Перейти к содержимому

Фотография

Реверсивная система: закрыть лонг равно открыть шорт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Влад АС

Влад АС

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 17:49

Или вот еще проблемка. Когда-то услышал сакраментальное: - принцип, по которому открываешься и по которому закрываешься должны быть подобны. Ведь известно -клин клином вышибают. Но реально правила закрытия и правила открытия у меня разнятся. И как их увязать дабы соблюсти тот принцип - года два мучило. И только неделю назад озарило приемом - простым как валенок сибирский. Да, главное, а зачем это мне ? Реально была и пока есть проблема пропуска сигналов. То бишь - идет тренд вниз, позиция тоже вниз и ты отслеживаешь критерии на закрытие. Идет какая-то промежуточная ситуация - ты заряжен на выполнение или невыполнение критерия на закрытие. Вроде все хорошо. Цена пошла против - критерий сработал - закрытие. Но потом обнаруживается - та промежуточная ситуация была полновесным входом в противоположном направлении, которую ты упустил. Следующий вход может быть очень далеко и брать его психологически трудно. Конечно, скажете - все взять невозможно. Конечно. Но свои принципы надо брать - иначе эффективность подхода (реальная) гораздо ниже. Согласен - в конечном итоге все зарыто в квалификации (а это тестирование и типы рынка)- но для чего мы здесь ??? С миру по нитке. Все хотят расти - ВСE !!!!! Помните анекдот: -" Вы детей любите? Нет, но сам процесс..........."

#2 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 23:14

Вот такой вопрос )

#3 Максимус1

Максимус1

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 936 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 23:22

Или вот еще проблемка. Когда-то услышал сакраментальное: - принцип, по которому открываешься и по которому закрываешься должны быть подобны. ....."

по моему скромному мнению чета Вы себе напридумывали...
трейдинг штука несложная , но очень напряженная в психологическом плане
ed.gif
терять тяжело , тяжело никуда не двигаться ... а без потерь и прибыли не получится....

#4 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 23:30

по моему скромному мнению чета Вы себе напридумывали...
трейдинг штука несложная , но очень напряженная в психологическом плане

Да и в психологии тоже не сложно. Главный принцип такой: Пацан сказал, пацан сделал )

#5 Varja

Varja

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 655 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 20:07

Или вот еще проблемка. Когда-то услышал сакраментальное: - принцип, по которому открываешься и по которому закрываешься должны быть подобны.

Золотое правило. Лично я всегда ему следую. Но для меня "закрыть лонг" совсем не значит "открыть шорт". Тут уже приходится оценивать риски. И вообще я к шорту отношусь с опаской. Шорчу намного реже.

#6 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 14:52

Золотое правило. Лично я всегда ему следую. Но для меня "закрыть лонг" совсем не значит "открыть шорт". Тут уже приходится оценивать риски. И вообще я к шорту отношусь с опаской. Шорчу намного реже.

Акции не шорчу вообще. Фьючерсы - торгую реверсивную систему. Хочешь спросить почему? C проси!

#7 Varja

Varja

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 655 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 19:34

Акции не шорчу вообще. Фьючерсы - торгую реверсивную систему. Хочешь спросить почему? C проси!

Николай Петрович, я торгую только на ММВБ. Если не ошибаюсь, тут только акции. Но все равно, расскажите про фьючерсы. Знаний много не бывает.

#8 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 12:24

Николай Петрович, я торгую только на ММВБ. Если не ошибаюсь, тут только акции. Но все равно, расскажите про фьючерсы. Знаний много не бывает.

Сорри, тогда ладно. Это про фьючерсы на РТС.

#9 Varja

Varja

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 655 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 23:13

Сорри, тогда ладно. Это про фьючерсы на РТС.

Вспомнила анекдот-быль (как клялся рассказчик-папин знакомый). Группа советских войск в Германии. Наши солдатики в немецкой пивной пьют пиво. После их ухода хозяин не досчитался картонных подставок под кружки.. раз, два, три раза все повторилось... В следующий раз он, подав пиво, подставки "зажал"... И услышал от обиженного солдатика: "А что, печенек к пиву сегодня не будет?"
Транслирую Вам... Так что, печенек уже не будет? :D Самой рыть в сторону фьючерсов?

#10 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 12:37

Транслирую Вам... Так что, печенек уже не будет? :D Самой рыть в сторону фьючерсов?

Варь! Про фьючерсы слишком длинная песня. Здесь петь - пальцы устанут. Я вообще не про них хотел рассказать, а про то, почему торгую реверсивную систему. Так вот. Поскольку мне хватает даже слабого импульса, чтобы цена сходила в правильном направлении за 2-3 дня, то можно что-то зарабатывать, торгуя против тренда и даже на боковике. Что касается среднесрочных и длинных систем, то они не должны быть реверсивными!

#11 Varja

Varja

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 655 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 13:28

Варь! Про фьючерсы слишком длинная песня. Здесь петь - пальцы устанут. Я вообще не про них хотел рассказать, а про то, почему торгую реверсивную систему. Так вот. Поскольку мне хватает даже слабого импульса, чтобы цена сходила в правильном направлении за 2-3 дня, то можно что-то зарабатывать, торгуя против тренда и даже на боковике. Что касается среднесрочных и длинных систем, то они не должны быть реверсивными!

Согласна. Тока я называю это не против тренда, а на просадках. Если тренд восходящий и я в нем уверена более чем на 50%, то стараюсь купить по минимальным ценам, на этих самых просадках. Тут главное - определить, просадка это или уже смена тренда и пора делать ноги из папирки!

#12 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 14:41

Согласна. Тока я называю это не против тренда, а на просадках. Если тренд восходящий и я в нем уверена более чем на 50%, то стараюсь купить по минимальным ценам, на этих самых просадках. Тут главное - определить, просадка это или уже смена тренда и пора делать ноги из папирки!

Не так, Варя! Я не покупаю ни на каких просадках и по минимуму. Я пишу о том, что покупать можно и на растущих краткосрочных трендах, внутри глобального падения. А Ваша стратегия, очень опасна. в один прекрасный момент ноги сделать не успеете и ку-ку вашим лимонам.

#13 Varja

Varja

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 655 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 15:44

Не так, Варя! Я не покупаю ни на каких просадках и по минимуму. Я пишу о том, что покупать можно и на растущих краткосрочных трендах, внутри глобального падения. А Ваша стратегия, очень опасна. в один прекрасный момент ноги сделать не успеете и ку-ку вашим лимонам.

Пардоньте, Николай Петрович! Чем она опасна? Я ж покупаю на растущем тренде... Тактика очень проста - при пробитии очередного сопротивления (если объемы не большие) я начинаю покупать при просадке до этого сопротивления (то есть на отскоке от этой уже поддержки)... Если объемы большие, то не жду и покупаю уже сразу после пробоя. Соответственно при падающем тренде акции сбрасываю не сразу после пробоя поддержки (если опять же объемы не большие), а на следующий день при отскоке от пробитого уровня... Таким образом фильтрую ложные пробои..

#14 Gemini19

Gemini19

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 21:53

А эти "краткосрочные" реверсные торгуете тоже по дневкам? Эти системы всегда в рынке или есть правила , когда они могут оказаться вне рынка?

#15 GROSHEV

GROSHEV

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 15:50

Кстати, оцените, пожалуйста, реверсную систему для фьючерса на индекс RTS Тайм-фрейм — 1 мин. Период тестирования — 2012 год. Без реинвестирования, на 1 контракте. Без комиссии и проскальзывания. Perf.jpg Eq.jpg Настораживает просадка в 18 тыс. пунктов.

#16 Максимус1

Максимус1

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 936 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 17:21

ага просадка великовата а Вы в закрытом разделе опубликуйте код можно сообща подумать как сделть линиб баланса более гладкой

#17 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 18:00

Пардоньте, Николай Петрович! Чем она опасна? Я ж покупаю на растущем тренде... Тактика очень проста - при пробитии очередного сопротивления (если объемы не большие) я начинаю покупать при просадке до этого сопротивления (то есть на отскоке от этой уже поддержки)... Если объемы большие, то не жду и покупаю уже сразу после пробоя. Соответственно при падающем тренде акции сбрасываю не сразу после пробоя поддержки (если опять же объемы не большие), а на следующий день при отскоке от пробитого уровня... Таким образом фильтрую ложные пробои..

Это очень хорошо. Молодчина!

#18 Максимус1

Максимус1

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 936 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 20:05

я тоже очень часто наблюдаю этот паттерн жаль днем не получается рынок мониторить ( кста Николай Петрович вы так и не написали почему не шортите акции

#19 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 20:11

я тоже очень часто наблюдаю этот паттерн
жаль днем не получается рынок мониторить (
кста Николай Петрович вы так и не написали почему не шортите акции

100 раз писал ) Не выгодно.

#20 Влад АС

Влад АС

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 23:09

Заметил - даже употребляя одни термины - каждый человек думает об их содержании что-то свое. Отсюда и непонимание. А вообще-то : - у кого что болит - тот о том и говорит. И это правильно. Только на 7-8 год в этой сфере стало тихо доходить - насколько трудно вписать обычного человека в профитный трейдинг; поистине нужны нечеловеческие усилия и извороты, чтобы как-то приемлемо выйти на какое-то решение. Невозможно быть одним в жизни, а другим в трейдинге. Приходится вводить искусственные приемы "правильных действий" как в рынке , так и в жизни. К слову - год сыроежу - общим рез-том впечатлен. То бишь - могу быть причиной своего здоровья. В рынке - постоянное напряжение на выживаемость, на самоконтроль - типичная военная обстановка. Но как много открываешь в себе ! Хотя и начинаешь понимать жестокость рынка к 99,9 % трейдеров, купающихся в мечтах. Эти слова -"могу быть причиной" - ключевые, но усилия значимые нужны - а это и хорошо - халявщиков не люблю. Отвлекся, простите.....

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных