Перейти к содержимому

Фотография

О физических причинах высокой степени случайности рынка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Anatoly Utkin

Anatoly Utkin

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 13:05

Наблюдая за рыночными котировками, нетрудно обнаружить, что они в высокой степени случайны. Фактически, если брать временные окна размером до года-двух, на которых еще не особо проявляется инвестиционность рынка, то на глаз невозможно отличить рыночные цены от полностью случайных процессов с независимыми приращениями (что это за процессы, смотри здесь: http://stockportal.ru/utkin/?p=113). Более того, даже с использованием компьютера достаточно тяжело найти такие отличия.

В чем же причина такого поведения рынка, почему котировки так похожи на полностью случайные процессы? Причина этого проста, и я попытаюсь ее раскрыть. Рынок представляет собой сборище людей, пытающихся заработать деньги. Как можно заработать на неинвестиционных масштабах? Главный и самый простой способ–найти некоторые связи между прошлым и будущим в ценах (можно еще торговать новостями, скальпировать, но простым смертным это недоступно–для зарабатывания такими методами нужны очень высокие технологии). Поэтому основная масса рыночных торговцев на небольших масштабах (которые называются спекулянтами) занимается поиском закономерностей в ценах.

Пусть такая закономерность найдена, и возникает в некоторй рыночной ситуации А, приводя с некоторой,большей 0.5, вероятностью к ситуации Б . Что произойдет с такой закономерностью, если она начинает эксплуатироваться многими для реального зарабатывания? Скорее всего, она исчезнет, поскольку большое число участников вмешивается в рынок в тот момент, когда А реализуется, тем самым меняя те условия, при которых изначально искалась закономерность. Приведу простой пример–пусть вы заметили, что после появления заявки в сто лотов на продажу в Транснефти цена с вероятностью 0.55 опустится на 0.3%. Вы тщательно протестировали эту идею на прошлом и нашли, что она статистически значима. Все круто, и вы начинаете торговать. У вас 10 миллионов рублей, что равно 400 лотов Транснефти. Когда вы продадите в рынок эти 400 лотов, то цена запросто может опуститься не на 0.3%, а на 1%. Или кто-то большой закупится об вашу лимитированную заявку, и цена вообще не сдвинется, а то и пойдет выше. В итоге от первоначальной закономерности нет и следа. То есть вмешиваясь в рынок реальными деньгами, вы рискуете разрушить ту закономерность, которую хотите торговать. Хотя с одним лотом, или на демо счете все бы было отлично. Делая вывод, любая закономерность имеет свою емкость, и при превышении этой емкости она исчезает.

Итак, с одной стороны, есть толпа людей, ищущих закономерность. С другой стороны, как только закономерность найдена, она начинает исчезать. Два этих утверждения отлично объясняют высокую случайность рынка. Действительно, средний представитель рыночной толпы весьма неглуп. У него есть компьютер, высшее образование, поэтому любая простая закономерность будет им быстро найдена, а следовательно, эта простая закономерность быстро умрет. Поскольку средних представителей на рынке очень много (это определение среднего представителя ), то простые закономерности рассасываются практически мгновенно, а рынок для среднего представителя выглядит так, как будто заработать на нем нельзя, то есть как практически полностью случайный процесс.

В заключение несколько простых практических выводов:
1) Рынок всегда таков, чтобы средний его представитель не мог на нем заработать (еще раз подчеркну, речь о спекулянтских масштабах времени).
2) Из 1) следует, что поскольку уровень среднего представителя достаточно высок, то случайность рынка также весьма высока.
3) Прежде чем идти торговать на биржу, подумайте, в чем вы выше среднего. Если ни в чем, то шансов заработать у вас нет. Тем более не стоит идти на биржу, если вы ниже среднего (а средний уровнень участников на рынке весьма высок).

Анатолий Уткин

#2 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 20 Март 2010 - 11:01

Да...мрачная перспектива. А как же роботы по 1000 р. за штуку, интрадэй с 1000% годовых. Или все эти чемпионы выше среднего? Тогда в чем их преимущество? Как все-же победить рынок? Уйти на инвестиционные горизонты или улучшать стратегии и софт до уровня выше среднего? Еть ли вообще шанс заработать на рынке? если ты не Джордж Сорос?

#3 Anatoly Utkin

Anatoly Utkin

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 21 Март 2010 - 20:05

Да...мрачная перспектива. А как же роботы по 1000 р. за штуку, интрадэй с 1000% годовых. Или все эти чемпионы выше среднего? Тогда в чем их преимущество? Как все-же победить рынок? Уйти на инвестиционные горизонты или улучшать стратегии и софт до уровня выше среднего? Еть ли вообще шанс заработать на рынке? если ты не Джордж Сорос?

Ну, жизнь вообще сложна :) Про роботов по тыще рублей не знаю, не знаком. Интрадэй с 1000% годовых--я знаю немного неразорившихся людей с такими доходностями. Б.Д., Ларри Вилльямс, может Резвяков с Герчиком. Все они имеют большой опыт и работают как лошади--это выше среднего.

Шанс заработать на рынке есть, причем у любого. Для этого надо:
а) Получить базовое трейдерское образование. Можно самому, но это сложно и долго (по себе знаю, даже несмотря на знание законов природы я обучался год :) ). Опыт показывает, что для большинства людей приобретение базового трейдерского образования связано с большими потерями денег и времени. Поэтому лучше научиться у грамотного человека, например у вас :)
б) Изучить себя, свои слабые и сильные стороны, после чего создать систему торговли, подчеркивающую сильные стороны.
После этих двух шагов уровень станет существенно выше среднего, что и даст возможность заработать.

#4 mikki33

mikki33

Активный участник

• Друзья
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 16:16

Кстати о системах, которые перестают работать. Статистический арбитраж и его кризис в августе 07. Считайте доказательством подтвержденным десятками миллиардов долларов убытков... (а может быть и сотнями)

... made 1.4% a day in 1995 (for 345% a year)and 0.57% in 1998, showed through continuing forwards backtesting (sic) a marked diminution of returns over time. By 2006 it was barely making 0.15% a day before costs and trading friction

1.4% в день в 1995
0.57% в день в 1998
0.15% в день к 2006 (до комиссии)
http://ultimibarbaro...the-anti-quant/

Источник
http://forex.kbpauk....769/page/0/vc/1

#5 Anatoly Utkin

Anatoly Utkin

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 13 Май 2010 - 00:24

http://ultimibarbaro...the-anti-quant/

Интересная статья, в духе Талеба. Мне такие нравятся :) , у меня тоже есть в чем-то похожая: http://www.2stocks.ru/utkin/?p=277 . Особенно понравилась фраза про то, как начальник Голдмана выл про отклонение на 25 сигм 6 дней подряд :) . Насколько я понял, Quant--это человек, любящий расчитывать рынки на основе нормального распределения?

А в целом вывод из всего этого прост--нет предела человеческой тупости и жадности. Это ж комедия--при уменьшении выборочного среднего системы увеличивать плечи, такое даже в голову не придет более или менее образованному трейдеру :)

#6 mikki33

mikki33

Активный участник

• Друзья
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 13 Май 2010 - 01:15

Quant это сокращение от слова quantitative, что в нашем случае означает построение систем на основе количественного подхода к цифровым рядам. Последние лет десять, модными направлениями являются статистический/динамический арбитраж, HFT, адаптивные системы, системы на нечеткой логике, генетические алгоритмы и нейронные сети. Естественно, практически никто не пользуется моделями нормального распределения, но говорить они могут все что угодно. Корреляциями они, безусловно, пользуются (бета, гамма, дельта и т.д. нейтральные портфели), т.к. слом корреляций происходит постоянно и иногда дает возможность это даже вовремя увидеть и встваь по ветру. А иногда и влететь, как мне посчастливилось в октябре 2008. Я тогда в пятницу с младшим сыном уехал в Эйлат и мой бета нейтральный портфель в этот день потерял 50 тыс долларов капитализации. :) Последний всплеск был 6 мая. Все, наверно, заметили. Та, которая была в августе 2007 была одной из самых тяжелых. Тогда общий торговый убыток "квантов" составил порядка 100 миллиардов долларов. Но в общем и целом небольшие "сломы" происходят примерно каждые пол-года... Вот тут статеечка по теме завалялась (pdf 490K) Прикрепленный файл  183769_SSRN_id1015987.pdf   489,17К   118 Количество загрузок:

#7 Anatoly Utkin

Anatoly Utkin

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 13 Май 2010 - 11:27

Прикрепленный файл  183769_SSRN_id1015987.pdf   489,17К   118 Количество загрузок:

Прочитал введение--интересно. Типичный пример на тему конечной емкости закономерности. Насколько я понял, механика такая:
1) Ребята находят корреляции между инструментами и придумывают на их основе нейтральные стратегии.
2) Начинают вкладывать деньги. Пока мал объем накопленных позиций, эксплуатирующих найденные корреляции--все ОК.
3) Количество вложенных в стратегию денег растет. В ход идут плечи. Из-за этого незаметно и сильно снижается устойчивость системы "найденная корреляция+вложенные в эту корреляцию средства". Однако пока все адиабатично--проблем нет. Главное, чтобы не было резких движений против стратегии.
4) В один прекрасный момент такое движение все-же происходит. Один из крупных участников стратегии по каким-то причинам ликвидирует свой портфель, при этом сдвигая котировки против всех остальных участников.
5) Чувствуя недостаток кислорода из-за плечей, остальные участники начинают снижать риски, вызывая дальнейшее движение котировок против стратегии. Возникает положительная обратная связь и все рушится.

Вообще, это то-же самое, что и обрушение обычного не рыночно нейтрального тренда. Также происходит накопление позиций по тренду, а затем потеря устойчивости. Такова природа рынков--это толпа слишком жадных агентов, отжимающих друг у друга деньги. Таким системам свойствены различные неустойчивости.

#8 mikki33

mikki33

Активный участник

• Друзья
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 13 Май 2010 - 12:59

Ликвидность - наше все. И именно когда она нужна - ее нет.

Что было 6 мая? Просто гамма-нейтральность, таковой не оказалась. А фактичкски стала очень отрицательной. Пример как деривативы (фьючерсы конкретно) повлияли на базисный актив, волатильность на споте, ликвидность. Показателен пример и поведения маркет-мейкеров, которые даже не пытались предоставить ликвидность, а просто сбежали с рынка. Два примера по ликвидности.

Пример Procter & Gamble Co. (я сделал покупку по $39, но ее отменили по причине "небиржевая цена")

Изображение

Второй пример - QID (двойной шорт на Насдак-100, предполагает БЕТА=-2). В момент падений, QID достиг максимума 20.43, а потом начал снижаться... Сработали трейлинг стопы (и стали маркет ордерами)... И двинули цену до 2.50!!! Правда позже, сделки ниже 4.95 были признаны недействительными и отменены (повезло тем, кто упал ниже, однако процесс должен был впечатлить). Но остальные, думая, что фиксят прибыль по 19-20 долларов (прибыль ~15%), получали экзекьюшн по $5-8 (убыток >~50%).

Изображение

#9 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 13 Май 2010 - 21:28

Ликвидность - наше все. И именно когда она нужна - ее нет.

Что было 6 мая? Просто гамма-нейтральность, таковой не оказалась. А фактичкски стала очень отрицательной. Пример как деривативы (фьючерсы конкретно) повлияли на базисный актив, волатильность на споте, ликвидность. Показателен пример и поведения маркет-мейкеров, которые даже не пытались предоставить ликвидность, а просто сбежали с рынка. Два примера по ликвидности.

Пример Procter & Gamble Co. (я сделал покупку по $39, но ее отменили по причине "небиржевая цена")

Изображение

Второй пример - QID (двойной шорт на Насдак-100, предполагает БЕТА=-2). В момент падений, QID достиг максимума 20.43, а потом начал снижаться... Сработали трейлинг стопы (и стали маркет ордерами)... И двинули цену до 2.50!!! Правда позже, сделки ниже 4.95 были признаны недействительными и отменены (повезло тем, кто упал ниже, однако процесс должен был впечатлить). Но остальные, думая, что фиксят прибыль по 19-20 долларов (прибыль ~15%), получали экзекьюшн по $5-8 (убыток >~50%).

Изображение

Черная свечка - это сильно, впечатляет также, что после нее. Как рынок в себя приходит после такой взбучки.

#10 mikki33

mikki33

Активный участник

• Друзья
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 13 Май 2010 - 22:20

Хреново, уж простите меня за мой французский.

Обычно сразу падают фиды или котировки идут с неизвестной задержкой. В нашем случае, все было еще серьезнее. Упали серверы на биржах. Сначала Амекс, за ним Найс, Насдак в этот раз был последний. (К слову, в начале 2000-х, Насдак ложился первый). Котировки, тем не менее, шли еще минут 10. Они прорывались с разных ECN-ов и региональных бирж (в Филадельфии и Аризоне торги продолжались). Потом и котировки остановились. Короче минут 15 творилось непонятно что.

Грозит это тем, что вынесут все стопы и зальют по максимально невыгодной цене. А отменят потом сделки или нет, заранее никогда не ясно. 6 мая все сделки прошедшие по ценам дальше чем 60% от той, которая была в 14:40 ECT отменили. Под раздачу попали 296 компаний (полный список : http://money.cnn.com...all_st_turmoil/ ). Еще примерно для 1500 компаний в это время сделки были отменены как "небиржевые" и/или "по небиржевым ценам". У меня были сделаны 3 покупки, самую выгодную и большую из них (PG) - отменили.

Действовать в такой ситуации нужно по следующей схеме:
1. Отменить ВСЕ стопы.
2. Поставить лимиты на покупки (у меня они и так всегда стоят на 20-40% ниже рынка).
3. Не реализовывать прибыль по сработавшим лимитам и, вообще, не делать больше ничего. Иначе можно реализовать быструю прибыль, а потом сделку отменят и получится продажа акций, которых нет на счету.

Один мой знакомец, менеджер хеджевого фонда, купил двадцатидолларовую акцию по 0.05 (на 100 долларов!) и продал по 10. Трейд отменили. Короткая позиция осталась. Акция выросла через ночь до 20. Убыток 20К.

#11 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 13 Май 2010 - 22:42

Хреново, уж простите меня за мой французский.

Обычно сразу падают фиды или котировки идут с неизвестной задержкой. В нашем случае, все было еще серьезнее. Упали серверы на биржах. Сначала Амекс, за ним Найс, Насдак в этот раз был последний. (К слову, в начале 2000-х, Насдак ложился первый). Котировки, тем не менее, шли еще минут 10. Они прорывались с разных ECN-ов и региональных бирж (в Филадельфии и Аризоне торги продолжались). Потом и котировки остановились. Короче минут 15 творилось непонятно что.

Грозит это тем, что вынесут все стопы и зальют по максимально невыгодной цене. А отменят потом сделки или нет, заранее никогда не ясно. 6 мая все сделки прошедшие по ценам дальше чем 60% от той, которая была в 14:40 ECT отменили. Под раздачу попали 296 компаний (полный список : http://money.cnn.com...all_st_turmoil/ ). Еще примерно для 1500 компаний в это время сделки были отменены как "небиржевые" и/или "по небиржевым ценам". У меня были сделаны 3 покупки, самую выгодную и большую из них (PG) - отменили.

Действовать в такой ситуации нужно по следующей схеме:
1. Отменить ВСЕ стопы.
2. Поставить лимиты на покупки (у меня они и так всегда стоят на 20-40% ниже рынка).
3. Не реализовывать прибыль по сработавшим лимитам и, вообще, не делать больше ничего. Иначе можно реализовать быструю прибыль, а потом сделку отменят и получится продажа акций, которых нет на счету.

Один мой знакомец, менеджер хеджевого фонда, купил двадцатидолларовую акцию по 0.05 (на 100 долларов!) и продал по 10. Трейд отменили. Короткая позиция осталась. Акция выросла через ночь до 20. Убыток 20К.

Чума! "Один мой знакомец, менеджер хеджевого фонда, купил двадцатидолларовую акцию по 0.05 (на 100 долларов!) и продал по 10. Трейд отменили. Короткая позиция осталась. Акция выросла через ночь до 20. Убыток 20К"
И еще
Как выполнять пункты 1 и 2, если упали серверы?

#12 mikki33

mikki33

Активный участник

• Друзья
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 13 Май 2010 - 23:24

Торги идут еще в десятке мест. На ECN-ах, региональных биржах, иногда даже внутри брокерского компьютера. Брокерский автораутинг должен выбрать куда послать заявку и это будет куда угодно... Пункты 1 и 2 выполняются у брокера. Если у него система не упала тоже, то это будет сделано. 6 мая Америтрейд и Е*Трейд - не упали. IB - не знаю, не проверял.

#13 Anatoly Utkin

Anatoly Utkin

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 13 Май 2010 - 23:43

Афигеть, простите за мой французский тоже :) Да, чувствую, я еще много про рынок не знаю :)

#14 mikki33

mikki33

Активный участник

• Друзья
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 14 Май 2010 - 00:02

Есть термин, который это описывает: "fast moving market". В конце 90-х шорт сквизами (спасибо стоп-лосам) акции и группы акций загонялись за считанные минуты на сотни процентов. В начале 2000-х направление изменилось, т.к. вызывались лонг сквизами (тоже стоп лосы). Счас поищу в моем архиве картинок... В обоих случаях, отмены сделок было обычным явлением.

#15 mikki33

mikki33

Активный участник

• Друзья
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 14 Май 2010 - 00:06

Случилась 8 марте 2006 года.
Здесь мне удалось прикупиться по 5.20 и 5.15.

http://finance.yahoo...AX&t=...&q=c&c=
Изображение

Открытие 5.96
минимум 5.08
закрытие 5.98
Объем превысил средний почти в 3 раза...

Изображение

Цены
http://finance.yahoo...=...;f=2006&g=d

#16 mikki33

mikki33

Активный участник

• Друзья
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 14 Май 2010 - 00:08

Еще один пример... 28 сентября 2006. Почти 2 доллара вниз от цены открытия (12.75) до 10.79 ( -15% ). Покупка по 11.01.

http://finance.yahoo...DC&t=...&q=c&c=
Изображение

http://finance.yahoo...=...;f=2006&g=d
Изображение

#17 mikki33

mikki33

Активный участник

• Друзья
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 14 Май 2010 - 00:15

Стоп лосы завалили IGR, 27 февраля 2007
сработал бид на IGR @ $18

igr_27_feb_2007.PNG

Открылся 22.50
закрылся 20.60
минимум 16.30 (-27.5% от цены открытия)

Смотреть здесь
http://finance.yahoo...=...;f=2007&g=d

28 февраля открылся 21.00

#18 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 14 Май 2010 - 13:48

Хорошие сделки. Молодец :) На нашем "птичьем" языке техн. аналитиков класс подобных стратегий покупки против гэпа имеет название Bread and Butter(Хлеб с маслом). Они считаются очень эффективными как по успешности, так и по экспозиции. Время нахождения в рынке ничтожно мало. Купил + быстро продал/или наоборот = много шоколада. (Подробное описание при необходимости будет выложено на закрытом форуме "Все о трейдинге для учеников")

#19 mikki33

mikki33

Активный участник

• Друзья
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 15 Май 2010 - 00:39

Хорошие сделки. Молодец :)

А где пирожок, который надо взять с полки? Я так не играю...

#20 mikki33

mikki33

Активный участник

• Друзья
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 15 Май 2010 - 15:47

Кстати, в последнее время появилось много новых книг про "кванты", что вызовет уменьшение доходностей квантовых стратегий и появление большого количество навого "мяса" на рынке. И в очередной раз подтверждает головной тезис, высказанный в самом первом сообщении. Вот несколько примеров:

http://www.amazon.co...xgy_cc_b_text_b
Wiley (March 1, 2010)

http://www.amazon.co...pd_bxgy_b_img_b
Wiley (September 8, 2009)

http://www.amazon.co.../ref=pd_sim_b_4
Wiley (November 17, 2008)

http://www.amazon.co.../ref=pd_sim_b_4
McGraw-Hill Finance & Investing; 1 edition (November 21, 2008)

http://www.amazon.co.../ref=pd_sim_b_2
Wiley (November 25, 2009)

и так далее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных