Перейти к содержимому

Фотография

Из письма о разных курсах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 16 Апрель 2009 - 13:44

Получил письмо, не знаю что ответить. Помогите.

Николай Петрович здравствуйте!

В интеренете достаточно много сайтов и предложений по курсам, методам и обучению трейдингу.

Сайт Азимова, видеокурсы Герчика, тренинги Ревзякова, ваш сайт, книги и прочее. Что посоветуете выбрать для начала?

Если возможно ваши комментарии по перечисленным выше предложениям в интернете.

Заранее благодарю, ...

Из перечисленных фамилий знаю только Айзека Азимова. Есть такой писатель - фантаст. Но не знал, что он обучает трейдингу.

#2 san

san

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2009 - 20:19

Получил письмо, не знаю что ответить. Помогите.

Николай Петрович здравствуйте!

В интеренете достаточно много сайтов и предложений по курсам, методам и обучению трейдингу.

Сайт Азимова, видеокурсы Герчика, тренинги Ревзякова, ваш сайт, книги и прочее. Что посоветуете выбрать для начала?

Если возможно ваши комментарии по перечисленным выше предложениям в интернете.

Заранее благодарю, ...

Из перечисленных фамилий знаю только Айзека Азимова. Есть такой писатель - фантаст. Но не знал, что он обучает трейдингу.

Ответить для начала, как просит человек, можно то, что то чему учите вы и перечисленные граждане сильно отличается друг от друга. Это во-первых, а во-вторых способы обучения тоже сильно разнятся, тренинг, семинар, видеокурс очень далеки по своей сути от вашего обучения, а именно тем что у вас систематически продуманный план обучения работе на российском ФР для всех и в особенности для тех кто с нуля. Пускай определится чего он хочет от рынка, а потом уже под свои желания выбирает способы и методы обучения и у кого все это соответствует его личным планам, ведь для каждого хорошо то, что хорошо для него. Все вышесказанное, мое личное мнение и никому его не навязываю. Да, еще хотел сказать я лично выбрал СНП. Доволен!

#3 Королева Монет

Королева Монет

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 472 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2009 - 20:41

Точно. Так и ответьте. Пусть выбирает человек (кстати, это женщина?) Айзека Азимова. Жизнь биржи - это сплошная фантастика!!! Хотя нет, она ближе к вестерну: погони, стрельба , сильные смелые мужчины , хитрые роковые красавицы, куча трупов и... много текилы после подведения итогов ;) А если серьезно, из всего вышеперечисленного смотрела только видеосеминар Герчика. Как и у каждого профессионала у него можно найти то, что было неведомо тебе ранее. Но он торгует в Америке по линиям сопротивления-поддержки. Видеосеминар Элдера понравился больше. А еще понравился семинар Сергей Кубагишева о внутридневной торговле. (знаю, знаю, уважаемый СНП, Ваше отношение к интрадейщикам, но мне понравился подход к вопросам статанализа и применение методов теории вероятности). Николай Петрович, а так и отвечайте: Для начала я рекомендую Вам сайт Азимова, видеокурсы Герчика, тренинги Ревзякова, мой сайт, книги и прочее. Попробуйте все, как в ресторане! А потом выберите, что Вам понравится больше. :)

#4 Aleksei

Aleksei

Участник

• Коллеги
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2009 - 03:28

Просмотрел я с прокруткой вперёд несколько видеоуроков Азимова, которого, кстати зовут Альберт, но его тоже можно отнести к фантастам, если он эти видеоуроки назвал "Как заработать на новый ноутбук за 17 дней"... Название конечно многообещающее, если пофантазировать дальше, то с реинвестированием капитала, за год можно и на дом заработать... Может, новичкам эти уроки что-то и дадут, но моего терпения хватило минут на пять. Полностью просмотрел весь 12-ти серийный сериал :rolleyes: А.Герчика. Из всего там увиденного, мне запомнился только сам Герчик :rolleyes: Лично для меня, польза от просмотра = 0! Жаль, что время драгоценное потратил безвозвратно! Про А. Резвякова сказать могу только по отзывам его учкников, так как я сам на его семинарах не был и видео тоже не смотрел. Знаю только, что Он трейдер, реально торгующий на ФОРТС, торгует внутри дня, иногда переносит позиции на следующий день. "А. Резвяков, после окончания его семинаров, не бросает своих учеников, а продолжает и дальше с ними заниматься, организовывая частые встречи, по скайпу, телефону, вообщем, доступен." - цитата из письма его ученика. Всё хорошо, вот только смущает торговля внутри дня... Ну, про Николая Петровича писать ничего не стану на его форуме, чтобы не прозвучало как явная лесть. Скажу только, что я окончил у Него курсы... (имеющий уши, да увидит... :lol: ).

#5 GROSHEV

GROSHEV

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 14 Август 2009 - 10:27

Пришло письмо с просьбой посоветовать курсы для обучения в Москве. Вот мой ответ, может, кому-то будет интересно: На текущий момент я прошел обучение на следующих курсах: - дистанционный курс «Базовый» (ФИНАМ, 03.2008); - семинар «Как инвестировать в голубые фишки» (Rich Consulting, 04.2008, Данилов Александр); - двухнедельный курс «Начинающий» (ФИНАМ, 04.2008, Осадченко Михаил); - двухнедельный курс «Теория и практика работы на фондовом рынке» (Церих, 05.2008, Баранин Владимир Николаевич); - недельный курс «Технический анализ» (ФИНАМ, 05.2008, Шаповал Михаил); - семинар «Основы рынка производных инструментов» (ФИНАМ, 07.2008, Белов Сергей); - семинар «На ошибках учатся. Анализ трейдерских ошибок» (ФИНАМ, 08.2008, Дорогавцев Сергей); - дистанционный курс «UpTrade Максимум» (Солодин Дмитрий aka UpTrade, 06-08.2008); - вебинары Данилова Александра: по акциям (VIPдень), по срочному рынку, по техническому анализу, Мастер-группа (Rich Consulting, 01-04.2009, Данилов Александр); - недельный курс «Системная торговля» (ФИНАМ, 07.2008, Сапунов Андрей); - недельный курс «Технический анализ-2» (ФИНАМ, 07.2008, Шаповал Михаил); Если интересует конкретный курс, спрашивайте, напишу отзыв. Если же говорить в общем, какой курс самый лучший, то могу высказать свое субъективное мнение, что самое лучшее обучение - это индивидуальное обучение у Мастера в его Мастерской вживую (первый год растирать краски, мыть кисти и т.д. :rolleyes: ). Но Мастеров мало, а тех, кто тратит свое время на обучение - вообще единицы. А настоящая Мастерская в трейдинге вообще была всего одна - легендарные "черепашки" Ричарда Денниса в Чикаго в 1984-1988 гг. У Степенко Н.П. (СНП), имхо, лучший курс для начинающих - на этом курсе идет индивидуальное обучение, что нереально при обучении в группе. В группе подбираются люди очень разные, с разной подготовкой, с разными взглядами. Да, у СНП, к сожалению, курс дистанционный. Ради обучения у Мастера я готов, как Ванька Жуков, качать детей СНП и чистить ему селедку и с головы и с хвоста, но, увы, это невозможно (там, где живет СНП, не едят селедку :rolleyes: ). СНП ставит ученика на место – с головы на ноги. Все Мастера делают это, но СНП делает это долго, тщательно, вдумчиво и с большим терпением. А еще СНП переводит ученика из квадранта «Фантазер» в квадрант «Исполнитель». Мне очень понравилось деление людей на квадранты: «Фантазер», «Исполнитель», «Специалист» и «Боец», которое дал Андрей Сапунов в своем курсе «Системная торговля». «Развенчание фантазий» - это ведь такой деликатный процесс. По большому счету, цель обучения брокера – пробудить у обучающего фантазию и дать ему «большие надежды». Это необходимая ступень развития, но на ней нельзя останавливаться, надо двигаться дальше. И СНП ведет по этому пути.

#6 Королева Монет

Королева Монет

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 472 сообщений

Отправлено 18 Август 2009 - 16:09

Поведайте, пожалуйста, Ваше впечатление по курсу:
дистанционный курс «UpTrade Максимум» (Солодин Дмитрий aka UpTrade, 06-08.2008);
Мне нравятся его заметки на сайте. http://www.itinvest....w/reviews/idea/ Регулярно читаю.

#7 GROSHEV

GROSHEV

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 18:05

Благодарю Вас за письмо (с) СНП В июне 2008 года я записался на полный курс UpTrade Максимум, мы прошли темы по фондовому рынку и перед началом учебы по срочному рынку я попросил тайм-аут, т.к. не был готов начинать изучение этой темы. Этот тайм-аут длится до сих пор, поэтому могу рассказать только про тренинг по акциям. Уже писал свое субъективное мнение, что самое лучшее обучение - это индивидуальное обучение у Мастера в его Мастерской вживую (первый год растирать краски, мыть кисти и т.д.). Вот здесь как раз тот случай. Идет индивидуальное обучение в удаленном режиме через Skype через «Онлайн-доску». Кроме того, для Skype есть внешняя дополнительная утилита Pamela, которая позволяет записывать разговор в МР3, что я и делал и что пригодилось. Дмитрий пустил в свою «кухню»: все показал и рассказал. Мне это было особенно интересно, потому что я тоже являюсь клиентом его брокера ITinvest и использую торговый терминал SmartTrade. Единственное замечание: я бы посоветовал перед прохождением этого курса полным новичкам на ФР, каким я был на тот момент, сначала получить минимальный торговый опыт. Дело в том, что Дмитрий – аналитик и действующий трейдер очень высокого класса. Ему не очень интересно объяснять самые азы, он старается как можно больше передать, научить, рассказать. Если же у вас есть опыт и вы хотите получить консультации у специалиста высокого класса, независимого трейдера и аналитика, то вам – к Солодину, однозначно :-). Есть чувство, что эти двери скоро закроются :–(. ITinvest уже обхаживает Дмитрия, так что думаю, недолго ему гулять на свободе – перекупят :-). С другой стороны, Дмитрий не оставляет своих учеников и теперь всегда можно посоветоваться и очень оперативно получить ответ на свой вопрос у специалиста такого класса :-). Хорошо в США, там можно пригласить на деловой обед, заплатить за собеседника и получить ответ на нужный вопрос. У нас это не принято. А клянчить ответ на чатах и форумах, типа «поможите Христа ради» как-то неудобно. Это же не эзотерические знания, а вопрос про деньги. Почему мне кто-то что-то должен говорить бесплатно?!

#8 Maxx

Maxx

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 19 Август 2009 - 22:20

Я был на семинаре у Александра Резвякова.
впечатление очень положительное, но есть особенности.
Обучает торговле только интрадей на фьючерсе на ИРТС на 5-минутках.

Благодаря Николаю Петровичу, я уже имел на тот момент четкое представление что такое системная торговля.
У Александра же понятие системной торговли размыто, но очень важное значение придается рискменеджменту.
Входы же, как он сам признает могут быть разные, даже случайные, главное строго по тренду.
Выходы либо по цели (тупо 15% от счета), либо просто в конце дня.

Здесь есть недавнее видеоинтервью с А.Резвяковым:
http://www.mybiz.ru/...p?readpost=5761

#9 Aleksei

Aleksei

Участник

• Коллеги
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 20 Август 2009 - 00:45

"У Александра же понятие системной торговли размыто" Не согласен с этим утверждением! Я познакомился с Александром и его стратегией торговли. У него всё чётко прописывается в стратегии, которой нужно твёрдо придерживаться. Ни о какой "размытости" и речи быть не может! Этому он и учит - торговать так, как записано в стратегии, а не думать во время торгов.

#10 GROSHEV

GROSHEV

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 20 Август 2009 - 09:26

Обучает торговле только интрадей на фьючерсе на ИРТС на 5-минутках.

Если не секрет, скажите, пожалуйста:
1. Насколько такая технология затратна по времени? Действительно, целый день надо сидеть за торговым терминалом?
2. Каков рекомендуемый объем депозита?

#11 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 20 Август 2009 - 10:37

Ревниво слежу за перепиской в этой теме. Мой совет следующий. Первейшая задача каждого трейдера в выборе СВОЕГО стиля торговли. Прежде всего определитесь с тем, как часто вы будете торговать. Что вам ближе? И какие у вас есть возможности для этого? Самым безопасным методом, но приносящим мало дохода, является внутридневной трейдинг. Самым рискованным методом, но приносящим максимальный доход, является инвестиционный трейдинг. Большинству из нас подходит позиционный трейдинг. Первое - у нас не так много времени чтобы сидеть весь день у монитора. Второе - мы можем выбрать для себя свое соотношение доход-риск из широкой гаммы частоты операций. ============================== 1. внутридневная торговля - перед началом торгов на вашем счету деньги - торговля внутри дня по сверхкоротким таймфреймам - перед окончанием торгов закрытие всех позиций и полный выход в деньги 2. позиционный трейдинг - ваша позиция может быть как в деньгах, так и в акциях - торговля по дневным графикам Затем в зависимости от вашей толерантности к доходу-риску краткосрочный трейдинг: - сделки совершаются каждые 1-5 дней среднесрочный трейдинг: - сделки совершаются каждые 3-8 дней долгосрочный трейдинг: - сделки совершаются каждые 5-13 дней 3. инвестиционный трейдинг - ваша позиция может быть как в деньгах, так и в акциях - торговля по недельным графикам краткосрочный трейдинг: - сделки совершаются каждые 1-5 недель среднесрочный трейдинг: - сделки совершаются каждые 3-8 недель долгосрочный трейдинг: - сделки совершаются каждые 5-13 недель ===================================== Так о чем я? О том что ваш стиль определит ваш выбор. Чтобы этот выбор смог состояться вам нужен опыт. Чтобы получить опыт вам нужно научиться торговать правильно, а затем оттачивать мастерство. Никакие спец. курсы вам не помогут с нуля стать специалистом. Самы важный - это первый этап. Этап, на котром надо научиться НЕ ТЕРЯТЬ ДЕНЬГИ.

#12 Maxx

Maxx

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 20 Август 2009 - 11:20

Если не секрет, скажите, пожалуйста:
1. Насколько такая технология затратна по времени? Действительно, целый день надо сидеть за торговым терминалом?
2. Каков рекомендуемый объем депозита?

Это - не секрет ;)
посмотрите ролик по ссылке - там АР сам отвечает именно на эти вопросы.

Мой совет следующий. Первейшая задача каждого трейдера в выборе СВОЕГО стиля торговли.

Николай Петрович, согласен.

Самым рискованным методом, но приносящим максимальный доход, является инвестиционный трейдинг.

Это тоже согласен, как говорится, система "Buy and hope investing".

Самым безопасным методом, но приносящим мало дохода, является внутридневной трейдинг.

А вот это для меня не очевидно.
Ларри Вильямс говорит, что сначала надо учиться торговать на дейли. Уделять рынку 30 минут в день.
Потом можно уже изучать как входить и выходить из позиции в периоде от 3 до 5 дней.

И только третий этап - интрадей - "but I will tell you it is the hardest, the most difficult, and the riskiest way to trade" - "Но это самый тяжелый, самый сложный и самый рискованный способ торговли". (http://www.ireallytrade.com/)

На счет дохода - зависит от системы (использование плечей может сильно увеличить доходность, если пользоваться грамотно).

#13 GROSHEV

GROSHEV

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 20 Август 2009 - 14:22

Это - не секрет ;)
посмотрите ролик по ссылке - там АР сам отвечает именно на эти вопросы.

Посмотрел, спасибо за ссылку!
Харизматичный мужчина.
Вспомнил, где я его видел (как же тесен наш мир).
Он несколько лет назад проходил обучение у Сергея Спирина на курсе "Управление личными финансами" (http://www.fintraini...ewpage&pageid=6). Кстати, как вы понимаете, этот курс я тоже прошел ;)
И потом они со Спириным сцепились на форуме по причине принципиальных расхождений.

И все-таки, в описании ролика говорится, что это "промо" акция АР.
Если можно, интересует ваше мнение:
1. по размеру депозита в ролике прозвучали цифры: 10 тыс., 30 тыс. и максимально 100 тыс. руб. Опять же из ролика средняя ежемесячная доходность самого АР - 30%. 30% от 100 тыс. = 30 тыс. руб. в месяц, если я правильно все понял. Т.е. реальный доход~ $1000 в месяц?

2. Затраты по времени. АР сказал, что торгует всего несколько дней в месяц, правда, не сказал, как он выбирает эти дни.
Но в торговые дни все-таки приходится сидеть за торговым терминалом целый день?
И как определять, что завтра будет торговый день? Каждый вечер надо делать какой-то анализ на завтра?

#14 Aleksei

Aleksei

Участник

• Коллеги
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 20 Август 2009 - 15:17

И все-таки, в описании ролика говорится, что это "промо" акция АР.
Если можно, интересует ваше мнение:
1. по размеру депозита в ролике прозвучали цифры: 10 тыс., 30 тыс. и максимально 100 тыс. руб. Опять же из ролика средняя ежемесячная доходность самого АР - 30%. 30% от 100 тыс. = 30 тыс. руб. в месяц, если я правильно все понял. Т.е. реальный доход~ $1000 в месяц?

Это имелось ввиду для начинающих торговать, по его системе. Начинаешь торговать одним контрактом, т.е учишься дисциплинированно отрабатывать сигналы. Итоги сделок обсуждаются с Александром. Для этого ведётся специальный журнал, по которому проводится потом "разбор полётов".
Имелось ввиду, что со 100000 тыс., можно уже "раскрутиться".
У самого Александра на счету не один миллион... Например, только за 2007 год его спекулятивный счет вырос на 1426 %! http://rezvyakov.com/

2. Затраты по времени. АР сказал, что торгует всего несколько дней в месяц, правда, не сказал, как он выбирает эти дни.
Но в торговые дни все-таки приходится сидеть за торговым терминалом целый день?
И как определять, что завтра будет торговый день? Каждый вечер надо делать какой-то анализ на завтра?
[/quote]

Для этого и существуют его семинары, где он об этом всё подробно и говорит.

#15 Aleksei

Aleksei

Участник

• Коллеги
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 20 Август 2009 - 15:49

Тут хотелось бы добавить вот что. Как верно привёл цитату МАХХ из Ларри Вильямса: "И только третий этап - интрадей - "but I will tell you it is the hardest, the most difficult, and the riskiest way to trade" - "Но это самый тяжелый, самый сложный и самый рискованный способ торговли". (http://www.ireallytrade.com/)" Многие начинающие, видя какие проценты зарабатываются торговлей внутри дня, избирают именно этот путь. Но, чтобы успешно торговать внутри дня, нужна железная дисциплина и крепкая психика, иначе всё сольёшь! Поэтому, для большинства, самый лучший путь научиться торговать - это системная торговля на дейли! Где решения принимаются в спокойной обстановке, когда рынок уже закрыт.

#16 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 20 Август 2009 - 16:55

А вот это для меня не очевидно.
Ларри Вильямс говорит, что сначала надо учиться торговать на дейли. Уделять рынку 30 минут в день.
Потом можно уже изучать как входить и выходить из позиции в периоде от 3 до 5 дней.

И только третий этап - интрадей - "but I will tell you it is the hardest, the most difficult, and the riskiest way to trade" - "Но это самый тяжелый, самый сложный и самый рискованный способ торговли". (http://www.ireallytrade.com/)

На счет дохода - зависит от системы (использование плечей может сильно увеличить доходность, если пользоваться грамотно).

Ухх ... всех проглочу. Я ожидал такого вопроса и подготовился к нему заранее :) Весь фокус в том, что если вы обладатель ПРИЛИЧНОГО капитала, этак от 100 000 долл. то вряд ли будете рисковать им всем внутри дня. Дэйли трейдинг позволит это делать легко. Вот я о чем, а не о том, что заработав сегодня внутри дня 1% и умножив это на 250 рабочих дней, я гордо скажу. Мой доход 250% годовых. Тем более если я торгую 1-10% всего своего капитала внутри дня. а все остальное заинвестировано, по другой, менее "быстрой" схеме.

#17 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 20 Август 2009 - 16:57

Он несколько лет назад проходил обучение у Сергея Спирина на курсе "Управление личными финансами" (http://www.fintraini...ewpage&pageid=6). Кстати, как вы понимаете, этот курс я тоже прошел ;)

Сергей! Я нисколько не сомневаюсь, что у вас скоро будет спец. курс, в рамках нашего проекта. О деталях поговорим позже.

#18 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 20 Август 2009 - 18:11

У Степенко Н.П. (СНП), имхо, лучший курс для начинающих - на этом курсе идет индивидуальное обучение, что нереально при обучении в группе. В группе подбираются люди очень разные, с разной подготовкой, с разными взглядами. Да, у СНП, к сожалению, курс дистанционный.
Ради обучения у Мастера я готов, как Ванька Жуков, качать детей СНП и чистить ему селедку и с головы и с хвоста, но, увы, это невозможно (там, где живет СНП, не едят селедку :rolleyes: ).
СНП ставит ученика на место – с головы на ноги. Все Мастера делают это, но СНП делает это долго, тщательно, вдумчиво и с большим терпением.
А еще СНП переводит ученика из квадранта «Фантазер» в квадрант «Исполнитель».
Мне очень понравилось деление людей на квадранты: «Фантазер», «Исполнитель», «Специалист» и «Боец», которое дал Андрей Сапунов в своем курсе «Системная торговля». «Развенчание фантазий» - это ведь такой деликатный процесс. По большому счету, цель обучения брокера – пробудить у обучающего фантазию и дать ему «большие надежды». Это необходимая ступень развития, но на ней нельзя останавливаться, надо двигаться дальше. И СНП ведет по этому пути.

Хочу прояснить, как я вижу развитие трейдера от новичка до профи. Важно определиться, кто такой новичок, или начинающий, как говорит GROSHEV.
На мой взгляд, это прежде всего человек, который ничего не знает о рынке, никогда не торговал, и только задумывается о пути в трейдинг. Если он попадет ко мне, то ему крупно повезло по жизни. Это самый лучший объект для обучения. У него свежая голова, почти напрочь лишенная мифов о рынке. Ему проще учиться, мне проще обучать.
Второй группой в категории новичков, можно назать людей, которые попробовали себя в качестве инвесторов. К примеру, купили паи ПИФов или акции типа Сбера или ВТБ. Управление фондами и рынок разочаровали их и они хотят теперь управлять процессами сами. Для них также хорошим шагом является обучение. Они сохранят время и деньги, а получат знания и уверенность. И самое главное, поймут наконец, что делать с обесценившимися активами.
Третья группа - самая большая. Это люди, которые торгуют, но неудачно. Что такое неудачно. Это означает, что их капитал или упал, или изменяется резко то вверх, то вниз. Но глобально счет стоит на месте, и не растет. Они не теряют и не зарабатывают.
Эти люди никоим образом не считают себя новичками. Как раз наоборот. Они уверены, что понимают рынок, и умеют торговать, но им не хватает совсем чуть-чуть для успеха. К примеру, они хотят изучить программирование на каком-нибудь языке или построить робота, или пойти на специальные короткие курсы, где, как они надеются им покажут Святой Грааль. В этом, как считают они, панацея от убытков.
Это самая трудная категория для обучения, но и самая интересная и потенциально продуктивная. Если у этих людей хватает терпения учиться, а у меня учить :) их, то на выходе мы получаем профессионала.
Итак, если человек на рынке от 3-х месяцев до полугода и при этом ничего не заработал или потерял - он новичок, чтобы он о себе не думал. Ему не помогут специальные курсы повышения мастерства. Потому что мастерство, это ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ ТОРГОВЛИ. Это - увеличение счета, а не уменьшение.

Теперь о моей идее развития трейдера с нуля до профессионала:
Курс, как известно построен по следующей схеме:
1 - элементарная теория
2 - элементарная практика
3- системная торговля

по результатам 1, 2 и 3, части новичек становится ИСПОЛНИТЕЛЕМ

4 - продвинутая теория
5 - продвинутая практика
6 - получение дополнительных знаний и опыта из форума Для учеников

по результатам 4, 5 и 6 части ИСПОЛНИТЕЛЬ становится СПЕЦИАЛИСТОМ

Таков формальный финиш моих курсов. Почему формальный? Потому что я продолжаю общаться с каждым, кто окончил курс. И лично, через переписку, и через форум Для коллег.

Далее у коллеги 3 варианта развития:

- приобретение специальных знаний, с моей помощью и с помощью коллег из форума Для коллег бесплатно, в течение любого времени.
- наши платные дополнительные курсы. Такие как, действующий по ВЛД и готовящиеся по другим темам.
- курсы сторонних авторов, рекомендуемые нашими коллегами, которые уже побывали на них и имеют опыт.

по результатам этого этапа коллега становится БОЙЦОМ.

1,2,4,5 части зависят от меня. По отзывам, все в порядке. Появляются знания и опыт.
3 часть зависит от меня и вас. ответственность делится пополам. Я не буду за вас торговать. Вы должны научиться делать это самостоятельно. Как правило с этим справляется большинство.
6 часть больше зависит от вас. От вашего желания и настойчивости. Именно ваши вопросы, как мне, так и друг другу могут повысить ее эффективность многократно!

Превращение в МАСТЕРА, чисто ваша инициатива. В моей помощи, в этом замечательном деле, можете не сомневаться. Мое мечта, чтобы ученик превзошел учителя. И, поверьте, так прроисходит!

#19 GROSHEV

GROSHEV

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 20 Август 2009 - 22:21

Сергей! Я нисколько не сомневаюсь, что у вас скоро будет спец. курс, в рамках нашего проекта. О деталях поговорим позже.

Ага, спецкурс о том, как проходить курсы :-).
Мне, Николай Петрович, еще у Вас учиться и учиться.

#20 M.D.

M.D.

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 20 Август 2009 - 23:22

Превращение в МАСТЕРА, чисто ваша инициатива. В моей помощи, в этом замечательном деле, можете не сомневаться. Мое мечта, чтобы ученик превзошел учителя. И, поверьте, так прроисходит!

По каким формальным критериям можно понять, что ученик стал мастером ?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных