Перейти к содержимому

Фотография

Налог по банковскому вкладу.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Gemini19

Gemini19

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 17:52

Хотел бы обсудить стаью с болга Степенко Н.П. "Инвестору о налогах: Как облагаются НДФЛ проценты по банковскому вкладу Письмом Минфина от 01.09.10 № 03-04-05/6-511 разъяснено, что если процентная ставка по вкладу на дату заключения договора вклада не превышала ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, при этом размер процентов по вкладу не меняется в течение всего периода действия договора вклада, то процентного дохода по такому вкладу, подлежащего налогообложению налогом на доходы физических лиц, не возникает (абз. 2 п. 27 ст. 217 НК РФ). При снижении ставки рефинансирования Банка России по вкладу может возникнуть доход, который будет освобождаться от налогообложения (абз. 4 п. 27 ст. 217 НК РФ). "

#2 Романтик

Романтик

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 520 сообщений
  • Интересы:Род занятий - предприниматель<br />Увлечения - рыбалка.охота.путешествия.

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 19:20

Хотел бы обсудить стаью с болга Степенко Н.П.

"Инвестору о налогах: Как облагаются НДФЛ проценты по банковскому вкладу

Все так и есть в действительности. В марте этого года открыл срочный депозит на год под 12,4% годовых.Перед этим (зная ситуацию) все-таки уточнил у банковского главбуха о налоге. Чтобы знать: а знают-ли они :P Подтвердилось.

#3 Gemini19

Gemini19

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 11:50

В декабре 2009 сделал я вклад под 16% на 1.5г ! Ставка рефинансирования тогда была 14% (примерно, точно не знаю, кстати где узнать?). Допустим при закрытии вклада в мае 2011 г ставка станет 8%. Согласно письму минфина я должен буду заплатить налог ( 30% !?!) с "лишних" 2% полученной прибыли? Правильно я понимаю? А вот если , как раньше, как мне объясняли при офорлении вклада, то должен был бы заплатить с 16-8 = 8% "лишних". Правильно?

#4 mart

mart

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 16:58

В декабре 2009 сделал я вклад под 16% на 1.5г ! Ставка рефинансирования тогда была 14% (примерно, точно не знаю, кстати где узнать?).
Допустим при закрытии вклада в мае 2011 г ставка станет 8%.

Согласно письму минфина я должен буду заплатить налог ( 30% !?!) с "лишних" 2% полученной прибыли? Правильно я понимаю?

А вот если , как раньше, как мне объясняли при офорлении вклада, то должен был бы заплатить с 16-8 = 8% "лишних". Правильно?

Ставку рефинансирования можно посмотреть на сайте ЦБ РФ: http://cbr.ru/print....ncing_rates.htm
До 27.12.2009 ставка составляла 9%, соответственно налог нужно будеть заплатить с 16-(9+5)=2% от суммы вклада.
Ставка налога для резидентов равна 35%.

Все это верно только для вкладов с неизменяемой в течении срока вклада ставкой.
Если ставка по вкладу может меняться, например в зависимости от срока, истекшего с даты открытия вклада, или в зависимости от текущего остатка по вкладу
(для вкладов с возможностью пополнения и/или снятия), то для расчетов берется ставка рефинансирования на момент очередной уплаты процентов,
тоже увеличенная на 5 процентных пунктов.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных