Перейти к содержимому


Фотография

Деньги, полученные предпринимателем по договору дарения от другого предпринимателя, НДФЛ не облагаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Николай Степенко

Николай Степенко

    Активный участник

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Холон
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 14:06

По договору дарения индивидуальный предприниматель перечислил денежные средства, полученные в рамках предпринимательской деятельности, другому предпринимателю также на цели предпринимательской деятельности. Предприниматели являются близкими родственниками. Должен ли получатель средств заплатить налог на доходы физических лиц? Нет, не должен, считают в Минфине России. Разъяснения по данному вопросу приведены в письме от 17.08.12 № 03-04-05/4-962. Перечень доходов, которые освобождаются от НДФЛ, приведен в статье 217 Налогового кодекса. В частности, в пункте 18.1 данной статьи упомянуты доходы, полученные от физических лиц в порядке дарения (за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей паев). В соответствии с пунктом 2 статьи 130 Гражданского кодекса деньги признаются движимым имуществом. Исходя из упомянутых норм законодательства, в Минфине делают вывод: доходы физического лица - индивидуального предпринимателя в виде денежных средств, полученных от другого физического лица - индивидуального предпринимателя по договору дарения, НДФЛ не облагаются. При этом совершенно не важно, на какие цели будут израсходованы данные средства. Также не имеет значения, в каких родственных отношениях состоят предприниматели. Источник: БухОнлайн.ру




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных