Перейти к содержимому

Фотография

Личные финансы.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Copperman

Copperman

Активный участник

• Ученики
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 12 Январь 2015 - 13:54

Всем привет!

Есть кто озадачивался  учетом/планированием семейного бюджета?

Я тут намедни задумался, что "деньги куда-то деваются" вроде и доход неплохой, но тут заглянул в "сокровенную шкатулку" ;) а там не густо.

Короче решил начать год с жесткого планирования и учета!!!

На самом деле для меня наиболее геморрное это именно учет.

С планами понятно, а вот учитывать расходы ежедневно - напряг. еще проблема - планы строю в ноуте в Эксель а учет расходов нужен оперативный, записывать потом все переносить как-то неудобно.

Необходимо найти удобную прогу (желательно бесплатную) на телефон(andriod, ios), чтобы вести учет.

Да еще нюанс, расходы нужно вносить не только мне но и моей супруге, причем желательно в одно место.

Короче задумался- полез порыскать что нынче имеется- к моему удивлению много всяких приложений, которые кишат многообразием.

Но их реально много...и сходу не разобраться  :(

Есть у кого-нибудь опыт работы с подобными приложениями?

PS: пока остановил свой взор на https://easyfinance.ru/?inv=6692aa9

PS2: Насколько помню Р.Кийосаки рекомендовал 30% от любого дохода откладывать на полезные расходы:

10%- сбережения

10% инвестиции

10% благотворительность

Есть кто придерживается подобного?

#2 Copperman

Copperman

Активный участник

• Ученики
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 22:57

Установил прогу- доволен как удав :)

Рекомендую всем!

Если кому интересно (а это не факт) то с удовольствием поделюсь что именно понравилось.

#3 Евгений А

Евгений А

Новичок

• Ученики
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 11:58

Добрый день, Copperman! 

Буду благодарен если расскажите плюсы и минусы использования проги на практике.

Интерес на будующее. 

И есть ли бесплатные варианты?

#4 Copperman

Copperman

Активный участник

• Ученики
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 28 Январь 2015 - 23:09

Евгений привет! Не надо откладывать на завтра то что можно сделать сегодня! :)
Базовый функционал бесплатен. Базовый набор отчетов предполагает что вы делаете себе бюджет и вносите операции через браузер(комп,ноут и тд)
Для меня важно и полезно то что я могу вносить свои затраты автономно через рриложение одновременно с супругой (под одним аккаунтом)те мы работаем автономно, а итоговая инфа аккумулируется на сервере.
Я не парюсь запоминать какие затраты надо-внести,все это потом свести в единую таблицу(до этого делал так), все быстро и оперативно

#5 Spiv

Spiv

Участник

• Ученики
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 14:46

Всем привет!

Есть кто озадачивался  учетом/планированием семейного бюджета?

Я тут намедни задумался, что "деньги куда-то деваются" вроде и доход неплохой, но тут заглянул в "сокровенную шкатулку" ;) а там не густо.

Короче решил начать год с жесткого планирования и учета!!!

На самом деле для меня наиболее геморрное это именно учет.

С планами понятно, а вот учитывать расходы ежедневно - напряг. еще проблема - планы строю в ноуте в Эксель а учет расходов нужен оперативный, записывать потом все переносить как-то неудобно.

Необходимо найти удобную прогу (желательно бесплатную) на телефон(andriod, ios), чтобы вести учет.

Да еще нюанс, расходы нужно вносить не только мне но и моей супруге, причем желательно в одно место.

Короче задумался- полез порыскать что нынче имеется- к моему удивлению много всяких приложений, которые кишат многообразием.

Но их реально много...и сходу не разобраться  :(

Есть у кого-нибудь опыт работы с подобными приложениями?

PS: пока остановил свой взор на https://easyfinance.ru/?inv=6692aa9

PS2: Насколько помню Р.Кийосаки рекомендовал 30% от любого дохода откладывать на полезные расходы:

10%- сбережения

10% инвестиции

10% благотворительность

Есть кто придерживается подобного?

Добрый день, Cooperman.

Веду учет и планирование уже почти пять лет, в простом экселевском файле. Постоянно дополняю статьи расходов, база сформирована неплохая.

Учет расходов скорее помогает ответить на вопрос "Куда потрачены деньги?" и дает представление об размере обязательных ежемесячных затрат (например, выплаты по кредиту, коммунальные платежи, продукты, транспорт и т.п.), т.е. дает основу для планирования бюджета.

Однако планирование бюджета происходит в классическом понимании, типа "потрачу не более 30 т.р. из которых 15 т.р. на продукты, 5 на коммуналку и 5 учебу и т.п.".  В практическом смысле дело обстоит иначе: хорошо когда известно сумма дохода (зарплата и/или иные поступления) в таком случае четко знаешь сколько, когда и куда направлять. Если сумма дохода заранее неизвестна, то некоторые расходы планируются в % от дохода.

В отношении сбережений, мой опыт тоже начался 5 лет назад, и установил себе несколько простых правил:

1. От основного дохода откладываю 10% на "пенсионный счет" - срочный вклад (обычно открыт в банке, где открыта зарплатная карта).

2. От основного дохода откладываю 10% на "неотложные нужды" (крупные покупки, отпуск и т.п.)

3. От премий и повышения зарплаты 33% на "пенсионный счет", 67% на "неотложные нужды (если есть кредиты, то 33% на досрочное погашение и 33% на неотложные нужды). Эта часть фактически не влияет на качество жизни, т.к. уровень расходов остается прежним, но растет сумма отчислений.

При получении зарплаты и дохода, сначала делаю все отчисления на свои счета, описанные выше, только после этого начинается финансирование расходов.

Важно! Средства на "пенсионном счете" нельзя тратить, но можно инвестировать. Пока придерживаюсь пропорции 70% работает на рынке ценных бумаг, 30% на вкладе в банке. Периодически рассматриваю новые возможности диверсификации инвестиций и их пропорции, о чем напишу отдельно.

Такая стратегия позволила мне выбраться из "кредитной ямы" и накопить неплохую сумму "на пенсию". 

В бюджетировании главное - это дисциплина и исполнительность.ИМХО.

#6 Copperman

Copperman

Активный участник

• Ученики
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 17:44

Spiv приветствую!

Спасибо за твой коммент. Интересный опыт.

У меня история развивалась по другому. "Набегами" пытался анализировать семейный бюджет на жизнь.

Все начиналось за здравие : ежедневное/еженедельное внесение информации в файлик excel -  все сводилось к оценке потребностей. Затем, когда цифры более-менее вырисовывались- все это благополучно забывалось.

Ситуация усложнялась тем, что в семье 2 субъекта производящие траты, поэтому только моей дисциплинированности становилось недостаточно :) Для меня реально напрягом становилось запоминать /записывать какие то траты чтобы потом это все внести еще куда-то.

Эта одна из основных причин почему мне та программка очень понравилась.

Я вношу траты в момент оплаты ( как правило ждешь сдачу, либо ждешь заказанный товар, проверяешь чек после покупки и тд- эти 5-10 сек можно использовать чтобы внести трату и забыть про нее!!! Для меня это реально круто!! Кроме того отпала необходимость контролить супругу, записала не записала и пр. Она сама вносит- ей это интересно и не сложно, а главное , на текущий момент куча времени проходит с телефоном в руках, поэтому потратить 10-30 сек на внесение, это все равно что проверить почту.

Про инвестирование, накопление в целом придерживаюсь тех же правил. Однако сейчас в основном откладываю на конкретные цели : отпуск, дорогой подарок и пр. Так понятней на что копишь....и отслеживаешь процент выполнения и, соотвественно, момент достижения цели

Основная цель  детального учета на начальном этапе была задача понять размер необходимого пассивного дохода (как минимум равен размеру расходов).

Собственно, сейчас, по прошествии 3 месяцев, уже понятно к чему стремиться :)

#7 Евгений А

Евгений А

Новичок

• Ученики
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 22:34

Доброго Всем дня!

Спасибо за инф.-ю Spiv и Copperman.

В свете последних событий в России тема на самом деле актуальная, т.к. накапливать и сберегать наше население отучили уже давно, а учить этому не стремятся, лучше в кредитную кабалу загонят народ. 

Понятно, что многим и сберегать то нечего (но кредиты берут многие), но даже те кто может, по большому счету этого не делают. Финансовая грамотность в этом плане хромает.

Вопрос spivу. В какой валюте делаете сбережения, неужели в рублях? Если нет, то поделитесь так же опытом в этой части формирования сбережений.

Сам в этой части склоняюсь в данное время к мультивалютному вкладу (20% руб., 30% долл., 50% евро)

Интересно еще, что 70% в рынок ценных бумаг - это в облигации? Или в акции? 

Заранее спасибо!

С Уважением, Евгений. 

#8 Spiv

Spiv

Участник

• Ученики
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 11:34

Валюта сбережений - рубли. И логика простая в чем доход, в том и сбережения. Это даже не сбережения, а правила отчислений.

У мультивалютного вклада расходы на конвертацию съедают доход почти полностью+валютные риски.  

Стратегия сбережений - это другое. В зависимости от толерантности к риску.

Например:

1. Уровень сбережений - гарантированная сумма вклада.

2. Акции.

3. Фьючерсы

У меня несколько другая стратегия, 70% на рынок ценных бумаг (акции и фьючерсы), т.к. сумма относительно небольшая и стремлюсь преумножить сбережения. Сбережениями называю, потому как есть важный принцип: эти деньги тратить нельзя, эти деньги делают деньги.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных