Перейти к содержимому

Фотография

Пенсия, как быть?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 26 Февраль 2013 - 12:10

Друг спросил совета. Я ответил. Прошу уважаемых коллег высказать свое мнение!
=============

sy 2 9:42
коля привет, а вот как ты думаешь, куда бы перевести пенсию-то? или забить, остаться молчуном?

http://www.vedomosti..._na_nevezhestvo

Государство предлагает гражданам игру: кто успеет заявить о себе до конца года, сможет и дальше копить на будущую пенсию, кто не успеет — накопительный взнос того автоматически обнуляется. Кто не спрятался — я не виноват.

Правила соревнования кажутся простыми. Пока не начали бить куранты, возвещая приход 2014 г., надо успеть перейти из категории молчунов (их пенсионные накопления автоматически копятся в ВЭБе) в категорию говорунов — написать заявление о переводе накоплений в один из негосударственных пенсионных фондов. И тогда 6% заработка будут продолжать зачисляться на индивидуальный пенсионный счет. Опоздавшие навсегда лишатся возможности копить на пенсию.

Николай Степенко 9:50
мое мнение такое. копить и сохранять нужно самому. поэтому надо выбирать схему, при которой у тебя будут меньше забирать из зарплаты.

Николай Степенко 9:51
минималку ты всегда будешь получать, а добавку делать нужно самому. на государство надееться не стоит. а на независм. фонды - тем более.

sy 2 9:51
т.е. все равно, можно оставить как есть?

Николай Степенко 9:52
если не будешь копить! сам, то тогда независм. фонды, если будешь, то госуд.

sy 2 9:52
в том-то и дело, что я НЕ коплю сам. и думаю, что НАВЕРНОЕ, лучше бы выбрать негос фонд. ок?

Николай Степенко 9:53
а вот это зря. почему ты этого не делаешь - полная глупость
я сказал, что лучше. сам + государство.

Николай Степенко 9:54
ты, имея меня в друзьях, не пользуешься этим - полная глупость )

sy 2 9:54
да... правда... мне кажется, это как-то сложно?

Николай Степенко 9:54
думай атаман )
время есть )

sy 2 9:55
ну хорошо, а как же поступить? какая тут схема? откладывать куда-то 100 долларов с каждой зарплаты?

Николай Степенко 9:55
да. схема простая. 10% с зарплаты, а не 100 долл!

Николай Степенко 9:56
сейчас надо откладывать на депозит. это надежнее чем негосуд. фонд.

Николай Степенко 9:57
фонд, будет делать тоже самое, но ты ему еще и заплатишь.
а гарантий у него меньше

sy 2 9:57
у меня есть случайно депозит пополняемый в алтьфа-банке, долларовый, на год. т.е. ты просто советуешь каждый месяц класть туда деньги, так?

Николай Степенко 9:57
да

Николай Степенко 9:58
долларовый ... не знаю. лучше рубль-доллар - евро
к примеру у меня нет валюты вообще уже 2 года

sy 2 9:59
рубль доллар евро? завести три счета? и 10% делить на три кучки?

Николай Степенко 9:59
да
еще лучше - акции-облигации - депозиты. но для этого надо подучиться у меня

sy 2 10:00
ох ох) спасибо!

Николай Степенко 10:00
начни с простого, подумай об обучении и действуй. время оч. быстро проходит.

sy 2 10:04
слушай, ну с откладыванием на депозит понятно, а ации-облигации? там все время что-то менять нужно? или можно один раз на 20 лет вперед решить?

Николай Степенко 10:06
на 20 лет нельзя. можно раз в месяц - 3 месяца - полгода - делать анализ и проводить операции дистанционно или по телефону.

sy 2 10:07
о, полгода! а с какой минимально суммы это можно начинать?

Николай Степенко 10:08
с любой

sy 2 10:08
ладно, я подумаю!

Николай Степенко 10:08
сейчас твоя тактика - депозит. стратегия - обучение.

sy 2 10:09
хорошо ) а что почитать первым делом?

Николай Степенко 10:10
мой форум: http://forum.stepenko.com

Николай Степенко 10:11
зарегистрируйся и в ветке http://forum.stepenk...showtopic=13594 где будешь читать ответы от коллег на нашу переписку

Николай Степенко 10:12
удач )

sy 2 10:12
спасибо)

#2 Романтик

Романтик

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 520 сообщений
  • Интересы:Род занятий - предприниматель<br />Увлечения - рыбалка.охота.путешествия.

Отправлено 26 Февраль 2013 - 13:57

Друг спросил совета. Я ответил. Прошу уважаемых коллег высказать свое мнение!
=============

sy 2 9:42
коля привет, а вот как ты думаешь, куда бы перевести пенсию-то? или забить, остаться молчуном?

1. Копить обязательно надо!Потому что вполне возможен полный крах(Типа дефолта или революции).
2.Я бы остался молчуном: т.к. в случае краха(любого) все негосфонды или прогорят или слиняют.Гос-во тоже много потеряет,но при восстановлении (любой власти) будет хоть как-то помогать населению - на этом власть держится.А отдавая в негосфонды-отдаешь в чужие руки которые тебе все простят.

#3 Varja

Varja

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 655 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 14:07

1. Копить обязательно надо!Потому что вполне возможен полный крах(Типа дефолта или революции).
2.Я бы остался молчуном: т.к. в случае краха(любого) все негосфонды или прогорят или слиняют.Гос-во тоже много потеряет,но при восстановлении (любой власти) будет хоть как-то помогать населению - на этом власть держится.А отдавая в негосфонды-отдаешь в чужие руки которые тебе все простят.

Ну хорошо, а с теми накоплениями, которые уже ушли в ВЭБ с предыдущих зарплат, как быть? Их уже не вытащить? Или все же надо заявить, чтобы их хотя бы перевели в негос.фонды?

#4 Романтик

Романтик

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 520 сообщений
  • Интересы:Род занятий - предприниматель<br />Увлечения - рыбалка.охота.путешествия.

Отправлено 26 Февраль 2013 - 14:21

Зачем их вытаскивать?Они пойдут на вашу будущую пенсию.

#5 Vitaly

Vitaly

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 15:02

[quote name='Николай Степенко' date='26.2.2013, 19:10' post='26187']
[кто успеет заявить о себе до конца года, сможет и дальше копить на будущую пенсию, кто не успеет — накопительный взнос того автоматически обнуляется. Кто не спрятался — я не виноват.]

не нашел в интернете каких либо изменений в 182 ФЗ или готовящихся изменениях в этом направлении, может журналистская утка очередная :huh: ?
Думаю надо помолчать пока четко не будет понятно что светлые головы правителей придумали.

Рейтинг НПФ есть тут http://www.pensiamarket.ru/

#6 Максимус1

Максимус1

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 936 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 15:22

на наше государство наедятся бесполезно , вот если даже министра обвиняют в воровстве и хищениях, как можно верить власти... да и вобще по жизни надо наедятся только на себя...

#7 Justin

Justin

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 17:05

Так как имею некоторое отношение к одному из НПФ хочу пару слов прокомментировать. 1. Деньги в ВЕБе это виртуальные деньги. Что значит что у вас на счете 100 000 если дефицит ПФР в порядки выше? В НПФ же переводятся на ваш счет реальные деньги. 2. Деньги в ВЕБе нельзя наследовать в случае смерти человека. В НПФ на эти деньге есть правоприемник. 3. ПФР "не старается" заработать вам доход, это регулятор и и его функция поддержка работы пенсионной системы. Доходность редко перекрывает инфляцию. В отличии от фондов, у которых есть задача иметь клиентскую базу и как то привлекать клиентов. Они вынуждены показывать доходность. 4. С ПФРом у вас нет индивидуального договора, а с НПФ есть. И все вытекающие из этого последствия. Кстати письма счастья ПФР отменяет с этого года. 5. После принятия решения правительством о том, что 6% с 2014 года будут сокращаться до 2%, а разница в 4% попадает в солидарно распределительную часть для оплаты пенсии нынешним пенсионерам стоит задать себе вопрос "Готов ли я отказаться от 2/3 своих ежемесячных отчислений в счет будущей пенсии? В НПФ 6 % сохраняется. Предлагаю задуматься над тремя цифрами: 2010 год доля молчунов - 85% 2011 год - 70% 2012 год - 50% Прогноз 2013 года - 35% - это около 30 млн человек. О софинансировани пенсии не пишу - это отдельная тема.

#8 Романтик

Романтик

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 520 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 17:48

Дело в том ,что большой разницы между ПФР и НПФ не будет.Разговор идет об обязательных отчислениях, отказаться от которых вы не можете. Накопительную часть нужно копить только самому и не отдавать ее ни тем,ни другим,так как риск по ней одинаков и там, и там

#9 Gemini19

Gemini19

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 18:01

Дело в том ,что большой разницы между ПФР и НПФ не будет.Разговор идет об обязательных отчислениях, отказаться от которых вы не можете.
Накопительную часть нужно копить только самому и не отдавать ее ни тем,ни другим,так как риск по ней одинаков и там, и там

Ничего не понимаю. Понятно, если я мог бы забрать накопительную часть у работодателя, то клал бы ее в банк. Но ведь ее никто не отдаст. Если "перевести" деньги в НПФ, то тоже понятно - они там лежат и работодатель продолжает отчислять туда деньги, накопительную часть. А что будет с "молчунами"?
1) Куда денутся уже накопленные деньги?
2) Как будет в дальнейшем учитываться (накпливаться) их пенсия?
Т.е. лучше перевести, тогда хоть где-то что-то копится. Во втором варианте вообще ничего не копится, т.к. на руки накопительную часть тоже не отдадут?

#10 Романтик

Романтик

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 520 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 18:19

У молчунов и накопительная и страховая части идут в ПФР, у остальных страховая в ПФР,а накопительная в НПФ. Я для себя исхожу из таких рассуждений;гос-во не исчезнет никогда,а строй может измениться.

#11 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 26 Февраль 2013 - 22:39

Для России НПФ относительно новая модель, для Израиля - это уже история. Вкладывают в фондовый рынок за милую душу. В 2008 местные фонды конкретно просели, люди вытаcкивали из них деньги, как обычно, на минимумах и с грабительскими комиссионными. Никто ж не знал, что будет 2009 )) Ни пенсии, ни денег. Это вам не стабильная пенсия, а рынок. Вот такая реальная практика. Индекc TA25: TA25_index_weekly.png

#12 Vitaly

Vitaly

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 01:34

как я понял из вышесказанного в этом году надо принять решение о том что делать с накопительной частью, и выбора в принципе нет, государство решило воспользоватся средствами малоактивных граждан. И выбора то впринципе никакого нет, надо принимать решение о распоряжении тех средств которые уже перечислены на накопительную часть, и будут перечисляться в дальнейшем (если ЗП белая) . У меня накопительная часть на прошлый год составляет 120 000 до выхода на пенсмю 20 а может 25 лет, ее на всякий случай нужно завещать близким и в том случае если я не доживу до 60 лет накопительная часть находящаяся в НПФ будет переведена согласно завещания. Есть смысл подумать серьезно о распоряжении стль скромными деньгами чем просто слить их. Какие критерии в выборе НПФ могут казатся нам логичными и достойными внимания ?

#13 Романтик

Романтик

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 520 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 07:01

..., ее на всякий случай нужно завещать близким и в том случае если я не доживу до 60 лет накопительная часть находящаяся в НПФ будет переведена согласно завещания. Есть смысл подумать серьезно о распоряжении стль скромными деньгами чем просто слить их.

Какие критерии в выборе НПФ могут казатся нам логичными и достойными внимания ?

Это верно,но есть один нюанс: если вы хоть один раз получите пенсию,то право наследования пропадает. Поэтому надо серьезно изучать все документы касающиеся пенсий вообще и потом делать выбор.

#14 Романтик

Романтик

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 520 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 07:18

И ,опять таки, я бы дополнительные деньги никому не доверял. Те 22% которые мы принудительно обязаны отдать в пенсфонд-от них никуда не денешься.Но этого мало для проживания,поэтому нужно как-то откладывать самому - ФР,облиги,золото,кубышка,недвижимость - не знаю что еще.Но что-то думать надо. А дополнительно вкладываться в НПФ ,имхо, это те же ПИФы , а их историю можно проследить.Ни в какие обязательства которые могут быть прописаны ,я не верю- бумага терпит. А история говорит о худшем.

#15 Copperman

Copperman

Активный участник

• Ученики
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 09:30

А если уже перевел деньги в НПФ, как быть? Их изъять можно досрочно :)? Вообще запутанная ситуация с этой пенсией. Я даже в программу софинансирования вступил, но доп. деньги рука так и не поднялась отправить :)

#16 Justin

Justin

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 10:35

А если уже перевел деньги в НПФ, как быть? Их изъять можно досрочно :)?
Вообще запутанная ситуация с этой пенсией. Я даже в программу софинансирования вступил, но доп. деньги рука так и не поднялась отправить :)

Возможность перевести деньги либо в другой НПФ, либо в УК либо вернуть в ПФР (ВЭБ) сохраняется.
Если что то смущает можно переграть.
По поводу критериев выбора.
Я бы не стал смотреть доходности которые значительно выше ВЭБа.
А так на первом месте надежность, бренд (если доверяете бренду), афилированность с крупными предприятиями (РЖД например).
В любом случае есть топ -10 там и искать.

#17 Spiv

Spiv

Участник

• Ученики
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 14:50

Добрый день, Коллеги.

Полностью согласен с Николаем "тактика - депозит. стратегия - обучение."
В настоящее время именно так и поступаю, начал с депозита и учусь, как быть дальше с этим депозитом чтоб не потерять и даже заработать.

Рассуждаю очень просто:
1. Накопленные (якобы вами) деньги в ПФР - это виртуальные деньги, т.е. их у вас никогда не было и вы вряд ли сможете их забрать. Более того лишь немногие знают накопленную сумму.
2. Переводить деньги из ПФР в НПФ чревато только тем, что после перевода их можно потерять в случае краха НПФ (хотя у них тоже есть своя система страхования от крахов и т.п.) и тогда вы уже не сможете пожаловаться государству на размер пенсии и будете рады любой милостыне пенсии, а у государства будет полно право ничем вам не помогать (вы же сами перевели деньги в НФП :))
3. Если у вас ничего нет, то и делать с этим ничего можно что угодно и как угодно. Но (!) Государство, в отличии от его граждан, четко понимает как эти виртуально накопленные деньги сделать реальными для себя, а для этого гражданам государства нужно только промолчать.
4. За последние 10 лет пенсионная система менялась уже 3 раза. Остается только гадать сколько раз ее поменяют за следующие 20-30 лет.

Простая арифметика не утешительна, например, до пенсии осталось 30 лет, среднемесячный доход 100 000 руб. (просто для удобства счета), накопительная часть 6% (по-моему уже сейчас она 4%, но могу ошибаться). При таких исходных накопительная часть будет (100 000*6%)*12*30=2 160 000 руб. А средний возраст дожития (Средняя продолжительность жизни минус пенсионный возраст) согласно госстату в 2010 г у мужчин 64-60=4 года, у женщин 76-55=11 лет. возьмем средний возраст дожития 7 лет. Средний размер назначенной пенсии по старости составляет 8 166 руб.(данные госстата 2010 г.)
Может кому интересно максимальная пенсия назначена 56574,2 руб. за выслугу лет Космонавтам, далее идут Летчики-испытатели 51017,9руб., и третье место Федеральные госслужащие 10968,6 руб.

В итоге получается:
если просто откладывать самостоятельно 6% от своего дохода, то можно назначить самому себе пенсию в размере 25 714 руб.=2 160 000/12*7
если надеяться на ПФР пенсия составит 8 166 руб.

Механизм расчета лично моей пенсии для меня секрет, и честно говоря, жалко времени чтобы в этом разбираться, ибо бесполезное знание (примерно такое же как механизм деления клеток, т.к. ни применить, ни изменить нельзя)

Это мое личное мнение и отношение к государственной пенсионной системе.

P.S.
В расчеты умышленно упрощал, и не использовал сложных формул, чтобы учитывать влияние инфляции и доходности депозита/ПФР/НПФ и т.п.

P.P.S.
Если учесть сложные проценты по депозиту получится 13 789 918 руб., а значит пенсию себе назначить в размере 287 290 руб.

"тактика - депозит. стратегия - обучение." (с)

что тут добавить :)

#18 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 15:28

Пару мыслей на Spiv

1 - Жизнь вносит коррективы в депозиты: http://forum.stepenk...?showtopic=9936 Впереди падение доходности!

2 - Если откладывать 10% от зарплаты, то пенсия будет больше. Почему 10%? Потому что прожить можно и на оставшиеся 90.

#19 Романтик

Романтик

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 520 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 15:51

Тактику Вы обозначили правильно,а вот расчеты неверны.Над отчислениями в пенсфонд(6% о которых вы говорите) Вы не властны,это обязательные отчисления с фонда зарплаты.Хоть ПФР, хоть НПФ. Поэтому фраза- "если надеяться на ПФР пенсия составит 8 166 руб."- неправильная.Хоть надейся,хоть не надейся,а если работаешь ,то эти 8166 получишь,в силу того, что работодатель будет перечислять в принуд порядке эти 6% и еще 16% и еще2,9 и 5,1.Если будешь работать " в черную",тогда и этого не получишь, а получишь то, что сможешь накопить сам. А властны Вы только в том, кому отдать эти 6% ,Пенс фонду или фонду НПФ.Вот из-за эти 6% и весь сыр-бор.

#20 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 16:45

Кстати, о пенсиях. Моя "военная" сейчас 12 643,68 руб. Это много или мало? Как у народа пенсии?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных