Перейти к содержимому

Фотография

Построение торговых систем

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Anatoly Utkin

Anatoly Utkin

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 10:58

Итак, торговая система состоит из правил, которые неукоснительно должны выполняться (см. здесь, здесь ). При этом после достаточного долгого применения начинают проявляться статистические свойства системы, и если эти свойства нас устраивают, то все в шоколаде. Тут возникает вопрос-как сделать систему (т. е. каковы должны быть системные правила), статистические свойства которой нас устраивают? Ответ такой-мы должны искать какие-то связи между прошлым и будущим, найти их, и на их основе составлять системные правила. Если таких связей нет, то выигрышной системы не существует. Более строго, если зависимость цены от времени представляет собой случайный процесс с независимыми приращениями (то есть процесс, в котором каждое следующее изменение никак не зависит от предыдущих значений), то выигрышных торговых стратегий нет.

Для нахождения связей между прошлыми ценами и будущими существуют различные подходы. Самый простой из них-это так называемая стратегия «купил и держи». Ее идея такова-существует такой момент в будущем, когда цена будет выше, чем сейчас. Вторым подходом является фундаментальный анализ. Здесь по некоторым правилам оценивается, сколько «должна» стоить некоторая ценная бумага, а затем говорится, что если текущая цена меньше, то надо покупать, если больше-продавать. Третьим основным подходом является технический анализ, где изучаются зависимости цены от времени и выдвигаются гипотезы о связях между прошлым и будущим в этих зависимостях. Есть и другие подходы для поиска ценовых закономерностей, например связь между ценой и фазой луны, солнечной активностью, сделками инсайдеров, и. т. д.

В последующих публикациях я подробно остановлюсь на каждом из трех основных подходов, сейчас же хотелось бы обсудить вопрос о тестировании торговых идей. Возьмем к примеру, самую простую идею-в будущем цена обязательно будет выше, чем сейчас. Как это проверить? Можно, конечно, принять это на веру, так же «все» делают, но тогда это не системная торговля, а религиозно-системная. То есть правилам мы следуем неукоснительно, но изначальной проверки этих правил на то, устраивают ли они нас, не делаем. Поэтому возможна такая ситуация, когда религиозно-системная торговля убыточна, но мы не можем это понять и исправить-религия не позволяет. В чисто системном подходе мы сами выбираем идею и правила, можем их протестировать и отказаться от плохих правил.

Грамотным способом проверки торговой идеи является тестирование на прошлых данных. При этом мы должны четко разработать системные правила. Для идеи купил-держи, например, правила могут быть такие: покупаем сейчас, продаем по цене в два раза большей, затем снова покупаем при падении цены на 30% и снова продаем по цене в два раза большей. Можно каждый месяц покупать на 10000р, а продавать, когда накопится миллион (это ПИФы рекламируют), и. т. д. Таким образом, даже при использовании примитивной (и не факт, что правильной) идеи «купил держи» мы должны оговорить все детали. Иначе в самый ответственный момент вы не будете знать что делать, а наиболее вероятный исход этой ситуации-эмоциональное решение и потеря денег.

Таким образом, для построения нормальной торговой системы нужно:
1) Придумать торговую идею (это не какая-то одиночная гениальная мысль типа «интуиция мне говорит, что Ростелеком завтра вырастет на 10%», а грубая и, на первый взгляд, часто наблюдаемая связь между прошлым и будушим, например «в будущем цена будет выше, чем в прошлом»),
2) Придумать под эту идею четкие торговые правила,
3) Проверить эти правила на прошлом и получить статистически значимые параметры системы,
4) Если нас не устраивают результаты п. 3, то повторить 1)-3).

Анатолий Уткин

#2 mikki33

mikki33

Активный участник

• Друзья
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 15 Май 2010 - 00:29

Неплохой показатель - это направление и величина движения денежных потоков в/из ПИФов (mutual funds). Показывает существование трендов на отрезках в 1/2 года и выше... Такие данные, как правило, публичные.

http://forum.stepenk...?showtopic=3335

Для России, также, существует высокая корреляция биржевых индексов с ценой нефти. Поэтому возможен арбитраж.

rne_cee_trf_uso_5y.png

rne_cee_trf_uso_2y.png

Ценовые ряды
Morgan Stanley Eastern Europe Fund Inc (RNE)
http://finance.yahoo...1...p;g=d&s=RNE

Central Europe & Russia Fund Inc. (CEE)
http://finance.yahoo...1...p;g=d&s=CEE

Templeton Russia and East European Fund Inc. (TRF)
http://finance.yahoo...1...p;g=d&s=TRF

United States Oil (USO) - это нефтяной фьючерсный фонд
http://finance.yahoo...1...p;g=d&s=USO

Нужно пользоваться колонкой Adj Close* (т.к. она учитывает дивиденды и сплиты, если они были)

#3 mikki33

mikki33

Активный участник

• Друзья
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 15 Май 2010 - 01:05

Забыл упомянуть еще один: RSX Market Vectors Russia ETF. Но он относительно новый. Существует только примерно с середины 2007 года.

#4 Anatoly Utkin

Anatoly Utkin

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 15 Май 2010 - 13:54

Неплохой показатель - это направление и величина движения денежных потоков в/из ПИФов (mutual funds). Показывает существование трендов на отрезках в 1/2 года и выше... Такие данные, как правило, публичные.

А какая предсказательная ценность в этих данных? Если деньги идут во взаимные фонды, то скорее всего цены будут после этого расти? Или не так?

#5 mikki33

mikki33

Активный участник

• Друзья
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 15 Май 2010 - 14:12

Именно так... И наоборот.

Показателен был пример с REIT-ами.
http://epaper.co.il/...hp?topic=127.15

#6 mikki33

mikki33

Активный участник

• Друзья
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 15 Май 2010 - 16:31

На Пауке стоит эпиграфом

Don't be a hero. Go with the money flow
Атаман

#7 GROSHEV

GROSHEV

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 15 Май 2010 - 19:12

А вы про Атамана можете рассказать нам, зеленой молодежи? Я так, понял, что был выдающимся трейдером.

#8 mikki33

mikki33

Активный участник

• Друзья
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 15 Май 2010 - 19:31

Не могу. Я с ним никак не пересекался и не слышал о нем в те легендаоные времена. У меня до 99 и интернета не было... :) А потом мы варились каждый в своей песочнице. Я был на Elitetrader-e и Marcetocracy и с российскими коллегами не пересекался до 2005 года.

Сказать же можно, что его системы хорошо работали только на рынке 98-99 годов. Частично такой рынок повторился только в 2003. И мне бы они уже и тогда не подошли из-за разного объема задействованых средств.

С Нео я, кстати, знаком лично и гостил у него в Дюссельдорфе пару лет назад. Так что все мои сведения про Атамана - из вторых рук (от Нео).

http://club.investo....=221544#p221544

#9 GROSHEV

GROSHEV

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 16 Май 2010 - 14:27

Чего-то Neo покинул паук, последний пост #269164 - 11/08/2009 13:41 . Зажигал, без него стало грустно.

#10 mikki33

mikki33

Активный участник

• Друзья
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 16 Май 2010 - 15:37

Изменились жизненные приоритеты.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных