Перейти к содержимому

Фотография

Частный трейдер Максим Чалышев

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 06 Май 2013 - 16:47

______________.jpg

Здравствуйте, меня зовут Максим Чалышев

Я начал торговать 2009 году, друг рассказал что торгует акциями и вкратце объяснил как это делать...Как начал ? положил 50 тыс рублей на счет и стал торговать.
За 2009 год баланс счета настолько подрос ,что я даже снял часть средств и купил недорогую иномарку.

Позже мне рассказали про фьючерсы и торговлю интрадей , я попробовал… и с этого момента мой счет стал стремительно уменьшаться.

Я понял, что все делаю неправильно, стал учиться трейдингу у Николая Степенко, сдал экзамен на аттестат ФСФР.

Из обучения у Николая я понял, что главное в торговле - это диверсификация и системность. Уже позже я прочитал книгу Куртиса Фейтса - Путь черепах. Думаю, на рынках ничего не изменилось со времен, когда торговал Фейтс.

Я разработал свою торговую систему и стал по ней торговать. За два года, торгуя системно, на графике дейли, не прибегая к сделкам интрадей, мне удалось увеличить баланс своего счета до миллиона рублей.

Часть 1 ВАША ИСТОРИЯ

1. Сколько вам лет?
35

2. В каком городе живёте?
Северодвинск, Москва

3. Какое у вас образование: среднее, специальное, высшее?
Высшее техническое

4. Какая ваша первая специальность, с которой вы пришли на рынок?
Инженер программист

5. Сколько лет вы на рынке?
5 лет

6. Какой ваш стаж в качестве трейдера?
5 лет

7. Вы независимый или корпоративный трейдер?
независимый

8. Сколько мест работы вы сменили являясь трейдером, управляющим, начальником?
-

9. Как и когда вы впервые заинтересовались биржевой торговлей?
Знакомый рассказал про рынок ценных бумаг , мне показалось интересным

10. Что явилось первопричиной вашего прихода на рынок?
Желание попробовать себя в новом деле, да что там… денег я хотел…

11. Что вообще вы знали о трейдинге, кроме того, что это очень выгодное дело?
Сначала почти ничего не знал

12. Вы понимали, что делали? Вы что-нибудь читали до этого о фондовом рынке, акциях, фьючерсах, облигациях, рисках, стратегиях?
Почитал немного книжек по ТА

13. Вы знали размеры контрактов? Лотов? Вы знали размер комиссий?
Затрудняюсь ответить, наверное что то знал что то нет

14. Использовали ли вы стопы при закрытии неудачных позиций?
- При потере каких денег? 100, 300, 500, 1000 долл. (Рублей)?
- При потере какой части в % счета? 1, 2, 5, 10, 25,50?
Стопы приказы для закрытия позиций не использовал и не использую, убыточную позицию закрываю руками.

15. На свои или чужие деньги вы торговали в начале вашей трейдерской деятельности?
На свои

16. С какой суммы вы начали, как частный трейдер?
50 тыс рублей

17. Какую сумму денег выделяла вам инвестиционная компания для торговли?
Эх….

18. Какие сделки запомнились вам как наиболее драматичные или волнующие?
Помню по нефти меня мотало 2012 осенью , вот это было волнующе и драматично, заполнилась сделка по золоту когда я сделал за день почти 5% с контракта… По рублю … да много было интересных сделок.

19. Какой год был самым лучшим?
2012 был неплохим, хорошие движения по нефти, рублю индексам акциям, но в этом году был трудный очень трудный период.

20. Когда вы получили первый ощутимо большой выигрыш? Каким он был?
Порядка больше 100% это 2009, и 2012 годы

21. Каким является ваш среднегодовой доход в %?
Разный... если посчитать все то около 30 – 40%

22. Какой ваш год был особенно плохим?
2010 тогда я увлекся внутридневной торговлей и потерял больше половины счета

23. Какой по размеру (в долларах или % ) была самая убыточная ваша сделка?
Трудно сказать, я торгую порфелем поэтому меня серия убыточных сделок угнетает больше, один раз я за несколько дней потерял больше 10% счета

24. Как долго вы не торговали после нее?
Несколько дней, потом собрался и продолжил торговлю

25. Почему вы не ушли с рынка, а продолжили торговать на нем как профессионал?
Не знаю, мне нравятся рынки, хотя бывает тяжело

26. Каким по длительности и по величине был самый значительный дродаун вашего счета?
Около года

27. Вы считаете, что ваши внезапные потери являются следствием каких-то изменений на рынках?
Не считаю. потери неизбежны ,это часть стратегии, без потерь не бывает торговли

28. Как вы пережили кризис 1998 года, 2008 года?
Нормально , я не торговал..

29. Есть ли у вас на сегодня какие-то цели вне торговли, чисто по жизни?
Хочу продавать аквариумы и делать мир красивее.

30. Кем вы себя видите лет через десять—двадцать — по-прежнему трейдером?
Почему бы нет…

31. Вы испытываете прежнее удовольствие от торговли, если занимаетесь ей по тринадцать часов в сутки?
Торгую раз в день, изучаю рынки и анализирую все остальное время…

32. Каким капиталом вы сейчас управляете?
Примерно миллион рублей

33. Есть ли практический предел капитала, которым вы можете управлять?
Управлять большими деньгами сложнее психологически… поэтому сложно сказать где мой предел .

34. Если у вас есть достаточно личных средств, то почему вы не торгуете на их основе? Ведь тогда вы избежите всех забот, связанных с управлением чужими средствами?
Торгую только на свои.

35. Зачем вообще требуется управлять чужим капиталом? Ведь все, что нужно, вы можете получить от своего?
Нет , управление чужими деньгами требует очень высокого уровня профессионализма.

36. Есть ли у вас какие- то дополнительные доходы, кроме доходов от трейдинга? Возможно это бонусы, бизнес, преподавательская деятельность, публикации?
Нет , такого на данный момент нету.

37. Какую-то часть денег, заработанных на торговле, вы инвестируете в реальные активы или накапливаете на брокерском счете?
Я покупаю облигации , если это считается

38. К примеру, вы покупали недвижимость? Удачно?
Купил участок в Подмосковье в 2008 , удачно наверно.

39. Или все, то делается вне рынка, не приносит доходов, как рынок?
иногда.

40. Чем занимаетесь в настоящее время?
Отвечаю на вопросы интервью.

41. Какие проекты сейчас ведёте?

Часть 2: ВАШИ ЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА

42. Какими внутренними качествами должен обладать успешный трейдер?
Умением держать удар, дисциплиной

43. Не думаете ли вы, что выдающиеся трейдеры обладают особым даром?
Да, скорее определенным психологическим складом характера.

44. Какова доля таланта и труда в торговом успехе?
Труд и только труд.

45. Какие трейдерские качества важнее всего для работодателя(фонда)?
Понятия не имею

46. Вам никогда не приходило в голову, что, может быть, биржевая торговля — это не ваше дело?
Приходило конечно, но надолго не задерживалось.

47. А вы не чувствуете, что переутомились как трейдер?
Такие моменты случаются, тогда я беру перерыв в торговле на пару дней.

48. Известно, что есть очень мало трейдеров, которые столь же удачливы, как вы. Что, на ваш взгляд, отличает вас от остальных?
Разве, в моем случае это труд, много труда, стремление достигнуть успеха.

49. Вас сильно волнуют большие потери?
Как и любого, все мы люди.

50. Как вы справляетесь с эмоциональным стрессом, когда попадаете в полосу неудач?
Тяжело справляюсь. Обьявляю перерыв и ем Kit-kat

51. Вас сильно волнуют большие выигрыши?
Как и любого.

52. Что придает вам стойкости на рынке: интуиция, мужество, системный подход?
Скорее системный подход.

Часть 3: ВАШ ВЗГЛЯД НА РЫНОК

53. Изменились ли рынки с тех пор как вы начали торговать на них?
Рынки все время разные.

54. Какими они стали?
Они все время разные

55. Чувствуете ли вы, что рынки стали более умными, на них стало труднее торговать или все определяется не опытом участников, а внешними рыночными факторами?
Рынки меняются это нормально, можно придумать много объяснений почему это происходит.

56. Почувствовали вы увеличение доли роботов на рынках?
Только по статьям на интернет ресурсах про роботов.

57. Чувствуете ли вы когда на рынок начинают приходить большие деньги или уходить с них? В чем это проявляется на ваш взгляд?
Да несомненно, в увеличении волатильности отдельных инструментов

58. Не считаете ли вы, что сегодня рынки более склонны к ложным прорывам? Значит ли это, что системы, следующие за тенденцией, обречены на посредственные результаты?
Трудно сказать, рынки постоянно меняются.

59. Не считаете ли вы, что за последние пять—десять лет рынки изменились благодаря тому, что сейчас на долю профессиональных управляющих капиталом приходится гораздо большая доля спекулятивной торговли по сравнению с мелкими спекулянтами, которые обычно и делают все мыслимые ошибки?

60. Какие рынки оказывают самое сильное влияние на российский и когда это влияние заметно сильнее всего?
Да сейчас все ориентиры сбились , стоимость нефти несомненно оказывает.

61. Насколько одинаково поведение различных рынков? Похожи ли ценовые модели рынка акций и рынка облигаций или же им свойственна определенная индивидуальность?

62. По-вашему, модели разных рынков похожи или нет?
Есть общее

63. Не считаете ли вы, что рынок акций отличается от других рынков? Или он ведет себя так же, как и другие рынки?
Конечно он в чем то отличается например от товарных рынков, но во всех рынках есть общее.

64. Техническая информация по товарным рынкам исчерпывается, в основном, показателями цены, объема и открытого интереса. А по индексам акций ее намного больше: это коэффициенты роста/падения, разнообразные психологические показатели, соотношения различных групп акций и так далее. Означает ли это, что обычные системы, следующие за тенденцией, изначально оказываются в невыгодном положении из-за того, что они недостаточно используют информацию?
Абсурд, для товарных рынков есть например COT

65. Отличается ли рынок акций от товарных рынков?
Да отличается.

66. Каково наибольшее заблуждение публики в отношении рынка?
Что можно точно угадать цену актива в будущем. Что есть методы которые позволяют это сделать.

67. Какие новые тенденции, на ваш взгляд, как давнего знатока рынков ожидают нашу экономику в ближайшем будущем?
Трудно сказать, я не очень то верю в Российскую экономику, Российская экономика представляет собой полукоррупционный сплав. По общим тенденциям веб, телеком, роботизация, интернет магазины.
Особое внимание можно обратить на интернет банки.

68. На каких рынках у вас действительно возникают трудности из-за недостаточной ликвидности?
У меня четкий перечень инструментов которыми я торгую.

69. Какими позициями можно спокойно оперировать, не создавая проблем на малоликвидных и высоколиквидных рынках?

70. Как можно оценить ликвидность рынка до и после кризиса? Насколько % упали обороты?

71. Можете ли вы торговать на таких рынках, где нет высокой ликвидности, но бывают мощные тенденции?
Могу наверное , сумма небольшая

72. Что происходит, когда вы размещаете приказы на тех рынках, которые не относятся к числу самых ликвидных? Не замечали ли вы, что эти приказы действительно движут рынком?
Нет, с моей суммой , нет

73. Нередко слышишь истории о том, как очень крупные трейдеры пытаются толкнуть рынок вверх или вниз. Им это удается?
Да кто их знает ,определенно на цену они влияют, сам такое слышал от одного трейдера

Часть 4: ВАШИ УСПЕШНЫЕ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ

74. Кто вы больше:
- интуитивный трейдер?
- системный трейдер?
- интуитивно-системный трейдер?
Больше системный

75. Являетесь ли вы трейдером:
- одного рынка: Россия, Америка?
- одного класса активов: акции, облигации, фьючерсы?
- одного актива: индекс РТС, нефть, Газпром?
- одной стратегии: арбитраж, спреды, спекуляции?
Одного рынка Россия , торгую акциями фьючерсами и облигациями.

76. Ваши активы диверсифицированы или сосредоточены в одном инструменте, рынке, стратегии?
Диверсифицированы по инструментам.

77. Ваши валюты диверсифицированы, или ваш удел только рубль? только доллар? только евро?
Я считаю все по отношению к рублю

78. Вы торгуете внутри дня или на более высоких таймфреймах: день, неделя, месяц?
Я не торгую внутри дня , торгую только дневные графики.

79. Какова средняя частота ваших операций: каждые 15 минут, каждый час, несколько часов, каждый день, несколько дней...?
Каждый день сморю какие позиции надо закрыть , какие открыть.

80. Каких сделок по частоте у вас больше: прибыльных или убыточных?
Убыточных больше на порядок. Таковы правила игры. Но одна прибыльная сделка покрывает все убытки и зарабатывает

81. Что вы любите торговать больше: краткосрочные ценовые колебания, тренды продолжительностью в несколько дней, среднесрочные месячные тренды, длинные квартальные(годовые) тренды?
Длинные длинные тренды.. квартальные годовые

82. Торговали ли вы когда-нибудь в круглосуточном режиме, или ваш удел строгие рамки торговой сессии.
Торгую один раз в день в 23 00

83. Торгуете ли вы вечернюю сессию на ФОРТСЕ?
Торгую.

84. Каких торговых правил вы придерживаетесь?
Системных, вообще между прибылью и риском я выбираю менее рискованные операции.
То есть если есть возможность получить хорошую прибыль но нужно чрезмерно рискнуть, я скорее всего откажусь от такой сделки.

85. Как вы относитесь к неизбежным гэпам российского рынка из-за разницы времени с Америкой.
Как к неизбежным гэпам.

86. Что вы делаете при сильном росте рынка:
- Закрываете позиции, Открываете их, ждете пока рынок выйдет на вершину и успокоится?
Открываю и увеличиваю позиции.

87. Что вы делаете при сильном падении рынка:
- Закрываете позиции, Открываете их, ждете пока рынок упадет на дно и успокоится?
Открываю и увеличиваю позиции.

88. Что вы делаете на слабом низковолатильном боковом рынке:
- Торгуете, не торгуете, готовитесь к сильному движению?
В основном теряю деньги

89. Что вы делаете на сильном высоковолатильном боковом рынке:
- Торгуете, не торгуете, ждете пока рынок успокоится, чтобы вступить в игру?
Торгую .

90. Как вы действуете в ситуации рынок растет, а вы не успели купить дешево?
Никак , по системе я либо в рынке либо нет.

91. Как вы действуете в ситуации рынок падает, а вы не успели продать дорого?
Никак , по системе я либо в рынке либо нет.

92. Что вы делаете в случае своего психологического кризиса, вызванного сильными движениями рынка ПРОТИВ вас?
Делаю перерыв.

93. Вы всегда задаетесь уровнем, на котором выйдете из сделки еще до вступления в нее?
Нет, откуда же мне знать этот уровень

94. Когда вы отдаете приказ об открытии позиции, сопровождается ли он приказом по выходу из нее?
Нет ,не сопровождается

95. Бывает ли так, что если вы открыли позицию, а потом уже через пять минут в ней разочаровались, то вам и в голову не придет беспокоиться о том, что сразу закрывать позицию неприлично и что брокер может подумать, что вы сошли с ума.
Я не торгую внутри дня. В любом случае я не буду думать о том, что думает брокер

96. А случалось ли вам возвращаться в сделку сразу же после выхода из нее?
Когда начинал торговать и такое бывало тоже.

97. Стоит ли прислушиваться к чужим советам и входить в сделку без ее самостоятельного анализа?
Не думаю, что это разумно. Хотя я человек и могу спросить совета иногда.

98. Получали ли вы плохие советы от хороших трейдеров/начальников о входе в сделку?

99. Вы обсуждаете рынки с другими трейдерами? Лично, на форуме, в чате?
Да обсуждаю, на форуме, узнаешь массу полезного.
Например какие настроения среди новичков , если слишком радостные - пора продать, если слишком мрачные , пора купить.

100. Можно ли просто посмотрев на рынок и не пользуясь никаким анализом принять правильное решение о сделке?
Если только случайно угадаешь , но нет, я думаю нельзя.

101. Вы открываете сразу 100% позицию, или частями?
Частями, по системе.

102. Вы закрываете сразу 100% позицию, или частями?
По системе. По разному.

103. Всегда ли вы используете фундаментальный анализ при формировании своих торговых решений?
Нет

104. Имеет ли каждая ваша позиция имеет под собой некую фундаментальную основу?
Я так не думаю

105. Можно ли сказать так: при значимом изменении фундаментального расклада направление первого движения рынка часто служит хорошим индикатором долгосрочной тенденции.
Иногда это справедливо, иногда нет.

106. Какую роль в торговле играет интуиция?
Ее значение преувеличено, интуиция должна быть основана на опыте торговли.

107. Насколько большую роль в торговле играет везение?
Везение очень вредно для новичков, испытал это на себе. Если тебе все время везет тебе будет вдвойне трудно торговать в сложный период , который наступит рано или поздно.

108. Что для вас технический анализ: чепуха или рациональность?
В техническом анализе определенно есть стоящие вещи.

109. Что в нем есть рационального, а что — от черной магии?
Тренды , поддержки , сопротивления имеют под собой реальную основу.

110. Случается ли вам начинать сделку только потому, что на графике появляется модель, которая, как вы по опыту знаете, часто предшествует подъему рынка? То есть когда у вас нет для этого никаких фундаментальных оснований.
Я по системе торгую, то есть я всегда вхожу в рынок именно так.

111. Вы обычно следуете за прорывами торговых коридор? Если да, то что вы делаете, если прорыв оказался ложным?
Следую, если прорыв ложный закрываю сделку и все.

112. А как насчет прорывов, которые происходят в день публикации какой-нибудь статьи или новости?
Я не читаю никаких новостей… прорыв есть прорыв.

113. Стоит ли участвовать в малопонятном, но сильном движении цены?
Стоит торговать системно.

114. Верно ли, что с расширением использования компьютерных систем, следующих за тенденцией, увеличилась частота ложных технических сигналов?

115. Допустим, вы купили на прорыве рынка вверх из зоны консолидации, а он начинает двигаться против вас, то есть обратно в коридор. Как вы определяете момент выхода из рынка? Как вы отличаете мелкий откат от неверно сориентированной сделки?
С помощью своей торговой системы

116. Иногда масса других участников рынка используют один и тот же уровень остановки, что может подтягивать к нему рынок. Вас не смущает такой вариант?
Нет . Это известное свойство рынка..

117. У вас получается использовать стоп-приказы, или размеры позиции практически не позволяют это сделать и вы вручную открываете или закрываете позицию?
Использую стоп приказы для открытия позиций , закрываю позиции вручную

118. Какой способ торговли для вас более предпочтительнее: по лимитированным, рыночным или стоп-заявкам?
По стоп заявкам

119. Что в конечном итоге говорит вам о неверном направлении вашей торговли? Стоп-приказ, конечно, ограничивает потери от вашей первой сделки. Но если вы уверены в фундаментальном обосновании выбранного направления, то вы предпримите следующую сделку? Однако когда общее направление рынка определено неверно, потери пойдут одна за другой, не так ли? В какой же момент вы признаете свою ошибку?
Есть система которой я стараюсь следовать, она утроена так чтобы определять верное направление рынка, иногда это удается иногда нет. Я всегда действую по системным правилам.

120. Признаете ли вы существование таких систем, следующих за тенденцией, которые могут указать уровни, где можно ожидать появления на рынке крупных капиталов. Используете ли вы системы такого типа для торговли какой-либо частью управляемых вами капиталов?
Да, многие системы следования тренду работают по похожему принципу.

121. Как вы считаете, можно ли вообще создать такую торговую систему, которая не уступит хорошему трейдеру?
Грааля нет , но хорошие торговые системы несомненно существуют.

122. Вы не могли бы рассказать о своей методике фундаментального анализа? Как вы определяете, какой должна быть справедливая цена на рынке?
Что значит справедливая цена? Та цена по которой торгуется актив справедливая на данный момент.

123. Вы можете торговать круглосуточно? Хотите ли вы это делать? Как вы распределяете свое время между работой и личной жизнью?
Я торгую один раз в день.

124. Как вы считаете, стоит ли переламывать ситуацию силой, если она развивается не в вашу пользу?
С рынком спорить бесполезно, рынок всегда прав.

125. Вы упомянули два необходимых элемента — контроль над риском и уверенность в заключаемой сделке. Каков обычный риск ваших сделок?
0,2 % от суммы депозита на сделку.

126. Если рынок трижды подряд поднимается до верхнего предела, то в какой-то момент он может открыться на нижнем пределе. Как вы определите или почувствуете, когда нельзя открывать длинную позицию на верхнем пределе?
Я торгую по системе , и открываю позиции по торговой системе.

127. Делаете ли вы перерывы после череды убыточных сделок? Какой длительности?
Да делаю. Несколько дней.

128. Занимаетесь ли вы анализом своих ошибок?
В обязательном порядке.

129. Ведете ли вы дневник трейдера для записи этих ошибок?
Нет, не веду.

130. Как вы поступаете, если ваше трейдерское чутье говорит одно, а ваши системы — другое?
Я стараюсь выполнять системные правила.

131. Прежде чем принимать решения, вам дожидаетесь появления каких-то признаков разворота рынка?
Странный вопрос, торгую по тренду, по системе, какие еще признаки.

132. А как насчет того, чтобы открыть сделку против доминирующей тенденции?
В очень редких случаях я так делал.

133. Если вы проводите такую сделку, то есть покупаете, когда потенциал движения вниз ограничен, то вы идете до победы или в какой-то момент сдаетесь?
Я выполняю системные сигналы. Скучно нудно и никакой романтики.

134. Как системный трейдер вы используете такую систему, которая наилучшим образом прошла тестирование по прошлым данным, или руководствуетесь иными факторами?
Я стараюсь торговать систему которая я мне понятна и которой я доверяю. Такая система должна иметь хорошие результаты на истории

135. Влияет ли масштаб торговли на ее результативность? Труднее ли добиваться ус¬пеха, торгуя по-крупному?
Да несомненно, психологически труднее торговать более крупной позицией.

136. Мешает ли вам проскальзывание?
Конечно немного мешает. Но это неизбежное неудобство при торговле.

137. Как вы приходите к выводу о том, что ваша крупная позиция ошибочна? Что вам подсказывает закрыть ее?
Моя торговая система.

138. Задаетесь ли вы максимально допустимым уровнем риска, когда начинаете сделку?
Разумеется я просчитываю вероятные риски.

139. Тенденцию легко выявить и с помощью простой системы. Исполь¬зуете ли вы для этого какие-то особенные признаки?
Нет, ничего особенного, простой индикатор , который есть в каждой торговой программе.

140. Вы полагаете, что мы доживем до того дня, когда системы, следую¬щие за тенденцией, станут неэффективными?
Да все может быть. Но тенденции это часть самой природы рынка.

141. Смогут ли в этих условиях давать прежний эффект те методы, ко¬торыми вы пользовались раньше?
Нет не смогут.

142. Я понимаю, что вы не можете вдаваться в подробности, но разве ваш подход к ложным прорывам не влечет переход на более краткос¬рочную торговлю, которая позволяет быстрее реагировать на такие ситуации?
Это наивное заблуждение.

143. Используете ли вы долгосрочные сценарии экономического роста, инфляции и курса доллара, вырабатывая свои торговые решения?
Нет. Но это интересно.

144. Даже если вы считаете, что доллар вот-вот упадет, то это все равно не скажется на основных схемах вашей торговли?

145. Вы читаете какие-нибудь аналитические бюллетени?
Да стараюсь постоянно читать Ван Тарпа, Николая Степенко, бюллетени Сэма Сайдена из трейдинг академии и не только , множество аналитической литературы.

146. Как вы выбираете акции для торговли? Есть ли какие то формальные параметры для их отбора?
Есть, основной параметр для отбора - ликвидность.

147. Вы торгуете акциями иначе, чем фьючерсами?
Разумеется немного иначе.

148. Процесс отбора также чем-то отличается?
Отличается

149. Вы предпочитаете какие-то определенные типы акций?

150. Вы предпочитаете фундаментальный или технический анализ?

151. Какие фундаментальные показатели вы отслеживаете применительно к рынку акций?
152. А как насчет относительной силы [мера ценовой динамики данной акции по отношению ко всем другим акциям].
153. Чем еще вы интересуетесь при выборе акций?
154. На каком основании?
155. Много ли общего в поведении различных рынков? Например, можете ли вы торговать облигациями так же, как фьючерсом на индекс РТС?
Все рынки похожи, но все они отличаются

156. Что является причиной для наращивания позиции?
Системный сигнал

157. Как вы поступаете, попав в полосу неудач? Как вам удается вырываться из этой полосы неудач?
Делаю небольшой перерыв.

158. Как и когда вы снимаете прибыль?
Когда нужны деньги , тогда снимаю часть средств со своего брокерского счета.

159. Ведете ли вы ежедневный учет своего баланса? Строите ли его график?
Ежедневный не веду, но раз в месяц обязательно записываю баланс. Вообще я каждый день знаю какой был баланс и какой он теперь.

160. Насколько это полезно? Стоит ли трейдерам строить графики своего баланса?
Насчет графиков не скажу, но фиксировать свой баланс необходимо.

161. Планируете ли вы прибыль заранее: На день, неделю, месяц, квартал, год, 5 лет, 10 лет?
Как же ее запланируешь та, это ж рынок.

162. Как часто вы подводите итоги своей работы на рынке: каждый день, неделю, месяц, квартал, год?
Каждый месяц подвожу итоги.

163. Труднее ли становится торговать с увеличением счета? Осложняет ли это вашу торговлю?
Осложняет. Труднее психологически.

164. Расскажите, как обычно проходит ваш рабочий день? Планируете ли дела заранее или все зависит от обстоятельств?
По разному проходит. Стараюсь планировать.

Часть 5. ВАША ШКОЛА

165. Учились ли вы у кого-нибудь или где-нибудь профессии трейдера?
Учился самостоятельно и у преподавателя

166. Если да, то кто был вашим первым учителем?
Первым учителем был Николай Степенко, именно он мне разъяснял правильные вещи про фондовый рынок.
Но я так же стараюсь читать книги различных авторов и нахожу в них массу вещей для изучения, так что авторов этих книг так же в какой то мере можно считать моими учителями

167. Кому вы хотели бы подражать, на кого хотели быть похожим?
Я бы хотел выработать свой собственный неповторимый стиль.

168. Какими специфическими знаниями должен обладать успешный трейдер?
Скорее определённой психологической подготовкой.

169. Нужны ли специальные знания для успешной торговли: курсы, институт, университет?
Думаю образование не помешает.

170. Достаточно ли только опыта для успешной работы?
Опыт необходим. Но нужно и еще что то. Некий стержень.

171. Можно ли сказать, что вы, в основном, самоучка, или другие трей¬деры научили вас чему-то полезному?
Я постоянно учусь , не перестаю учится . Каждый день я стараюсь узнать что то новое о рынке , о тенденциях о контроле рисков.

172. А у вас есть свои ученики?
Нет, откуда.. хотел собаку таксу свою научить торговать, так она не понимает ничего , лает только и кусается.

173. Есть ли среди них очень успешные трейдеры?
Пока нет, но эксперимент с таксой продолжаю.

174. Если да, то в какой пропорции вы относите их достижения к своему наставничеству и к их собственным талантам?
175. Есть ли что-то такое, что выдает в ученике задатки хорошего трейдера?
176. Можно ли научиться торговать?
Я думаю что можно, но человек должен сам приложить усилия , должен быть готов пройти все трудности этой непростой работы.

177. Как вы думаете, что происходит с теми, кто так и не научится торговать?
Думаю ничего плохого , не всем же быть трейдерами.

178. Если сравнить ваших удачных учеников с массой других, то можно ли найти какие-то характерные различия?
179. Какие заблуждения приводят к неудачам в торговле?
Это скорее не заблуждения а ряд психологических ловушек, несколько отрицательных человеческих качеств таких как жадность, самоуверенность ,трусость – одолев эти черты станешь не только хорошим трейдером , но и хорошим человеком , что гораздо важнее.

180. Какой совет вы бы дали начинающим трейдерам?
Не торопится, трейдинг это работа и профессия которая требует обучения и практики .

181. Какие еще ошибки, помимо чрезмерной торговли, обычно допускают новички?
Ошибки классические, бессистемная торговля, быстрое закрытие прибыльных сделок, удержание сделок убыточных.
182. Что бы еще вы посоветовали новичку?
Обратить внимание дневки и не торговать внутри дня.

183. Верна ли идея, что можно взять почти любого достаточно умного человека и превратить его в удачливого трейдера?
Ум здесь не причем , больше психология. Нет, я так не думаю. Человек должен быть готов.

184. Вы не боитесь раскрывать свои торговые секреты?
Нет у меня секретов.

185. Есть ли такие торговые принципы, о которых вы могли бы расска¬зать, не раскрывая своих секретов?
Конечно. Старайтесь удерживать прибыльную сделку как можно дольше.
Закрывайте убыточные позиции всегда и без сожалений
Торгуйте системно.

186. Что бы вы могли посоветовать другим трейдерам относительно того, как сохранять спокойствие в периоды торговых потерь?
Отдохните несколько дней, не торгуйте, в плохом настроении легко совершить ошибку.

187. Имея за плечами весь свой торговый опыт — от поражения до исключительного успеха, — что бы в первую очередь вы посоветовали:
- начинающему трейдеру?
Не бежать впереди поезда. Учится торговать.
- трейдеру-неудачнику?
Подумать над своими ошибками, наверняка причины неудач весьма просты . и помнить что Трейдинг это очень тяжелая работа.

#2 GROSHEV

GROSHEV

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 13 Май 2013 - 20:40

Максим, Вы 1 млн рублей сделали с 50 тыс.? При этом потеряли 50% на интрадее, т.е. с 25 тыс.? Не довносили на счет?

#3 Максимус1

Максимус1

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 936 сообщений

Отправлено 13 Май 2013 - 20:56

Максим, Вы 1 млн рублей сделали с 50 тыс.? При этом потеряли 50% на интрадее, т.е. с 25 тыс.? Не довносили на счет?

я удачно вложил этот полтинник в 2009 :) потом потерял половину :) я потери
тяжело переживаю на самом деле
а так...
и вносил и забирал это конечно... машину купил на часть средств, на депозит часть вывел... вносил с отпускных часть денег
но удавалось зарабатывать... в последнее время хорошо получалось
я вот думаю тоже сделки публиковать... надо только с форматом определится

#4 Varja

Varja

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 655 сообщений

Отправлено 14 Май 2013 - 15:19

я удачно вложил этот полтинник в 2009 :) потом потерял половину :) я потери
тяжело переживаю на самом деле

Красавчег! Это что за операционный зал? Пункт центрального управления биржами? ;)

#5 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 14 Май 2013 - 15:26

Офф ! Варя, а если я вас попрошу ответить на анкету. Сможете? Очень интересен ваш не системный опыт.

#6 Максимус1

Максимус1

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 936 сообщений

Отправлено 14 Май 2013 - 19:17

Красавчег! Это что за операционный зал? Пункт центрального управления биржами? ;)

это банк

#7 Varja

Varja

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 655 сообщений

Отправлено 14 Май 2013 - 19:35

Офф ! Варя, а если я вас попрошу ответить на анкету. Сможете? Очень интересен ваш не системный опыт.

Ну, я даже и не знаю, Николай Петрович... мой опыт читать системным трейдерам - тока их портить! :)
Вот по Ростелу что вы скажете? Я сегодня от 114 в лонги вошла на очень серьезную сумму. Скальпировала... на низах дозатарилась. Не знаю, что говорит ТА... но завтра у ростела отсечка под выкуп. Обещали выкупить по 136. :) Мне выкуп не нужен.. хочу завтра продать по 118-120. А закрылись сегодня по 114 с чем-то... :) Чему тут учить системных трейдеров?

#8 Varja

Varja

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 655 сообщений

Отправлено 14 Май 2013 - 19:38

это банк

Был у меня как-то "молчел" из банка... зампред правления.. тааакой зануда! :D Я думала, все банкиры такие.. Но Ты не такой, Макс! ;)

#9 Максимус1

Максимус1

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 936 сообщений

Отправлено 14 Май 2013 - 20:44

Был у меня как-то "молчел" из банка... зампред правления.. тааакой зануда! :D Я думала, все банкиры такие.. Но Ты не такой, Макс! ;)

нет Варя, я же теперь безработный...

#10 Varja

Varja

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 655 сообщений

Отправлено 14 Май 2013 - 21:12

нет Варя, я же теперь безработный...

Ну, я тоже живу на доходы с биржи... Мы не безработные, Макс, мы профессиональные трейдеры! :D

#11 Максимус1

Максимус1

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 936 сообщений

Отправлено 14 Май 2013 - 23:20

Ну, я тоже живу на доходы с биржи... Мы не безработные, Макс, мы профессиональные трейдеры! :D

ну посмотрим что будет

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных