Перейти к содержимому

Фотография

Про машину времени

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Anatoly Utkin

Anatoly Utkin

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 18:11

Есть у человечества давнишняя утопическая мечта–создать машину времени. Приведу пример действия этого аццкого устройства на примере биржевой торговли. Пусть у нас есть машинка, позволившая нам узнать 25 мая в 17 часов, что 28 мая в 17 часов фьючерс на индекс РТС будет стоить 135000. В этом случае мы покупаем индекс РТС 25 мая по 123000, а 28 мая продаем по 135000, беря движение в 10%, что с учетом шестого плеча даст прибыль в 60%. Если депо миллион, то таким образом, за 3 дня мы зарабатываем неплохую сумму–можно побухать хорошо или машину средненькую купить :) Представлю свое видение этого вопроса. Из опыта известно, что в нашем мире все меняется. Состояние мира постоянно меняется. И само понятие времени вводится как отражение этой изменчивости. И никаких машин времени в этом понятии не предусмотрено: машина времени–это просто бессмыслица. Просто все меняется–и больше ничего. Течение времени–это просто синоним изменчивости мира. Начитавшись различной фантастики, я заметил, что на мысли о машине времени людей провоцирует цифровое, математическое измерение времени. Возможность введения количественной меры для времени связана с тем, что некоторые изменения в мире носят периодический характер, например, день сменяет ночь, а ночь–день. И можно сравнивать скорость других изменений с периодическими изменениями. Наличие количественной меры для времени дает возможность оперировать понятиями вчера, позавчера, 5 секунд, через два дня, и.т.д. Это удобно–считать время в некоторых математических единицах, но это в какой-то мере затуманивает суть понятия времени и провоцирует на различные непонятные изыски. Но на самом деле все очень просто–мир постоянно меняется, ничего умнее в понятии времени нет. Поэтому нет и машин времени.

#2 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 28 Май 2010 - 18:57

Когда я прочитал эту заметку, у меня просто закружилась голова. Не сразу дошло, но как дошло, появилось легкое головокружение. А вдруг Анатолий прав? Жить то тогда становится гораздо проще! Планировать будущее бессмысленно, задумываться о прошлом, тем более. И сразу нахлынуло - довольствуйся малым, цени каждую настоящую минуту. Чистая философия.

#3 Anatoly Utkin

Anatoly Utkin

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 29 Май 2010 - 00:38

Когда я прочитал эту заметку, у меня просто закружилась голова. Не сразу дошло, но как дошло, появилось легкое головокружение. А вдруг Анатолий прав? Жить то тогда становится гораздо проще! Планировать будущее бессмысленно, задумываться о прошлом, тем более. И сразу нахлынуло - довольствуйся малым, цени каждую настоящую минуту. Чистая философия.

Да почему планировать будущее бессмысленно? В изменениях мира есть куча закономерностей, причинно следственных связей. Именно такие связи и изучает наука, и в этом смысле мы с вами занимаемся наукой, когда торговые системы творим :) Но пока все закономерности, которые мы (человечество) знаем, носят нечеткий, вероятностный характер, то есть выполняются только "в среднем", причем очень часто--в весьма специфически приготовленных физических системах.

Я не говорю, что не имеет смысла планировать, я хотел лишь сказать, что "перемещение во времени из момента 28 мая 13 часов 44 минуты в момент 23 мая 23 часа 01 минута"--это просто бессмысленный набор слов, противоречащий определению времени (это по теперешнему состоянию наших знаний о мире :) ).

Довольствуйся малым, цени каждую настоящую минуту--это отличное правило, я его очень ценю, лично мне оно очень помогает. Думаю, ценность этого правила связана с огромной сложностью и как следствие очень слабой предсказуемостью (не "в среднем") нашего мира.

• Гости

Отправлено 30 Май 2010 - 20:35

Есть у человечества давнишняя утопическая мечта–создать машину времени. Приведу пример действия этого аццкого устройства на примере биржевой торговли. Пусть у нас есть машинка, позволившая нам узнать 25 мая в 17 часов, что 28 мая в 17 часов фьючерс на индекс РТС будет стоить 135000. В этом случае мы покупаем индекс РТС 25 мая по 123000, а 28 мая продаем по 135000, беря движение в 10%, что с учетом шестого плеча даст прибыль в 60%. Если депо миллион, то таким образом, за 3 дня мы зарабатываем неплохую сумму–можно побухать хорошо или машину средненькую купить

У вас? :) Тогда, стало быть, она есть и у тысяч других. А вот с этого самое весёлое и начинается... :)

Кстати, если правильно понимаю, одна из прелестей трейдинга - это именно правильно рассчитать выгодную для сделки цену в будущем. А с машиной времени эта прелесть попросту теряет смысл.

А уж подумал для каких целей это устройство использовали бы подростки или взрослые, которым делать нечего... аж развеселился, ей-богу )))

#5 Anatoly Utkin

Anatoly Utkin

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 16:59

У вас? :) Тогда, стало быть, она есть и у тысяч других. А вот с этого самое весёлое и начинается... :)

Кстати, если правильно понимаю, одна из прелестей трейдинга - это именно правильно рассчитать выгодную для сделки цену в будущем. А с машиной времени эта прелесть попросту теряет смысл.

А уж подумал для каких целей это устройство использовали бы подростки или взрослые, которым делать нечего... аж развеселился, ей-богу )))

Нет, нет такой машинки ни у кого. И быть не может, что не может не радовать :)

Рассчитать цену в будущем невозможно, цена--это случайная величина. Можно лишь с той или иной вероятностью делать предположения.

• Гости

Отправлено 31 Май 2010 - 22:51

Нет, нет такой машинки ни у кого. И быть не может, что не может не радовать :)

Рассчитать цену в будущем невозможно, цена--это случайная величина. Можно лишь с той или иной вероятностью делать предположения.

Да, я немного не так сформулировал... "Правильно" рассчитать действительно не получится. Сорри... )
Кстати, насчёт того,

что на мысли о машине времени людей провоцирует цифровое, математическое измерение времени

- это хорошо подмечено.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных