Перейти к содержимому

Фотография

Тренд и трендовость

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Anatoly Utkin

Anatoly Utkin

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 12:41

Написано по мотивам поста Феникса: http://fenix.2stocks...t/2125#comments

Любимым объектом биржевых спекулянтов, да и не только спекулянтов (и не только биржевых :) ) является тренд. Trend is your friend; обрезай убытки, давай прибыли течь; не усредняйся против тренда, и.т.д.–все это выстраданные временем и безусловно, правильные фразы про тренды. Однако в этих фразах есть достаточно глубокий смысл, который я хотел бы здесь пояснить.

Для зарабатывания спекуляцией чрезвычайно важно различать два понятия–тренд и трендовость. Это абсолютно разные вещи. Обсудим их по очереди.

Тренд–это ясно видимое в прошлом направленное движение цены. Если подумать, то его польза для зарабатывания неочевидна. Дело в том, что тренды есть как на биржевых графиках, так и на графиках с независимыми от прошлого приращениями (полностью случайные). Более того, глазом различить эти два типа графиков почти невозможно, однако на биржевых графиках заработать можно, а на полностью случайных–нельзя ( http://www.2stocks.ru/utkin/?p=113 ) . Поэтому к трендам надо относиться осторожно и понимать, что сам факт тренда еще не значит, что на нем можно заработать.

Трендовость–это связь между очередным приращением и прошлыми приращениями, заключающаяся в том, что если росло, то плотность распределения очередного приращения смещена в сторону роста. Ну или если по простому, то если росло, то среднее очередное приращение больше нуля. Еще проще--если росло, то покупай. Трендовость связана с истеричностью слабых участников рынка, и особенно ярко проявляется в периоды операций крупных операторов рынка. Именно трендовость дает возможность заработать, а не тренды.

Большую часть времени рынок почти полностью случаен (обладая обычно слабой антитрендовостью), практически не давая возможности заработать простым смертным. Такое состояние называется боковик. Однако когда крупный оператор начинает свою операцию (образуя при этом тренд), поведение мелочи становится немного предсказуемым, что и дает возможность заработать. При этом начало и конец тренда непредсказуемы (крупного оператора предсказать нельзя), но структура движений цены внутри тренда обладает трендовостью, а стало быть и потенциальной прибыльностью.

Поэтому рецепт такой: покупай, если выросло, и продавай, если упало–такая вот нечеловеческая загогулина :) При этом большую часть времени будешь в слабом минусе, но в среднем–в плюсе. Почему я это рассказываю (да и не только я) и почему при этом ”все” так не делают? Да потому что это психологически очень сложно и большинство все равно так делать никогда не будет :) –закон больших чисел не обманешь. Насколько я знаю рынки, трендовость имеет глубокий физический смысл–она связана со одной особенностью психики человека: человек воспринимает лишь количество прибылей и убытков, но не их величину.

#2 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 01 Июль 2010 - 12:25

Написано по мотивам поста Феникса: http://fenix.2stocks...t/2125#comments

Любимым объектом биржевых спекулянтов, да и не только спекулянтов (и не только биржевых :) ) является тренд. Trend is your friend; обрезай убытки, давай прибыли течь; не усредняйся против тренда, и.т.д.–все это выстраданные временем и безусловно, правильные фразы про тренды. Однако в этих фразах есть достаточно глубокий смысл, который я хотел бы здесь пояснить.

Для зарабатывания спекуляцией чрезвычайно важно различать два понятия–тренд и трендовость. Это абсолютно разные вещи. Обсудим их по очереди.

Тренд–это ясно видимое в прошлом направленное движение цены. Если подумать, то его польза для зарабатывания неочевидна. Дело в том, что тренды есть как на биржевых графиках, так и на графиках с независимыми от прошлого приращениями (полностью случайные). Более того, глазом различить эти два типа графиков почти невозможно, однако на биржевых графиках заработать можно, а на полностью случайных–нельзя ( http://www.2stocks.ru/utkin/?p=113 ) . Поэтому к трендам надо относиться осторожно и понимать, что сам факт тренда еще не значит, что на нем можно заработать.

Трендовость–это связь между очередным приращением и прошлыми приращениями, заключающаяся в том, что если росло, то плотность распределения очередного приращения смещена в сторону роста. Ну или если по простому, то если росло, то среднее очередное приращение больше нуля. Еще проще--если росло, то покупай. Трендовость связана с истеричностью слабых участников рынка, и особенно ярко проявляется в периоды операций крупных операторов рынка. Именно трендовость дает возможность заработать, а не тренды.

Большую часть времени рынок почти полностью случаен (обладая обычно слабой антитрендовостью), практически не давая возможности заработать простым смертным. Такое состояние называется боковик. Однако когда крупный оператор начинает свою операцию (образуя при этом тренд), поведение мелочи становится немного предсказуемым, что и дает возможность заработать. При этом начало и конец тренда непредсказуемы (крупного оператора предсказать нельзя), но структура движений цены внутри тренда обладает трендовостью, а стало быть и потенциальной прибыльностью.

Поэтому рецепт такой: покупай, если выросло, и продавай, если упало–такая вот нечеловеческая загогулина :) При этом большую часть времени будешь в слабом минусе, но в среднем–в плюсе. Почему я это рассказываю (да и не только я) и почему при этом ”все” так не делают? Да потому что это психологически очень сложно и большинство все равно так делать никогда не будет :) –закон больших чисел не обманешь. Насколько я знаю рынки, трендовость имеет глубокий физический смысл–она связана со одной особенностью психики человека: человек воспринимает лишь количество прибылей и убытков, но не их величину.

Спасибо за статью. Фразу насчет крупного оператора считаю литературным пассажем, а в целом понравилась. Я подготовил подобную, но она пока лежит в столе. У дураков точно мысли сходятся. Теперь придется цитировать вас тоже:)

#3 Anatoly Utkin

Anatoly Utkin

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 01 Июль 2010 - 12:54

Спасибо за статью. Фразу насчет крупного оператора считаю литературным пассажем, а в целом понравилась. Я подготовил подобную, но она пока лежит в столе. У дураков точно мысли сходятся. Теперь придется цитировать вас тоже:)

Почему у дураков? Мы ж умные :)

Про крупного оператора--да, это очень сильное, вплоть до неправильности, упрощение картины. Но для подобной простой заметки--считаю, что нормальная фраза. Ее цель--намекнуть на то, что нельзя предсказать начало и конец тренда.

#4 mikki33

mikki33

Активный участник

• Друзья
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 06 Июль 2010 - 11:06

Ну, "крупный оператор" - это обобщенное название "больших денег" и их направления. А тут все верно, открыть или ликвидировать позиции у них занимает значительное время - недели, месяцы или даже годы.

Еще раз повторюсь - направление движения денег в ПИФах (mutual funds) имеет решающее значение в изменениях котировок.

Как пример, фонды REITов и их влияние на NAREIT equity индекс.

За весь 2001 год в эти фонды вложили $1.8 миллиарда.
В 2002 в эти фонды вложили $3.4 миллиарда.
В 2003 - $4.6 миллиарда.
В 2004 - $6.9 миллиарда.
В 2005 - $2.0 миллиарда.
В 2006 - $4.5 миллиарда.

Индекс:
2001 +13.93%
2002 +3.82%
2003 +37.13%
2004 +31.58%
2005 +12.16%
2006 +35.06%

У меня нет данных по движению капитала в 2000 и 1999, но там тоже деньги заходили, особенно со второй половины 99. Я там тоже начинал покупать и ликвидировал последние позиции в секторе в марте 2007.

Индекс:
1999 -4.62%
2000 +26.37%

Если сравнить с движениями Насдака и СП500 в 2000-2002, то я там неплохо посидел :)

хАчу еще
с 22 мая 2009 заходил снова...

NAREIT equity в 2009 +27.99%

http://finance.yahoo...ol=ICF;range=2y

#5 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 07 Июль 2010 - 13:11

Абсолютно верно, что рынки движут большие деньги фондов, как верно и то, что малые деньги могут двигать отдельные акции, находящиеся в противофазе глобальным трендам. Каждый найдет то, что хочет :) Рынок... много чего под ногами валяется...

#6 Anatoly Utkin

Anatoly Utkin

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 12 Июль 2010 - 21:09

Еще раз повторюсь - направление движения денег в ПИФах (mutual funds) имеет решающее значение в изменениях котировок.

Нашел неплохой сервис по притоку/оттоку денег в русские фонды: http://www.2stocks.r...es/netto_balans . Пока не могу понять, есть ли однозначная корреляция между притоком денег в ПИФы и последующей динамикой индекса.

#7 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 12 Июль 2010 - 22:51

Пока не могу понять, есть ли однозначная корреляция между притоком денег в ПИФы и последующей динамикой индекса.

Есть. Если много несут, значит скоро начнется падеж.

#8 mikki33

mikki33

Активный участник

• Друзья
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 12 Июль 2010 - 23:49

А вы смотрите по 2 графика (индексные фонды и РТС и акционный и индекс РТС) и за всю историю. Тогда видно, с начало роста совокупного СЧА в начале 2006 и начало падения совокупного СЧА в 2007 показали очень хорошие точки.

#9 Anatoly Utkin

Anatoly Utkin

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 10:51

А вы смотрите по 2 графика (индексные фонды и РТС и акционный и индекс РТС) и за всю историю. Тогда видно, с начало роста совокупного СЧА в начале 2006 и начало падения совокупного СЧА в 2007 показали очень хорошие точки.

Да, но есть и прямо противоположные примеры. Например, строим Открытые фонды акций vs Индекс РТС на периоде от начала времен до августа-сентября 2005. В конце этого периода наблюдался сильный отток денег из фондов. Однако, как показало будущее, это была отвратительная точка для продаж.

#10 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 11:51

Да, но есть и прямо противоположные примеры. Например, строим Открытые фонды акций vs Индекс РТС на периоде от начала времен до августа-сентября 2005. В конце этого периода наблюдался сильный отток денег из фондов. Однако, как показало будущее, это была отвратительная точка для продаж.

Даже великий и ужасный Михаил Королюк(ака Мойша) в начале 2005 написал, что росс. рынку пришел пипец. МТСы большинства трейдеров по резалтам 2004 ушли в максимальные исторические просадки. С лагом в пол-года, до публики наконец "дошло", что надо делать со своими паями после падежа, на так сказать ОТСКОКЕ. И пошел народ вынимать деньги на РОСТЕ...
Ничего удивительного. В теории Доу все написано.

#11 mikki33

mikki33

Активный участник

• Друзья
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 16:19

jc_trader

2012-03-01 20:53 (UTC)

Трендследящая система:

Покупаем, когда МА(20) выше чем МА(50) и при этом обе МА выше чем МА(200).
Продаем когда МА(20) ниже чем МА(50).
Для шортов все зеркально наоборот.
Защитный стоп ставим на 2*ATR(20) ниже/выше точки входа в позицию.

Диверсифицируем инструменты по секторам. Играем портфель не менее 10 инструментов.

TEST
За прошедшие 30 лет.

http://jc-trader.liv...com/302984.html

#12 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 07 Март 2012 - 00:12

TEST
За прошедшие 30 лет.

[/b]
Долго ждать. А таймфрейм какой?

#13 mikki33

mikki33

Активный участник

• Друзья
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 07 Март 2012 - 11:47