Перейти к содержимому

Фотография

Исследование работы фонда Templeton Russia and East European Fund Inc.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Anatoly Utkin

Anatoly Utkin

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 09 Июль 2010 - 18:48

Решил малость поизучать работу американских ПИФов--взаимных фондов. Хочу здесь представить исследование фонда Темплтона с управляющим--великим и могучим Марком Мебиусом. Кто не в курсе--это человек, инвестирующий там, где льется кровь. Исходная информация бралась с сайта SEC, оттуда были взяты размер чистых активов и число паев. Краткое описание фонда. Фонд начал работу в 1995 году. По сути, это закрытый фонд с небольшим притоком и оттоком денег. Несмотря на это я рассчитал приток и отток денег--там есть интересные вещи. Характерная величина чистых активов фонда составляет сто миллионов долларов. Вначале о динамике цены пая. Я рассчитывал величину NAV=Net Assets/Shares Outstanding, не используя цены вторичного рынка паев. На рисунке 1 приведена сравнительная динамика NAV и индекса РТС с 1995 года. Видно, что фонд никогда не был лучше индекса. Более того, в 2008 году фонд залез в убыток по отношению к началу периода, то есть 1995 (!!!) году. Итог 13 лет работы-убыток. На мой взгляд, это слабый результат. Но может быть, кризис 1998 года был пройден фондом неудачно, а дальше все было супер? Попробуем сравнить динамику фонда и индекса, начиная не с 1995 года, а с 2000 года (рисунок 2). Как видим, и здесь фонд не поспевает за индексом, хотя картинка и лучше. Но катастрофичный провал 2008 года сохраняется и здесь–кризис свел на нет восьмилетнюю работу фонда. Что с динамикой ввода/вывода денег в фонд? На рисунке 3 представлен график ввода/вывода средств. Фонд закрытый, поэтому большую часть времени ввод/вывод составляет доли процента. Я объясняю эту картинку так: небольшой ввод от 1995 до 1998 и от 2004 до 2008 года-это покупка паев на дивиденды. Вывод в 2000-2001 годах связан с кризисом технологических компаний–видимо надо было жить на что-то. Но вот в аккурат перед крахом 2008 года (где-нибудь в августе, я полагаю), в фонд технично была введена большая сумма в размере 4.5% от активов, составлявших тогда около 200 млн. долл, т. е. около 10 млн. долл. Итак, даже Мебиус покупает на хаях :) Общие выводы: 1) ПИФ-это весьма рискованное вложение. Я исследовал многие ПИФы, не только фонд Мебиуса, и заметил, что процентов 70 (как минимум) ПИФов проигрывают индексу. 2) Прежде чем идти в ПИФ, хорошенечко все посчитайте. Я не говорю, что все ПИФы плохи, но в среднем они плохи. И не забывайте про веселую практику взятия комиссии от общей суммы под управлением, а не от прибыли. Это приводит к тому, что управляющий берет с вас деньги независимо от результата. 3) Не боги горшки обжигают. Даже управляющие огромных фондов ошибаются так же, как и новички. И это вселяет оптимизм :)

#2 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 09 Июль 2010 - 20:10

Общие выводы:
1) ПИФ-это весьма рискованное вложение. Я исследовал многие ПИФы, не только фонд Мебиуса, и заметил, что процентов 70 (как минимум) ПИФов проигрывают индексу.
2) Прежде чем идти в ПИФ, хорошенечко все посчитайте. Я не говорю, что все ПИФы плохи, но в среднем они плохи. И не забывайте про веселую практику взятия комиссии от общей суммы под управлением, а не от прибыли. Это приводит к тому, что управляющий берет с вас деньги независимо от результата.
3) Не боги горшки обжигают. Даже управляющие огромных фондов ошибаются так же, как и новички. И это вселяет оптимизм :)

1) Большинство ПИфов индексные и торгуют стратегию "купил-держи", которая имеет очень высокий риск.
2) Как пишет Ван Тарп "если индекс упал на 40%, а фонд на 39%, то они хорошо поработали". За что владелец пая заплатит положенный 1-2%
3) Профессионализм управляющих, чаще всего низкий. Знаю изнутри эту кухню.
Статья полезная.

#3 mikki33

mikki33

Активный участник

• Друзья
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 09 Июль 2010 - 23:20

Отличное исследование. Есть только 2 коротких замечания: 1. Это про 70% фондов, которые проигрывают индексу. Это не так. Этот процент гораздо выше. По официальным данным для фондов с минимум 10-летней историей из книги O'Shaughnessy (она есть на Пауке) - это 80%, но это опять та же статистика, которая не учитывает "индекс выживаемости". А по ней еще около 5% фондов никогда не достигают возраста 10-ти лет и прекращают свое существование (в основном из-за сильных убытков)... На моей памяти только один фонд прекратил сваё существование на пике 2000 года после абсолютно ненормальных прибылей. Это был биотехнологический фонд под управлением Кена Кама. Правда потом он открыл собственную компанию и создал 2 новых фонда: высоких технологий и All caps. "Высокие технологии" прекратили существование в 2002 году съев более 60% капитала вкладчиков, а последний есть и сейчас, но чуда так и не произошло. Его тикер MOFQX. Так что у нас есть примерно 85% хит рейт, чтобы наверняка проиграть индексам... 2. По поводу увеличения юнитов обсуждаемого фонда на 4.5% в 2008 году. Тут, на мой взгляд, из правильных наблюдений сделаны неправильные выводы. Тут произошло вот что: Мебиус создал и продал на свободном рынке новые юниты своего фонда и получил увеличение СЧА по максимально возможной цене. Он все сделал правильно, а влетели как раз те, кто его фонд тогда и купили...

#4 Романтик

Романтик

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 520 сообщений
  • Интересы:Род занятий - предприниматель<br />Увлечения - рыбалка.охота.путешествия.

Отправлено 10 Июль 2010 - 08:27

Интуитивно терзали "..смутные сомненья",спасибо за научное подтверждение. Держал крупную сумму с апреля 2004,вышел в феврале 2007 с 100% прибылью,оставил совсем чуть-чуть.Для контроля :) По сегодняшний день топчется на месте. Это еще хорошо :)

#5 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 11 Июль 2010 - 16:14

Он все сделал правильно, а влетели как раз те, кто его фонд тогда и купили...

Мобиусу - респект и уважуха

#6 Anatoly Utkin

Anatoly Utkin

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 12 Июль 2010 - 11:45

Мобиусу - респект и уважуха

+1 :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных