Перейти к содержимому

Фотография

Как избавить себя от не нужных переживаний за ошибки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 20 Апрель 2013 - 12:25

Упражнение «Ошибочка» помогает избавиться от самоедства, от бесплодного грызения себя за случайно совершенные ошибки.

Ошибочка

В случае серьезных, досадных ошибок, тем более повлекших за собой необратимые и болезненные последствия, многих людей начинают мучить бесплодные переживания: "Ну что я не подумал? Почему я не предусмотрел? Как же я мог..." и так далее. Подобного рода переживания, переходящие в самоедство, больше мешают, нежели помогают, и с этих переживаний имеет смысл себя переключить на что-то более конструктивное.

Упражнение "Ошибочка!" - развивает умение спокойно, без внутренней агрессии, относиться к своим случайным промахам. Для тех, кого тянет переживать, упражнение "Ошибочка" выполняет роль психотерапевтического ритуала, в котором простой текст сочетается с тремя простыми жестами. На стадии освоения ритуала жесты должны быть реальными, внешними жестами, а после этапа освоения, в практике использования обычно используются воображаемые, внутренние жесты.

Реальные жесты делать очень полезно, но при окружающих вы можете выглядеть слишком глупо. Поэтому реальные жесты можно делать либо рядом с теми, кто вас поймет и поддержит, либо делать эти жесты в воображении. Но начинайте отрабатывать это - с реальных жестов, просто выберите время и место, когда никого рядом нет.

Итак, если вы что-то забыли, прозевали и прошляпили; перепутали, не заметили и сбились; не выдержали, сорвались и наделали черт знает что; сказали что-то не то, не тому или не тогда или как раз не сказали что надо,

короче, ошиблись, то —

1. Ручки в стороны и скажите себе: «Ошибочка!». Подробнее: головку наклоните вбок, лапки убедительно раскиньте в стороны (получится такой своеобразный жест Балбеса). Находясь в этом положении произнесите: «Ошибочка!» (с интонацией: «Всякое бывает!»). Сделайте это по-детски: смешно, довольно и несерьезно, на выдохе и расслаблено.

В чем смысл этого действия? Дело в том, что переживательной личности любая ошибка представляется безбрежной катастрофой "Ужас-ужас-ужас", идет неадекватное преувеличение. Чтобы снять это преувеличение нужно сделать такое же резкое преуменьшение. Жест Балбеса уменьшает значимость происходящего. Вы понимаете, что это Ужас, но не Ужас-ужас-ужас.

2. Скрестите руки на груди, нежно и бережно обнимите себя за плечики и скажите себе: «Я хороший!». Важно перевести себя из негатива в позитив. Когда человек совершает ошибку, он чувствует себя «плохим»: начинает себя внутри ругать, в голове и душе возникает раздрай. А в таком состоянии от него, как правило, идет еще больше глупостей и гадостей. Поэтому важно себя успокоить, чтобы возвратилось нормальное здравомыслящее состояние. Для этого нужно себя обнять, успокоить и сказать: «Я хороший!».

Такая простая фраза, а творит чудеса! Собственно, люди и ругаются чаще всего тогда, когда теряют ощущение «Я хороший» — и руганью себя же защищают. А обнимешь жену любимую, скажешь ей: «Какая же ты у меня хорошая!», — она и ругаться перестает.

3. Вам стало хорошо. Но на этом упражнение не окончено, вы подошли к самой главной его стадии. Поэтому третий жест: энергичная рабочая ладонь вперед и короткая фраза: «Работать!»

Это - конструктив. Провели психотерапию, включили состояние "Я хороший", пора включаться в работу, исправлять последствия ошибки. Когда занимаешься делом, то все правильное в душе происходит само, на пустые переживания не остается времени. Нужно ли помнить о том, что произошло? Тут единого ответа нет. Если ошибка мелкая и случайная, ее лучше всего просто выкинуть из головы. Если ошибка очень серьезная и, тем более, может повториться - сделайте, чтобы она не повторилась. Запомните, запишите, сделайте запись в сердце каленым железом - все по обстоятельствам и в рамках здравого смысла. Самобичевание вам не нужно, а вопрос должен быть на будущее надежно решен.

Как осваивать упражнение "Ошибочка"
1. Начните с того, что в течение дня отмечайте все ошибки, которые вы допускаете, и фиксируйте ваш внутренний текст, которыми вы это сопровождаете.

Для чего? Во-первых, вам нужна просто цифра: 1 ошибка в день? 5 ошибок в день? 50? Иногда вам может казаться, что вы совершаете ошибки постоянно, с утра до вечера, а в реальности, когда начнете записывать, у вас будет всего 7 ошибок. А это нормально, совсем не много. Во-вторых, у вас вырабатывается внимание к собственному поведению, а это важно. В-третьих, вы сможете понять, какие ситуации чаще вызывают у вас ошибки. Продумав это, можно часть ошибок снять. В-четвертых, когда вы знаете свой внутренний текст, вы легче сможете его изменить.

2. Выберите день, когда будете упражнение "Ошибочка" осваивать.

Внимание: это должен быть не самый трудный день, в этот день у вас должна быть возможность отвлекать себя на это упражнение. Пожелание - пусть рядом с вами будут скорее благожелательные люди, которые и напомнят вам об упражнении "Ошибочка", и не удивятся, если вы делаете руками эти смешные жесты. А начинать лучше делать упражнение прямо с жестами.

В выбранный день поставьте себе задачу: ждать свои ошибки, чтобы сразу, четко, именно в момент ошибки сделать нужные жесты и сказать нужный текст. Важно выполнять упражнение именно в момент ошибки, а для этого свои ошибки караульте - ждите. Как бы желайте, чтобы они у вас произошли... - хотя специально делать их, конечно, не нужно.

3. Когда упражнение "Ошибочка" уже начнет вам помогать, обязательно расскажите о своих успехах кому-то из своих друзей, кому оно также может быть полезным. Сделайте этот подарок хорошему человеку! А когда вы его расскажете, вы закрепите это упражнение для себя.

НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ РЕСУРС ПСИХОЛОГОС не только для трейдеров, а всех, кто хочет жить и давать жить другим

#2 Сергей Коноплев

Сергей Коноплев

Активный участник

• Друзья
  • PipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2013 - 15:36

Автор ресурса - Козлов Николай Иванович, известный психолог, доктор, профессор.

Известная библиотека КУБ - www.KOOB.ru, это тоже его проект.

Присоединяюсь к рекомендации СНП.

#3 Шиншилла

Шиншилла

Активный участник

• Ученики
  • PipPipPip
  • 244 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 11:39

Упражнение «Ошибочка» помогает избавиться от самоедства, от бесплодного грызения себя за случайно совершенные ошибки.

Ошибочка

В случае серьезных, досадных ошибок, тем более повлекших за собой необратимые и болезненные последствия, многих людей начинают мучить бесплодные переживания: "Ну что я не подумал? Почему я не предусмотрел? Как же я мог..." и так далее. Подобного рода переживания, переходящие в самоедство, больше мешают, нежели помогают, и с этих переживаний имеет смысл себя переключить на что-то более конструктивное.

Упражнение "Ошибочка!" - развивает умение спокойно, без внутренней агрессии, относиться к своим случайным промахам.

Николай Петрович, конечно, как всегда , упомянет Грибоедова... Поэтому все равно скажу, что я думаю про Козловых и пр. в отношении трейдинга. Трейдинг - профессия. Конечно, не космонавтика, и без высшей математики торговать можно(Это у Гэри Смита нашла). Но : надо искать свою нишу(специализацию) и свои алгоритмы. Все нужно отрабатывать на тренажерах. Сама последние полтора месяца отрабатывала алгоритм шорта на тренажере- ооочень заметила свои слабости , провалы, тупое упрямство- и переход от этого баранства к рабочему принятию ситуации и набору статистики. Отработала тысячу шортов( Джеки Чан сказал в интервью, что свои трюки отрабатывает по тысяче раз), чувствую - маловато. Если бы в реале отрабатывала, то это заняло бы 10 лет( и непонятно, сколько денег). Тренажер отбивает иллюзии, и в есть ребята, стабильно забирающие у рынка внятный процент - они стабильно на макушке рейтинга, их отчеты можно посмотреть . И врачи, и летчики, и сварщики - все работают на тренажерах, прежде чем резать, летать, варить. Я думаю, что важность психологических самораскопок сильно преувеличена ( это ж индустрия). Теперь стараюсь оцифрить свои практические наработки. Вот это еще труднее- простейшую структуру рынка (я торгую без индикаторов) пока не могу прописать в Метастоке, и в готовом виде уже третий месяц ищу на всяких ресурсах - нету. А эмпирически, на тренажере, статистика набралась, она положительная. Так что из всех пассажей г-на Козлова оставила бы один: "Работать!"

#4 Шиншилла

Шиншилла

Активный участник

• Ученики
  • PipPipPip
  • 244 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 11:56

И вспомнилось, кстати. Эпиграф в книге Бэндлера и Гриндера( это известные NLP-еры, классики, можно сказать) : " Хорошая технология ничем не отличается от магии".

#5 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 22:04

Трейдинг - профессия.

Я бы сказал, что т. - хобби, которое может приносить доход ) Профессия - худо-бедно прокормит. А вот спекуляции... Тут как кому повезет. Не зря Ван Тарп тестирует своих учеников и выносит некоторым безжалостный приговор типа "Дурака учить - только портить".

#6 kamy

kamy

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 23:55

Согласен на все 100, что

Профессия - худо-бедно прокормит.

а со спекуляциями бьюсь уже не один год и "корма" пока не вижу.

#7 Шиншилла

Шиншилла

Активный участник

• Ученики
  • PipPipPip
  • 244 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 09:52

Согласен на все 100, что

а со спекуляциями бьюсь уже не один год и "корма" пока не вижу.

Читаю Гэри Смита. парень 20 лет сидел в убытках. У него есть несколько систем, их можно , конечно, оцифрить Но поражает системность подхода в таких вещах, на которые мы уже отучились обращать внимание. Ему не нужен комп, не говоря уж об индикаторах. Джо Россу тоже не нужны индикаторы. есть книжка Джо Росса(перевода не нашла, пытаюсь переводить, насколько времени хватает). Она начинается так: "Моя семья торгует фьючерсами более 100 лет"... Может, ключ в этом? Не именно в столетии, а в подходе к трейдингу как к профессии, то есть без сомнений. Америка- страна частного бизнеса, а в России все стремятся работать в Газпроме, Роснефти или Сбербанке. О собственном бизнесе мечтают меньше 5%. Брет Стинбарджер пишет, что главное в трейдинге- найти свою нишу. Там обязательно получится. И не факт, что это будет системная механическая торговля(простите, Николай Петрович!). Стинбарджер пишет, что это должен быть "Системный подход", хотя проверить на цифрах все равно как-то надо. Простую структуру, описанную у Джо Росса, я например, уже третий месяц не могу описать в метастоке.
Мой приятель рассказал, как был на семинаре трейдера, работающего "на полу" в Штатах. Тот вообще не понимает, почему возникают сложности в торговле. Синхронный переводчик перевел примерно так : " Вот, видно же, как отсюда пойдем вот сюда".
Поэтому я пока упираюсь на такое основание : Системно подходить к торговле в своей нише.

#8 Сергей Коноплев

Сергей Коноплев

Активный участник

• Друзья
  • PipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 13:19

Напишите, пожалуйста, названия книг, о которых упоминаете. я нашел в сети Джо Росс :: Подсказки, хитрости, стратегии и тактика для трейдеров эта?

#9 Шиншилла

Шиншилла

Активный участник

• Ученики
  • PipPipPip
  • 244 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 14:59

Напишите, пожалуйста, названия книг, о которых упоминаете.

я нашел в сети Джо Росс :: Подсказки, хитрости, стратегии и тактика для трейдеров

эта?

Эту я тоже читала. Но взрыв мозга и ощутимые перемены в торговле вызвала вот эта: Joe Ross. Trading The Ross Hook(RUS)(Торговля с крюками Росса) она есть в русском варианте. Там есть примеры торговли с картинками - я надиктовала сопроводительный текст, слушаю все время, когда есть свободная минутка. Ну, и книжку перечитываю уже раз четвертый.

Я хочу перевести вот эту ( именно из нее отрывок про сто лет): Trading By The Book (Я перевела название как "Трейдинг по правилам" , русского варианта на нашла).
Вот как она начинается:
PREFACE This is a book about trading futures. Specifically, it shows ways the futures markets have been successfully traded for many years.
My family started trading in the futures markets over one hundred years ago.

У Стинбарджера есть две книги . Про первую он пишет, что в ней- его взгляд " С башни из слоновой кости"(то есть просто психотерапевта). Вторая называется : Стинбарджер Брет. "Самоучитель трейдера. Психология, техника, тактика и стратегия". В ней ни слова про индикаторы, только про поиски своей ниши.
И Гэри Смит: "Как я играю и выигрываю на бирже". От последней я просто в шоке, перечитываю каждую главу по три- четыре раза. Можно некоторые подходы преобразовать в МТС. Я один попробовала- код не могу точно смастерить, но и то , что получилось - в плюсе.

Книги и сами хороши и мое время, видимо, подошло правильно воспринять эти книги.

Ссылки если нужны- поищу, где брала.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных