Перейти к содержимому

Фотография

Индикатор MACD

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 16:07

Moving Average Convergence Divergence (MACD)

MACD это короткая (9 периодная) ЭСС на разницу между средней (12 периодной) и длинной (26 периодной) экспоненциальными скользящими средними (ЭСС) .
В формулах Метастока ЭСС обозначаются, как ЕМА

Формула MACD=EMA((EMA(12)-EMA(26)),9)

Рассмотрим индикатор под микроскопом.

Сначала построим ЭСС26 и ЭСС12 на одном графике:

EMA.png

Правила торговли простые. Как только короткая СС пересекает длинную СС снизу вверх, надо покупать, сверху вниз надо продавать.

График наглядно отображает разницу скользящими средними.

MACD.png

Правила торговли простые. Как только "разница СС" пересекает нулевую линию индикатора снизу вверх, надо покупать, сверху вниз надо продавать.

МАСD это толстая синяя линия на моем графике или тонкая пунктирная линия на графике из Метастока. Существуют более сложные торговые правила торговые правила с применением МАСD.

signal.png

Об использовании MACD в системе "Ковергенция-Дивергенция" можно прочитать здесь: http://forum.stepenk...?showtopic=9394

Об использовании MACD очень подробно можно прочитать здесь (англ.)

Сообщение отредактировал Николай Степенко: 20 Декабрь 2011 - 02:03

#2 Романтик

Романтик

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 520 сообщений
  • Интересы:Род занятий - предприниматель<br />Увлечения - рыбалка.охота.путешествия.

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 22:46

Спасибо. Еще бы разобраться почему в Метасе и в Квике они ( гистограммы) отличаются.

#3 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 22:52

Спасибо. Еще бы разобраться почему в Метасе и в Квике они ( гистограммы) отличаются.

Не могу подсказать. У меня вэб квик. Там нет индикаторов.

#4 Aleks Rod

Aleks Rod

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 00:27

Подскажите, для чего сравнивать гистограммы Квика и Метаса?
Квик - терминал торговый.
Метас - аналитическая программа. В конечном итоге, если тестировать систему, то в Метасе и по его графикам и индикаторам.
Для чего бедный Квик грузить еще графикой?

#5 Романтик

Романтик

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 520 сообщений
  • Интересы:Род занятий - предприниматель<br />Увлечения - рыбалка.охота.путешествия.

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 19:27

Просто хотелось чтобы были одинаковые сигналы там и там.

#6 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 21:13

Для чего бедный Квик грузить еще графикой?

Что бы он еще больше тормозил. :)

#7 Aleks Rod

Aleks Rod

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 21:31

Просто хотелось чтобы были одинаковые сигналы там и там.

Но профита от этого не прибавится. :rolleyes:
Это желание основано на хочу, а для чего .... без ответа.
По мне все равно, что рисует квик или альфа.
А вот метас? Он сигналы выдает. Умничка :rolleyes:
Из моих наблюдений за МАСD, самые лучшие сигналы, когда наблюдается дивергенция между МАСD и ценами.
Жаль, что это происходит не часто.

#8 Романтик

Романтик

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 520 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 18:12

[quote name='Aleks Rod' date='22.11.2009, 20:31' post='3821']
Но профита от этого не прибавится. :rolleyes: ......
+1.Абсолютно с вами согласен.
А с гистограммами я разобрался.Дело в том,что МАСД-гистограмма в КВИКе рисуется как разность между МАСД и ее сигнальной, а в Метастоке гистограммой представлена сама МАСД ( как и описано в теории).
" ...а для чего..."
Ну .., неуютно мне как-то, когда не понимаю :unsure:

#9 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 20:28

Из моих наблюдений за МАСD, самые лучшие сигналы, когда наблюдается дивергенция между МАСD и ценами.
Жаль, что это происходит не часто.

А из моих наблюдений следующее:
- пересечение с нулем, пересечение с сигнальной линией, уменьшение(увеличение) - это объективно.
- гистограмма - нет, можно и так и сяк интерпретировать.
Предпочитаю использовать объективные сигналы.

#10 lel666

lel666

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 20:33

MACD просто прекрасный индикатор,а еще лучше гистограмма MACD,торговать по ней приятно и прибыльно) на 4 часовых графиках удалось величить депо в 4 раза(с 30 до 123 т.р.),при прогоне данных за 2009г. торговал я правда не на пересечении нулевой,а открывался как только индикаторначинал расти,продавал,как только появлялись первые признаки падения. кому интересно выкладываю параметры MACD histogram 12,26,72 - хорошо ложные сигналы фильтрует %win - 42.5 прибыль/убыток - 2,84 просадка(макс) - 17,4% есть правда несколько нюансов 1, эта система реверсная,и за 2009 год,я только недавно узнал,что шорты были запрещены,но ведь я только учуся :unsure: 2, я играл на весь депо в 30000,ведь такую маленькую сумму диверсифицировать смысла вообще нет. 3, работал без стопов,как только система дает сигнал сразу закрывался.со стопами просадка была бы 10%,проверил... в интернете есть множество ресурсов посвященных данному индикаторы,а стратегий сколько... надо всю жизнь изучать,не все узнаешь :lol: :lol: :lol:

#11 Королева Монет

Королева Монет

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 472 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 23:22

Если торгуешь MACD внутри дня, то всегда интересно наблюдать графики несколько таймфреймов. По ним видно, как в в игру вступают игроки различных таймфреймов.

#12 Романтик

Романтик

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 520 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 18:47

Из Инструкции к МС 7,0."Индикатор “Скользящая средняя конвергенции-дивергенции” (MACD) расчитывается при помощи вычитания значения экспоненциальной МА с коэффициентом 0.075 и периодом 26 из аналогичной МА с коэффициентом 0.15 и периодом 12. Кроме того наряду с линией MACD МетаСток автоматически строит сигнальную линию (прерывистая линия), которая представляет экспоненциальную МА от MACD с периодом 9." Какие коэф.берутся в Квике выяснить не удалось. А несовпадение может быть в т.ч. и по той причине ,что 1) в Квике цена закрытия учитывает послеторговый период,а в МС -не учитывает, 2) В Квике можно изменить метод сравнения ск.средних на которых построена МАСД ( проценты или точки) в свойствах. Я подозреваю :) что в МС -точки и когда переводишь Квик на точки,то расхождение с МС очень мелкое,вот здесь ,возможно,играет роль расхождение цен закрытия. Ну и еще в Квике можно изменить метод сигнальной линии,а в МС он зкспоненц. и не меняется.Все это надо учитывать при сравнении Квика и МС. Вот ,все что удалось выяснить.

#13 Алекс

Алекс

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2013 - 21:38

Николай Петрович, помогите разобраться с индикатором MACD. Я только что изучил материалы по нему но не понимаю как выставлять заявку? какую цену брать для стоп-лимит заявки? Стоп-лимит цену и цену заявки, соответственно. Те же вопросы по индикаторам : - Parabolic SAR, - DM. Спасибо.

#14 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2013 - 21:55

Давайте более внимательно посмотрим какие сигналы дает MACD и как можно торговать по ним. Наша МТС будет покупать, когда MACD становится больше нуля: MACD()>0, а закрывать длинную позицию, когда MACD становится меньше нуля: MACD()<0 2013_06_18_204952.png Системная цена - это цена закрытия. Цена исполнения может иметь варианты: - быть, как в примере ценой закрытия, или быть ценой открытия(по рынку) на следующий день Вот такие скромные )) результаты у нашей супер-пупер простой системы по ГМКНорНик: 2013_06_18_204828.png Что касается работы других индикаторов, то напишите пожалуйста, вопросы в закрытую часть форума.

#15 Максимус1

Максимус1

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 936 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2013 - 23:20

а почему скромные? 700% за 10 лет это очень хорошо...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных