Перейти к содержимому

Много или достаточно?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

• Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 21:28

Недавно у меня небольшой спор вышел на тему: "Иметь достаточно денег лучше, чем иметь много". Стало интересно спросить мнения людей, чья деятельность связана с деньгами непосредственно. Как вы считаете: лучше иметь МНОГО денег или лучше, чтобы их было ДОСТАТОЧНО?

#2 kamy

kamy

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 23:49

Что-бы достаточно много :P. А если серьезно, то у каждого свое "много". Что касается меня, то меня устроит достаточное количество. Достаточное для того чтобы обеспечить детей жильем, дать им образование, что бы жена, идя в магазин, покупала то, что ей нравится, а не то что подешевле ну и все в таком роде.

#3 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 18:17

Ван Тарп на этот вопрос ответил просто: денег должно быть столько, сколько позволит обеспечить до конца жизни сегодняшний прожиточный уровень. А этот прожиточный уровень, конечно у каждого разный. У бомжа он один, у олигарха - другой. Малочисленную прослойку среднего класса, от которой после криза нисчего не останется, я в расчет не беру. Уверен, что россиянин приспособлен к любому уровню :) Достаточно посмотреть, как живут - нищенствуют пенсионеры. А многие из них были весьма преуспевающими людьми в молодости.

#4 Рыночный механик

Рыночный механик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 20:23

Ван Тарп на этот вопрос ответил просто: денег должно быть столько, сколько позволит обеспечить до конца жизни сегодняшний прожиточный уровень. А этот прожиточный уровень, конечно у каждого разный. У бомжа он один, у олигарха - другой. Малочисленную прослойку среднего класса, от которой после криза нисчего не останется, я в расчет не беру.
Уверен, что россиянин приспособлен к любому уровню :) Достаточно посмотреть, как живут - нищенствуют пенсионеры. А многие из них были весьма преуспевающими людьми в молодости.

Интересно, а как понять к какому классу кто относится? И почему не будет среднего класса? Все станут нищими?

#5 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 21:40

Средний класс - основа разитого общества. Если имеешь квалификацию, получаешь достойную зарплату. Так везде, кроме России. Посмотри на зарплату инженеров на гос. предприятиях или врачей. Именно поэтому и нельзя у нас его, этот средний класс однозначно идентифицировать. Границы между ним и бедными слоями стерты. С олигархами все понятно. До них , как до неба. В кризис, а так было всегда, страдают именно представители среднего, малочисленного в России класса. Те, кто живет на пенсии и пособия защищены. Олигархи вовремя спрятали свои капиталы. А вот те, у кого есть средний и мелкий бизнес, те у кого есть какие то накопления, будут убиты. Или девальвацией, или структурными проблемами., к примеру банкротствами банков и инвест компаний. Вообще, это уже началось. Многие потеряли все свои деньги и в фондах Юниаструма, и на счетах первых "ласточек" - банков, у коотрых отозваны лицензии. По прогнозам "злых аналтиков" останется не более нескольких десятков банков. Соответсвенно денег на всех не хватит.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных