Перейти к содержимому

Фотография

Убытки от операций на рынке Форекс не уменьшают налоговую базу по НДФЛ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 03 Январь 2013 - 13:10

Убытки от операций на рынке Форекс не уменьшают налоговую базу по НДФЛ

Физическое лицо не вправе уменьшить свои налогооблагаемые доходы на сумму убытка, полученного от операций на рынке Форекс (купля-продажа валюты). Такой вывод сделан в письме Минфина России от 11.12.12 № 03-04-05/4-1383.

Чиновники напоминают, что иностранная валюта является имуществом. Об этом сказано в статье 141 Гражданского кодекса и в подпункте 5 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.03 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Поэтому доходы от операций с иностранной валютой облагаются НДФЛ в том же порядке, что и доходы, полученные от продажи имущества. При этом в главе 23 НК РФ нет специальных положений, которые позволяли бы уменьшать доход на сумму убытков, полученных от операций на Форексе/

#2 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 03 Январь 2013 - 13:10

Кто бы сомневался )))))

#3 Gemini19

Gemini19

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 17:42

Кто бы сомневался )))))

а что за форекс имеется ввиду, тот что в ДЦ? И каким образом там вообще налоги платить? Кто нибудь это делает? Что предоставлять в налоговую? Где то писали что если не выводишь деньги то и платить ничего не надо.

#4 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 22:56

а что за форекс имеется ввиду, тот что в ДЦ? И каким образом там вообще налоги платить? Кто нибудь это делает? Что предоставлять в налоговую? Где то писали что если не выводишь деньги то и платить ничего не надо.

Думаю, что без разницы. Ведь валютой уже можно и на ММВБ-РТС торговать. Типа по акциям прибыль )))), а по форексу убытки. + на минус не дает ноль в этом случае. Ничего хорошего по сальдированию прибыль-убытки наши чиновники обычно не делают.
(Это моя версия. Уточнять надо у брокера.)
Что касается как платить налоги, то обычно так. Если есть прибыль по итогам года, то заплати пожалуйста. Ведь брокер делает именно так. Он спишет с моего безналичного счета 13(или 30%) от прибыли. Я деньги никуда не вывожу. Лежат себе )

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных