Перейти к содержимому

Фотография

вопрос по литературе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 xarra

xarra

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2010 - 11:15

Добрый день, могли бы вы подсказать литературу, из которой можно под черпнуть основы работы трейдера. Вопрос возник после разговора с вами о том, что читать все подряд вредно, а что читать тогда? Книг много, а какую выбрать? Хотелось бы узнать механизмы работы, а не готовые стратегии(которые не объясняются, а если и объясняются, то с кучей исключений и каких то нелогичных для меня выводов). Изучить как все работает и самому построить стратегию(ТС). Сам чайник чайником в трейдинге, знания кое какие есть(выс. финансовое образование) =). И все. Чистая голова. Правда 1 книгу все таки дочитываю А.Элдер "Как играть и выигрывать на бирже". На заметке такая: Ральф Винс Математика управления капиталом а еще? Смотрел раздел библиотеку на этом форуме, список очень большой, глаза разбегаются. С уважением, Сергей!

#2 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 29 Июнь 2010 - 19:38

Добрый день, могли бы вы подсказать литературу, из которой можно под черпнуть основы работы трейдера. Вопрос возник после разговора с вами о том, что читать все подряд вредно, а что читать тогда? Книг много, а какую выбрать?

Хотелось бы узнать механизмы работы, а не готовые стратегии(которые не объясняются, а если и объясняются, то с кучей исключений и каких то нелогичных для меня выводов). Изучить как все работает и самому построить стратегию(ТС).

Сам чайник чайником в трейдинге, знания кое какие есть(выс. финансовое образование) =). И все. Чистая голова. Правда 1 книгу все таки дочитываю А.Элдер "Как играть и выигрывать на бирже".

На заметке такая:
Ральф Винс
Математика управления капиталом
а еще?

Смотрел раздел библиотеку на этом форуме, список очень большой, глаза разбегаются.

С уважением, Сергей!

Начните с книги Ван Тарп "Супер трейдер" Она должна стать вашей настольной книгой. После ее прочтения, даже мне нашлось чем заняться для улучшения своего трейдинга.

#3 xarra

xarra

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 12:18

Начните с книги Ван Тарп "Супер трейдер" Она должна стать вашей настольной книгой. После ее прочтения, даже мне нашлось чем заняться для улучшения своего трейдинга.

Только что пришла с инет-магазина "аллотропная форма кислорода".=)
Кстати, просто задушила жаба покупать в обычных книжных магазинах. В моей деревне(Пермь), эта книжка стоит ~700р.!!!Да и нашел я ее только в 2х точках. Против 310р. с инет-магазина(доставка бесплатна).

#4 Романтик

Романтик

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 520 сообщений
  • Интересы:Род занятий - предприниматель<br />Увлечения - рыбалка.охота.путешествия.

Отправлено 13 Июль 2010 - 14:33

Только что пришла с инет-магазина "аллотропная форма кислорода".=)
Кстати, просто задушила жаба покупать в обычных книжных магазинах. В моей деревне(Пермь), эта книжка стоит ~700р.!!!Да и нашел я ее только в 2х точках. Против 310р. с инет-магазина(доставка бесплатна).

Ссылочку на инет-магазин не сбросите? Спасибо.

#5 xarra

xarra

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 14:58

кинул в личку

#6 македонец

македонец

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 17:47

А можно и мне тоже название магазина? (надеюсь, это не озон.ру)

#7 Романтик

Романтик

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 520 сообщений
  • Интересы:Род занятий - предприниматель<br />Увлечения - рыбалка.охота.путешествия.

Отправлено 15 Июль 2010 - 18:51

А можно и мне тоже название магазина?
(надеюсь, это не озон.ру)

Он самый.

#8 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 15 Июль 2010 - 20:15

Вы сильно на нее не налегайте. Она мне больше в учебных целях интересна!

#9 xarra

xarra

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 06 Август 2010 - 19:55

Done! Спасибо. Следующий вопрос, что дальше? Что можно еще почитать?

#10 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 06 Август 2010 - 21:25

Следующий вопрос, что дальше? Что можно еще почитать?

По мне, так этого вполне хватит. Неужто не понятно что делать?

#11 M.D.

M.D.

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 07 Август 2010 - 00:39

Тоже недавно прочитал "Супертрейдера". Очень НЕ понравилось, слишком много психологических опусов, от которых пухнет мозг :) Если заниматься самопознанием и медитацией, когда же торговать ? "Путь к финансовой свободе" Тарпа НАМНОГО интереснее и практичнее.

• Гости

Отправлено 07 Август 2010 - 18:00

Если заниматься самопознанием и медитацией, когда же торговать ? "Путь к финансовой свободе" Тарпа НАМНОГО интереснее и практичнее.

А одно не мешает другому. Не знаю, как у Тарпа - а вообще рекомендуют просто отводить для этого определённое время: скажем, час в день. Или - сколько сможете. Тут главное - система. Время пришло - садитесь вспоминать, записывать, анализировать. Время прошло - живёте обычной жизнью дальше.

Медитацией не занимался; но близкая к ней аутогенная тренировка, например, много времени не требует. Минут 5-10-20. Больше - может, и можно; но есть ли смысл?

Если не ошибаюсь, трейдинг ведь не требует круглосуточной неотрывной работы? При желании-то время можно выделить?

• Гости

Отправлено 07 Август 2010 - 18:29

Кстати, если опасаетесь, что одно будет отрывать от другого - могу поделиться личным небольшим опытом. Думаю, к трейдингу это тоже можно будет применить. Долгое время искренне считал, что ничему в этом мире не удивлюсь. Однако, не в меру экстремальная семейная "санта-барбара" ярко показала, что "удивительное" не только "рядом" - его к тому же целый вагон может свалиться на голову и как раз тогда, когда ничего не ждёшь. Естественно, после всего куча негатива и тому подобного. Надо куда-то это дело сбрасывать - но куда? При моём характере кому-то рассказывать - всё равно, что на паперти встать. Благо, выход я уже знал: так что, реализовал давно уже витавшую в голову идею дневника на своём компе. Поначалу сбивало. Занимаешься делами - вдруг кажется: вот оно, что необходимо срочно записать. Начинаешь записывать - и естественно, мысли уже совершенно в другую сторону. А если продолжаешь думать о делах, держишь мысли в нужном направлении ("потом запишу"), то когда освобождаешься - садишься писать и выясняется, что в голове уже ни хрена не осталось. Выкрутился так. Когда происходит что-нибудь (событие, мысли какие, эмоции) и знаю, что это нужно будет обязательно зафиксировать: 1. Пропускаю происходящее всё до конца, стараясь контролировать; 2. Когда всё закончилось - на секунду просто говорю себе: "Это надо будет записать!"; 3. Прокручиваю быстренько в голове то, что надо будет запомнить; 4. Неплохо пометку на листке бумаги сделать (кратко, одну фразу - не больше. Если записываться будет в тот же день - то остальное вспомнится без проблем); 5. Возвращаюсь к своим делам и уже не думаю о том, что минуту назад вообще надо было что-то записывать. Все мысли - только о текущих делах; 6. Когда наступает час Х - фиксирую. Вот. Может, кому и пригодится.

#14 Романтик

Романтик

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 520 сообщений

Отправлено 07 Август 2010 - 19:13

Done!
Спасибо.

Следующий вопрос, что дальше? Что можно еще почитать?

Вот хорошая статья http://forum.stepenk...wtopic=4234&hl=

#15 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 07 Август 2010 - 22:56

Тоже недавно прочитал "Супертрейдера". Очень НЕ понравилось, слишком много психологических опусов, от которых пухнет мозг :) Если заниматься самопознанием и медитацией, когда же торговать ? "Путь к финансовой свободе" Тарпа НАМНОГО интереснее и практичнее.

Человек должен знать, что ему мешает торговать и устранять проблемы. Иначе читать други книги будет бесполезно :) У вас проблем меньше, вам важнее стратегии.
Поэтому рекомендую делать сноску. Например: "На мой взгляд, мне кажется, ...."
Категоричность в трейдинге не мешает :) ?

#16 M.D.

M.D.

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 07 Август 2010 - 23:34

Человек должен знать, что ему мешает торговать и устранять проблемы. Иначе читать други книги будет бесполезно :) У вас проблем меньше, вам важнее стратегии.
Поэтому рекомендую делать сноску. Например: "На мой взгляд, мне кажется, ...."
Категоричность в трейдинге не мешает :) ?

Любой пост на любом форуме предполагает "На мой взгляд", не будем создавать лишний траффик :)

Все что нужно уметь делать, это четко формулировать проблемы и находить решения для каждой из них. Проходить тесты по 20-50-100 вопросов, это приводит к еще большей путанице, так как на некоторые вопросы нельзя ответить однозначно! В общем, по "Супертрейдеру" нельзя научиться торговать, а по "Путь к финансовой свободе" можно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных