 00:06

У нас город с населением около 250 тыс. человек. Знаю около 10-15 человек, которые занимаются трейдингом. Причем, если из этого числа вычесть сотрудников отделов ценных бумаг местных банков, то остается максимум 3 человека. Но инвестирование и трейдинг немного разные категории. Долгосрочных инвесторов достаточно много. Видела реестр местных акционеров Газпрома. Весьма внушительный список. Многие люди покупали акции еще на ваучеры. Пользуются спросом и ПИФы. Большой популярностью среди местной элиты пользуется доверительное управление. Но этот слой инвесторов весьма немногочислен. Уверенно полагаю, что степень заинтересованности людей в инвестировании прямопропорциональна уровню доходов. Нет денег - нет инвестиций.

#3 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 02 Май 2009 - 16:56

Но инвестирование и трейдинг немного разные категории. Долгосрочных инвесторов достаточно много.

Совершенно верно. Вообще фри флоат - акции которые торгуются, составляют 5-25% от эмиссии. Все остальное "заинвестировано". Соответственно и трейдеров, относительно инвесторов на порядок меньше. Могу ошибаться, но в России, это максимум 1 человек на 1 тыс. населения.

#4 san

san

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 18:00

Совершенно верно. Вообще фри флоат - акции которые торгуются, составляют 5-25% от эмиссии. Все остальное "заинвестировано". Соответственно и трейдеров, относительно инвесторов на порядок меньше. Могу ошибаться, но в России, это максимум 1 человек на 1 тыс. населения.

Абсолютно со всем согласен. Мне интересен был другой момент, не разница между инвестором и трейдером, а в принципе внезависимости от специализации, есть ли люди в вашем окружении присутствующие на фондовом рынке, и относящиеся к этому как способе инвестирования либо же заработка основного ли, дополнительного ли. Основной вопрос был о причастности. Николай Петрович вас не спрашиваю, ответ более чем очевиден.

#5 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 02 Май 2009 - 19:14

Николай Петрович вас не спрашиваю, ответ более чем очевиден.

Молчу :rolleyes:

#6 Andrey

Andrey

Участник

• Коллеги
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 12:51

У нас город с населением около 250 тыс. человек.

Уважаемая, Avdn, придерусь к цифрам и данным в Вашем профиле: либо Вы не из Саратова (в этом случае, предположу, что Вы - из Энгельса, т.к. его население действительн порядка 230 тыс. человек и находится он на другом берегу Волги напротив Саратова), либо ошиблись с цифрой, т.к. население самого Саратова по последним оценкам около 840 тыс. человек :-)

есть ли люди в вашем окружении присутствующие на фондовом рынке, и относящиеся к этому как способе инвестирования либо же заработка основного ли, дополнительного ли.

Могу сказать про себя. Среди моих знакомых мало людей, торгующих на бирже (или покупающих акции по стратегии "купи и держи"). Если не принимать в расчёт тех, с кем я познакомился через Николая Петровича, то это навскидку 3 человека (может кого-то упустил или кто-то этим занимается, а мне не говорил).

#7 Рыночный механик

Рыночный механик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 13:07

По моему людей пробующих себя на форексе гораздо больше чем на бирже =) По моим наблюдениям.

#8 Королева Монет

Королева Монет

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 472 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 18:23

Уважаемая, Avdn, придерусь к цифрам и данным в Вашем профиле: либо Вы не из Саратова (в этом случае, предположу, что Вы - из Энгельса, т.к. его население действительн порядка 230 тыс. человек и находится он на другом берегу Волги напротив Саратова), либо ошиблись с цифрой, т.к. население самого Саратова по последним оценкам около 840 тыс. человек :-)

Уважаемый, Andrey, Вы абсолютно правы. Это город Балаково. 150 км от Саратова. Известные достопримечательности: Саратовская ГЭС, Балаковская атомная электростанция, Балаковский завод минеральных удобрений, " Балаковорезинотехника" и т.д. и... Дом-музей Василия Ивановича Чапаева. :)

#9 kamy

kamy

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 22:37

Среди моих знакомых, торгующих на фондовой бирже, нет. Есть один пытающийся торговать на Форексе, но как-то он это делает несерьезно.

#10 san

san

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 22:49

Среди моих знакомых, торгующих на фондовой бирже, нет. Есть один пытающийся торговать на Форексе, но как-то он это делает несерьезно.

А если заводишь разговор о бирже, какая реакция, есть ли интерес у собеседника, среди моих знакомых только один как то проявляет интерес, у других полная апатия. Я понимаю, что если я этим занимаюсь то и все должны ринуться на биржу, просто столкнулся с отсутствием интереса у окружающих меня людей и стало любопытно, а как у других.

#11 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 11:37

А если заводишь разговор о бирже, какая реакция, есть ли интерес у собеседника, среди моих знакомых только один как то проявляет интерес, у других полная апатия. Я понимаю, что если я этим занимаюсь то и все должны ринуться на биржу, просто столкнулся с отсутствием интереса у окружающих меня людей и стало любопытно, а как у других.

Еще 10 лет назад на ММВБ обсуждалась модель развития рынка в России. Мы тогда спорили, по какой модели пойдет развитие - по американской, когда почти все население владеет акциями, многие торгуют и все следят за рыном, иди по германской, где почти никто не торгует и не интересуется ФР.
До сих пор Россиия определяется. Для нас это новое дело. Наш рынок - и молод, и не развит, да и денег мало, да и не 200 лет ему :). То что в России интерес низок - ни плохо, ни хорошо. Это факт. Мы в движении.
Так что как и ранее я предлагаю тренироваться в России, а позже торговать на развитых рынках. Каких - узнаем после кризиса. Кто выживет.

#12 oleg_k

oleg_k

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 12:37

По моему опыту - когда заводишь разговор о бирже, у народа глаза загораются )) Типа оо! круто В моём окружении людей, занимающихся трейдингом всерьёз - не знаю. Несколько раз слышал от знакомых "а вот мой сосед торгует - весь день сидит, новости читает". Причём во всех случаях - торгует неудачно :-) Людей, которые слышали/вкладывались в ПИФы - гораздо больше. Регион - Москва/область

#13 македонец

македонец

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 23:51

У меня два знакомых, торгующих на форексе. Один в демо, другой - за год на простенькую иномарку наиграл. Пытался зажечь биржей двух своих друзей и свою жену. Результат пока плачевный... Один друг не до сих про не понимает, зачем люди покупают и продают акции, когда это просто бумажка, и считает реальный сектор более привлекательным для инвестиций. Жена в интрадее за 3 дня сделала 10% депо, потом слила 20% и успокоилась.. :)

#14 kamy

kamy

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 05 Май 2009 - 21:28

А если заводишь разговор о бирже, какая реакция,

У многих совковое понятие, что биржа, в 99 случаях из 100, ведет к полному разорению.

#15 Рыночный механик

Рыночный механик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 05 Май 2009 - 21:51

И это правда =) Если действовать необдуманно и интуитивно.

#16 kamy

kamy

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 05 Май 2009 - 23:06

И это правда =) Если действовать необдуманно и интуитивно.

И, что еще важно, играть на заемные деньги. :lol:

#17 Сергей

Сергей

Участник

• Коллеги
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 09:24

Еще многие просто не понимают как биржа работает. Думают, что как в фильмах показывают, будто бы нужно идти на эту биржу, где толпа народу стоит и махать там руками :).

#18 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 11:49

...махать там руками :).

Да, сейчас компьютеру кулак показывают и говорят - отдай деньги назад!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных