Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Maxim

Maxim

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 20:45

Добрый день. Есть интересный вопрос, может у кого-то был успешный опыт решения такого рода вопросов? Дело в том, что в 2007 году я купил облигации ООО "Домо-Финанс", погасились они 15.02.2008 и на мой брокерский счет поступили средства от погашения и причитающися доход. Т.к. в 2008 году я продавал имущество, то в начале 2009 года подал декларацию, указав в ней доход с основного места работы и доход от продажи имущества. Никаких других доходов в декларации не указывал, в том числе не отразил свою деятельность на рынке ЦБ, т.к. брокер является моим налоговым агентом и я не обязан это делать. Но в октябре 2009 года мне пришло налоговое уведомление об уплате налога на доходы физлиц, в размере 13% от всей суммы, которая поступила от ООО "Домо-Финанс" на мой брокерский счет (погашение облигаций плюс доход). Брокер в ответ на мои вопросы прислал справку 2-НДФЛ за 2008 год, в которой отражена сумма всех доходов, без выделения конкретных источников. По этой справке невозможно определить - сколько было затрачено на покупку облигаций ООО "Домо-Финанс", сколько получено в результате их погашения и сколько налога было уплачено. Отчет брокера о движении ЦБ на счете клиента интересен только самому клиенту, но не налоговой инспекции. В налоговой для подтверждения своих доходов и расходов требуют только справки по форме 2-НДФЛ. Облигаций разных эмитентов в 2008 году погашено было немало, если они все начнут слать справки о доходах в мою налоговую... Что делать?

#2 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 00:36

...не отразил свою деятельность на рынке ЦБ, т.к. брокер является моим налоговым агентом и я не обязан это делать.

Вы ОБЯЗАНЫ были отразить в декларации доходы, предварительно взяв справку у брокера. Брокер, действительно агент, но по закону вы сами должны оттчитываться по налогам.

А делать вам думаю вот что ...
Потребовать у брокера и расходы и доходы.

#3 Maxim

Maxim

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 12:45

Вроде бы по закону должны отчитываться только те, кто получил доход по которым налог не был удержан, например продал машину или квартиру. В моем случае налог с дохода брокером был удержан, и если бы я не продал имущества то мог бы вообще не подавать декаларацию. Например за 2007 год я не подавал декларацию, хотя счет у брокера в 2007 году имел и совершал операции на рынках ЦБ. Брокер предоставил мне справку 2-НДФЛ по всем доходам суммарно. Я просил 2-НДФЛ по каждой облигации, но получил отказ. Как надавить на брокера и заставить выдать нужные документы?

#4 Алексей А.

Алексей А.

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 21:22

Но в октябре 2009 года мне пришло налоговое уведомление об уплате налога на доходы физлиц, в размере 13% от всей суммы, которая поступила
от ООО "Домо-Финанс" на мой брокерский счет (погашение облигаций плюс доход).

Очень странно, брокер агент и вся ответственность по уплате налога с физ. лиц лежит на нем.

В качестве одного из решений напишите заказное письмо в налоговую сославшись на то, что брокер все заплатил(согласно статьи такой-то пункта такого-то), приложите документы(копии), вам через 2 недели ответят.

В крайнем случае вроде можно сдать уточняющую декларацию о доходах(мол ошибся все сразу не вспомнить :lol:)

#5 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений
  • Интересы:трейдинг, биржа, обучение трейдингу, технический анализ, фундаментальный анализ, велосипед, море, путешествия

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 22:55

Вроде бы по закону должны отчитываться только те, кто получил доход по которым налог не был удержан, например продал машину или квартиру. В моем случае налог с дохода брокером был удержан, и если бы я не продал имущества то мог бы вообще не подавать декаларацию. Например за 2007 год я не подавал декларацию, хотя счет у брокера в 2007 году имел и совершал операции на рынках ЦБ.

- у меня был точно такой случай. Много лет я не подавал декларации, но однажды с меня моя налоговая потребовала их задним числом. Пришлось делать за несколько лет и отчитываться.
За прошлый год я не подвавал декларацию - обошлось. ороче, все решается на местах конкроетным чиновником.

Брокер предоставил мне справку 2-НДФЛ по всем доходам суммарно. Я просил 2-НДФЛ по каждой облигации, но получил отказ. Как надавить на брокера и заставить выдать нужные документы?

- по каждой облигации вряд ли. Хотя к примеру мой брокер выдает итоговый отчет, где распитсаны все операции за год. Но официальная справка по установленной форме одна без расшифровки. Честно говоря я не понял проблему.

#6 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 22:57

В крайнем случае вроде можно сдать уточняющую декларацию о доходах(мол ошибся все сразу не вспомнить :lol:)

Мне кажется это разумно. Тем более если есть проблемы, то это вина в т.ч. и брокера, что не все оплатил за вас.

#7 Maxim

Maxim

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 00:03

Очень странно, брокер агент и вся ответственность по уплате налога с физ. лиц лежит на нем.

В качестве одного из решений напишите заказное письмо в налоговую сославшись на то, что брокер все заплатил(согласно статьи такой-то пункта такого-то), приложите документы(копии), вам через 2 недели ответят.

Про письмо думал, но решил сначала сходить поговорить лично.

Получил от брокера справку 2-НДФЛ и отчет за 2008 год. В справке (на полстранички) указаны всего 3 цифры - сумма дохода , расхода и налога за 2008 год. Суммарно. В отчете (на 50 листах) представлены все движения ценных бумаг на моем счете. Разобраться в этом отчете сможет только человек работавший на бирже. Но не инспектор налоговой ;) Не объяснить ему, что слова "выставлены на торги средства клиента" в отчете означают , что деньги от погашения облигаций поступили на мой счет и значит учтены при расчете налога за 2008 год.

А чтобы подать уточняющуюу декларацию мне опять-таки нужно справку в которой указано, что я получил от ООО "ДомоФинанс" и уплатил налог с этого дохода.
Справка 2-НДФЛ от брокера не подошла, т.к. в ней указаны суммарные цифры. Отчет брокера не принимают как расшифровку этой справки, требуется справка конкретно по этой облигации.

Сегодня брокер предложил выслать заверенный налоговый расчет. Прислал образец. В нем указано все, на понятном языке.
Надеюсь подойдет.

#8 Maxim

Maxim

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 00:12

- у меня был точно такой случай. Много лет я не подавал декларации, но однажды с меня моя налоговая потребовала их задним числом. Пришлось делать за несколько лет и отчитываться.
За прошлый год я не подвавал декларацию - обошлось. ороче, все решается на местах конкроетным чиновником.

- по каждой облигации вряд ли. Хотя к примеру мой брокер выдает итоговый отчет, где распитсаны все операции за год. Но официальная справка по установленной форме одна без расшифровки. Честно говоря я не понял проблему.

А не может быть, что у Вас так получилось только из-за того, что вы ИП ?

А проблема мне самому не понятна. В смысле почему все так получилось. Инспектора только разводят руками и обвиняют несовершенство нашей системы. Возможно ООО "ДомоФинанс" поздно предоставил брокеру данные , когда брокер уже отчитался в налоговой по своим клиентам. Или у них была налоговая проверка и их заставили выслать эти справки. Или это из-за того, что я поменял год назад адрес регистрации, а в справке о доходе от ООО "ДомоФинанс" указан мой старый адрес. Вобщем как говорится "бывает" , посоветовали порадоваться что сумма небольшая ;)

#9 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 00:46

А не может быть, что у Вас так получилось только из-за того, что вы ИП ?

Нет. Это разные епархии. Они не связаны.

#10 Maxim

Maxim

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 08:33

Нет. Это разные епархии. Они не связаны.

Т.е. вы всегда торговали и торгуете на бирде как физическое лицо? И с Вас в таком случае потребовали отчитываться о доходах на бирже за 10 предыдущих лет? Думаю что-то стало причиной этому, возможно Ваша предпринимательская деятельность или еще что-нибудь.

#11 Aleks Rod

Aleks Rod

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 01:02

Уважаемые дамы и господа у меня следующая проблема с налогообложением: По Т5У4 купил облигации с ежемесячным погашением. Первая бумага 17.11.2009 погасилась "Лукойл". Купил 1000,70 руб Нкд 31.17 руб Комиссия брокера 0,4 руб Купон 35,15 руб. Затраты 1000.7+31,17+0,4=10032,27 руб Ожидаемая прибыль 2,88 руб. При зачислении денег на счет, после погашения, с меня удержали с купона 5 руб. Итого зачислили 31,5 руб. Брокер объяснил, что это эмитент удержал подоходный налог 13%. Мне не ясно, я заплатил НКД при покупке и еще с полного купона заплатил подоходный налог. Объясните, пожалуйста, так и должно быть?

#12 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 11:06

Уважаемые дамы и господа у меня следующая проблема с налогообложением:
По Т5У4 купил облигации с ежемесячным погашением.
Первая бумага 17.11.2009 погасилась "Лукойл".
Купил 1000,70 руб
Нкд 31.17 руб
Комиссия брокера 0,4 руб
Купон 35,15 руб.
Затраты 1000.7+31,17+0,4=10032,27 руб
Ожидаемая прибыль 2,88 руб.
При зачислении денег на счет, после погашения, с меня удержали с купона 5 руб.
Итого зачислили 31,5 руб. Брокер объяснил, что это эмитент удержал подоходный налог 13%.
Мне не ясно, я заплатил НКД при покупке и еще с полного купона заплатил подоходный налог.
Объясните, пожалуйста, так и должно быть?

Так быть не должно. Кто у вас брокер? Пишите, звоните, требуйте!

#13 Aleks Rod

Aleks Rod

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 15:12

Брокер - Кит Финанс.
Согласен, что так быть не должно. Но ка должно?
В моем понятии подоходный налог должен быть удержан с прибыли, т.е. с 2,88 руб?

#14 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 15:56

Брокер - Кит Финанс.
Согласен, что так быть не должно. Но ка должно?
В моем понятии подоходный налог должен быть удержан с прибыли, т.е. с 2,88 руб?

Совершенно верно.

#15 mart

mart

Активный участник

• Коллеги
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 16:12

У меня точно такая же история и тоже с Лукойлом.
При покупке был уплачен НКД в размере 22.45 * 4 = 89.80
При погашении со всего купона в размере 36.15 * 4 = 144.60 был удержан налог в размере 18 рублей.
Позвонил брокеру (Кит), они сказали, что к ним приходят от эмитента уже очищенные суммы и они на это повлиять никак не могут.

Получается, что нужно покупать облигации, когда НКД=0, или продавать до наступления срока погашения?

#16 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 17:16

Позвонил брокеру (Кит), они сказали, что к ним приходят от эмитента уже очищенные суммы и они на это повлиять никак не могут.
Получается, что нужно покупать облигации, когда НКД=0, или продавать до наступления срока погашения?

У меня это в голове не укладывается, но КИТ прав. Да. Пока налог берется со всего НКД! Со следующего года будет возможно сальдирование. Поэтому нужно или покупать с нулевым купоном или продавать до погашения.
Каюсь, я мало придавал значения вопросам налогообложения. Считал, что если Бог дал денег, то грех не поделиться с государством налогами. Все равно против правил не попрешь. Но спасибо вам-ученикам, что заставили меня обратить на это внимание.

#17 Aleks Rod

Aleks Rod

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 17:43

У меня точно такая же история и тоже с Лукойлом.
При погашении со всего купона в размере 36.15 * 4 = 144.60 был удержан налог в размере 18 рублей.

Мне "КИТ" предоставил такие же объяснения. Из объяснения выходит, что НКД учитывается только при покупке и продаже.
При уплате налога нет. Налог берется со всего купона.
Где правду искать? Ведь должна быть нормативная база.
В каком законе или кодексе точно прописано как начисляется налог?

#18 Aleks Rod

Aleks Rod

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 18:34

Вот такой ответ получит от "КИТ Финанс": Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ по операциям с ценными бумагами определены в ст. 214.1 НК РФ. в указанной статье установлено, что доход по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как сумма доходов, полученных от реализации ЦБ, уменьшенная на фактически понесенные налогоплательщиком расходы (цена приобретения, по договору купли-продажи, услуги депозитария, комиссии брокера, биржевой сбор и т.п.). Поскольку сумма НКД уплачивается физическим лицом при покупке облиаций, т.е. является частью цены покупки, сумму НКД в качестве расходов следует учитывать именно при реализации облигаций. В отношении суммы купонных выплат, являющихся как отмечено выше, уплатой процентов за пользование суммой займа, налоговое агентирование производится в общем порядке, установленном ст. 226 НК РФ и при удержании налога с дохода физического лица в виде купонных выплат, сумма НКД, уплаченного при приобретении облигаций не учитывается, т.к. является частью покупной цены самой ценной бумаги. Брокер выступает в качестве налогового агента физ лиц исключительно при реализации ценных бумаг в соответствии со ст. 214.1. НК РФ т.к. является источником выплаты дохода. Налоговым агентом в отношении дохода физических лиц в виде выплаты купона в силу положений ст. 226 НК РФ является истоник дохода, т.е. ЭМИТЕНТ. У Брокера обязанность по удержанию налога может возникнуть исключительно в случае выдачи Эмитентом доверенности в порядке ст. 29 НК РФ. Таким образом, при отсутствии доверенности, у Эмитента отсутсвуют сведения о расходах по НКД, понесенных физ лицом при приобретении облигации, и доход на величину этих расходов он уменьшить не сможет. В сложившейся ситуации за налогоплательщиком сохраняется право обращения в налоговый орган с уточненной декларацией и представлением подтверждающих документов.

#19 Николай Степенко

Николай Степенко

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 9 440 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 20:24

В сложившейся ситуации за налогоплательщиком сохраняется право обращения в налоговый орган с уточненной декларацией и представлением подтверждающих документов.

Я не пойду.

#20 Aleks Rod

Aleks Rod

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 01:16

Я не пойду.

Николай Петрович, это так то странно от Вас слышать. :rolleyes:
Теоретически: 2 000 000 в облигациях и 1 000 000 руб на форекс. Если купили по номиналу (1000) + НКД.
заплатим налог 4 рубля с купона, при расчете 1руб - налог.
Тогда: 2000*(4-1)=6000 руб - ПОДАРОК любимому государству.
Конечно в сравнении с 2000000 это мелочь, но зачем должен отдавать.
Из выше перечисленной проблемы, если будут в портфеле облигации,если не уточнять декларацию вытекает следующее:

1) При расчете Cash Flow нужно учитывать подоходный налог.
Cash Flow=Номинал-(цена покупки+НКД)+купон-13%купона.
Cash Flow=Номинал-(цена покупки+НКД)+87%купона

2) Прошу поделиться своим опытом, кто обслуживается у другого брокера, так же удерживается налог? Уплаченный НКД не учитывается?

Заплатил налог, и можно спать спокойно :rolleyes:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных